Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Хорошо, я сформулирую по-другому: вся социалка платится из созданной добавленной стоимости.Которая, естественно, обложена НДСом(у плательщиков оного, конечно).Так понятнее?
     
  2. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Я знаю что с чего платится.
    Учись формулировать првильно, что-б не создавать нездоровые сенсации. Нам не нужны нездоровые сенсации, нам нужны здоровые сенсации:)
    Правда я так и не понял твоих претензий. В чем наши налоги завышены?
    НДС примерно средний по развитым странам. Остальные налоги ниже. Присутсвтвует УСН, котороой в большинстве развитых стран просто нет. Система налогообложения для физ. лиц довольно проста, опять же по сравнению с другими странами.
    Сформулируй свои претензии. Желательно без истерик и лозунгов.
     
  3. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Претензии очень простые:
    во-первых, система налогообложения должна стимулировать производство, а не купи-продайство, чего не наблюдается.
    Во-вторых, если на каждый рубль, получаемый работником, государство получает 80+ копеек - это, по-моему, овердохера.
    Ну, то есть, во времена СССР это, и даже больше, было вполне приемлемо - мы имели и бесплатную медицину, и бесплатное образование и ещё дохера чего, то сейчас получается так: налоги плати, и ещё и за всё остальное плати тоже.
    Вот это и бесит.

    P.S.Да, и то, что "среднее по развитым странам" - нисколько не утешает.
     
    Last edited: Dec 6, 2014
  4. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Если помнишь, всё началось с утверждения, что "в бюджете слишком много денег".
    На что я заметил, что в таком случае, в РФ - повышенная налоговая нагрузка, что вредно для развития экономики.
    Сравнивать в таком контексте налоги РФ с другими странами - некорректно.
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,508
    Location:
    Moscow
  6. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Bash.org:
     
  7. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Я просил без лозунгов, видимо не можешь. Обоснуй, каким образом НДС мешает производству? Купил исходники - заплатил НДС, продал продукт - получил НДС. В чем несостыковка?
     
  8. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    А теперь напрягись и ответь без лозунгов и истерик.
     
  9. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ага-ага, вот только в высокотехнологичном производстве эти самые расходники составляют мизер.
    Это у купи-продаев, при наценке 10-15% бОльшая часть НДСа возмещается входным.
    Кроме того, многие "входящие" расходы идут без НДСа(например, как правило, аренда производственных площадей), и, соответственно, тоже хуй, а не возмещение-т.е. предприятие вынуждено платить НДС на свои расходы, которые, строго говоря, не являются "добавленной стоимостью".
    ИМХО, НДС нужно было уменьшить до 10%, когда была возможность - это дало бы хороший толчок развитию экономики.
    Ну, сейчас, конечно, никто этого делать не будет.
     
  10. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Вообще-то и наценка на высокотехнологичном производстве не 10-15%. А 200-300.
    Счета на аренду выставляются с НДС, если чо. Ну, если арендодатель не является ЮЛ или ИП на УСН. А УСН по доходу до 30 млн. за 9 месяцев. С трудом могу себе представить производственное помещение, влияющее на экономическую ситуацию с доходом от аренды меньшим.
    Извини, но пока твои фразы имеют привкус лозунгов. Не убедил. Малый бизнес имеет в РФ неплохие преференции, взять те же УСН и спокойное отношение со стороны налоговых органов. Хватает всякого другого, но в отношении налогов пока ты меня не убедил.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    badger, ну тот же ВАЗ.
    Ты пишешь, что, мол, какой же ВАЗ "свой" - это, типа, итальянский...
    А я считаю, что покупка ВАЗа - это как покупка Мистраля сейчас. Разве сомневаешься ты, что мы этих Мистралей могли бы и сами наклепать сколько хочешь? Так и с ВАЗом - мы могли делать ВСЁ (и не так уж и плохо, что касается не шир.потреба), только выход с конвейера "чисто российской" Лады мог затянуться лет на 5 позже. Это, конечно, без учёта особенностей советской экономики - зарывать в землю миллионы, оставляя только-что закупленное дорогостоящее оборудованием под открытым небом. С учётом этого варварства, конечно, мы б дождались первой лады только лет через 10-15. А купленный (у ФИАТа?) завод - через 2 года, кажется, стал уже выпускать с конвейера...

    Радиоприёмники, холодильники, стиралки, мебель, ковры, утюги, грузовые и легковые автомообили и мотоциклы - всё мы делали сами, пусть и не-ахти какого качества и кое-что "не на своём" оборудовании. То, что закупали производственные мощности - говорит лишь о том, что нужно было сэкономить время, а время - это деньги, т.е. это был лишь экономический расчёт.
     
  12. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    Про разницу во времени оборачиваемости на пару порядков между торговлей и производством ты не позабыл?
     
  13. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ггг:
     
  14. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Ну, если у тебя перепроизводство, то ССЗБ.
    Поставки под производство, производство под продажи. Размер площадей под производство, персонал под размер площадей.
    Где несостыковка?
     
  15. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    Нет, я про то, что сам цикл полного производства может длиться долго. Какой-нибудь вал большого генератора может только на токарном станке месяц крутиться. Ну и т.д.
     
  16. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    И что?
    Я не понимаю к чему это.
    При чем тут налоги?
     
  17. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    При том, что НДС ты заплатил сегодня, а возмещение получишь через год.
     
  18. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    И через год компенсированная сумма мало того, что подешевела из-за инфляции, но и была изъята из оборота. Практически арестована. Вопрос -- за что?
     
  19. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Last edited: Dec 7, 2014
  20. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Возмещение ты получаешь в том случае, если НДС заплатил больше чем получил. Следовательно, если ты задрал цену на 300-400 процентов, да, заплатишь НДС больше, чем получил.
    В конце налогового периода подаешь на возмещение, в течении 3-х месяцев налоговая проверяет и возмещает. Налоговый период - квартал.