Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,038
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну что это за феминистки? даже сиськи не показали! :nono:
     
  2. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Давно не заходил а тут вона развернули дискуссию, вот Кластер все правильно написал. А то тут большинство таких наивных взрослых дядек, верят телевизору, что зп в конвертах - зло. А те, кто строит экономическую политику, вынуждающую экономику идти в тень - эти не, все сплошь святые люди. У меня зп белая была почти 20 лет назад, в пароходстве, так и доход был доллар в день на человека в моей семье, как у африканца какого. Ушёл в коммерческие конторы, и финдиром был и замом и везде интересно мне было - а может ну его нафик эти сложности, давайте в белую все. Садимся, считаем - не выходит каменный цветок. Убыток получается у компании, нет смысла бизнес вести, проще положить деньги на депозит, хлопот ноль, доход выше. И это было на всех предприятиях, где я работал. Так что у меня мнение такое - в белую рентабельно только там, где рентабельность высокая - банки, страховые, все присосавшиеся к бюджету, ну и редкие обычные бизнесы, которые удачно загребают в силу чего-либо (гениальности руководства, монополия на локальном рынке и т.д.). Если ты обычный торгаш и рентабельность не выше 20%, в белую ты никогда не сможешь работать при этой экономической политике. Поэтому да, серые зп таки зажмут, благо технологии позволяют, но надеятся на то, что клятые буржуины исправятся, одумаются и начнут платить все в белую смешно. Просто закроются и эти конторы. Очистят рынок для олигархов ( друзей из Питера), все в рамках реализуемой стратегии на корейскую модель экономики. Да, зп будет белая, тока боюсь опять африканская :(
     
  3. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Разве зарплату считают из прибыли? Сначала идет расчет расходов, затем расчет фонда ЗП, затем эти суммы вычитается из доходов и с нее платятся налоги, если там что то осталось. Да реальные выплаты увеличиваются на сумму которые предприятие должно выплатить по увеличившейся официальной зарплате. На практике это снижение реальной зарплаты на сумму страховых выплат. Но часть этих выплат это мед страховка, которую можно полностью сделать в ДМС с нормальными условиями, которая на практике будет значительно полезнее для бюджета семьи, чем разница в наличных.
     
  4. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Я уже 10 лет живу в Казахстане и не очень внимательно слежу за налоговыми правилами в РФ. Совершенно не помню проценты всех отчислений. Но не думаю, что что то уж принципиально изменилось и слишком большая разница в условиях с Казахстаном.
    По поводу страховых взносов. Кажется половина это отчисления в фонд ОМС. Когда зарплата маленькая то прямая дорога в "бесплатную" поликлинику, и тут уже говорить не о чем. Но начиная с определенной суммы СВ вместо принудительных отчислений на ОМС всю сумму можно направить на ДМС со значительно лучшими условиями обслуживания. Опять же не знаю как сейчас ситуация в России. Просто байка про Казахстан.
    По скольку я гражданин России, то бесплатно меня тут не лечат. Приходится ходить к платным врачам. Поэтому решил подумать о медицинской страховке. Анализ рынка показал, что страховаться частным образом совершенно не выгодно, так как если ты заболеешь то страховое покрытие фактически не превышает твоих взносов. А если не болеешь, то просто деньги даришь. При этом я знал, что у соседа приличная медицинская страховка. Потом он рассказал, что это страховка не частная, а оформляется на предприятие. Их там 20 человек и если поделить ту сумму, что они платят на всех, то сумма взносов совершенно смешная. А по результату это дает медицинскую страховку на всю семью со значительным покрытием, без всяких условий, что треть тратится на лекарство, треть на посещение врачей и треть на возможную госпитализацию.
    Много и сумбурно написал, смысл всего сказанного, что при должном подходе повышение страховых выплат и снижение номинальной зарплаты, на деле может оказаться более выгодным, чем серая зарплата.
     
  5. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    2Bobby:
    З/п берётся из доходов, и да, относится к расходам.Да, в принципе, прибыли(с которой платится налог на прибыль) может и не быть, но на практике:
    1)Убыток показывать - значит накликать на свою голову налоговую проверку, а там уж найдут, за что штраф выписать
    2)Нулевую прибыль тоже - см. пункт 1
    3)Поэтому лучше показать маленькую прибыль и с неё честно заплатить - меньше вопросов.
    Но!
    Если фирма плательщик НДС - з/п платится из того, что НДСом обложено, т.е., по факту получается, что белая з/п обложена НДСом.
    А потом идёшь с этой белой з/п что-нибудь купить и платишь этот НДС второй раз :) Плюс акцизы и прочее.
    Насчет страховых выплат: что ты платишь этих выплат 100 р, что 10000 р - в обслуживании разницы никакой.
    И если выплаты за медстрах понятно куда идут, типа, на медицину(которую, впрочем, всё время "оптимизируют", т.е. сокращают), то куда идут выплаты за соцстрах - я хз.
    Насчет пенсий тоже... хм... "хочешь жни, а хочешь куй...".Сестра у меня со стажем 40 лет получает пенсию 9 т.р. Работает, естественно, пока здоровье позволяет и не выгоняют.Одноклассницу встретил - тоже на пенсии, 7,5 т.р.
    Вот такая фигня, в общем.
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    у тёщи стаж, конечно, приличный - с 18 лет работала (от медсестры до нач.детской кухни).
    приехала из Казахстана, получила вид на жительство, пенсию ей назначили в 13 тыр/мес.
     
  7. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Я работал в фирме которая занималась разработкой телекоммуникационного оборудования, импортом-экспортом не занимались это софтсвичи, шлюзы, тестеры, сормовское оборудование. В начале нулевых ползарплаты платили наличностью, но где то с 2005 всю зарплату стали выплачивать официально на карту. Мгновенного банкротства компании или снижения зарплаты я не заметил, может она расти стала медленнее, чем могла бы, но это не проверишь.
    С пенсией действительно смешно получается, сколько бы ты не платил сейчас, расчет показывает, что пенсия все равно будет маленькая. Но тут есть несколько фактов, которые эти расчеты вообще не учитывают. Например вполне возможную гиперинфляцию в будущем. Тогда отложить самостоятельно не получится, деньги сгорят, но ту пенсию, которую платит пенсионный фонд держат на стабильном уровне, да минимальном. Но когда тебе говорят, что через 20 лет ты будешь получать пенсию 10тр, нужно понимать, что эта пенсия в существующих ценах, а не через 20 лет. Тогда как попытки отложить самостоятельно не депозит как раз обеспечат тебя номинальной пенсией, и вряд ли ее вес будет такой же как сейчас. В качестве иллюстрации, что бы было понятно. Мои родители с моего рождения откладывали небольшую сумму в госстахе, был у них такой проект, типа к совершеннолетию должна накопится сумма достаточная для покупки кооперативной квартиры. В общем сумма действительно накопилась, и в 91 мы ее сняли с этого счета и вместо квартиры купили хлеба и масла на ужин.
     
  8. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Не обижайся только, но у меня есть подозрение, что по каким то причинам твоя сестра последние 3 года перед пенсией не работала или работала почти бесплатно. Поэтому и пенсия такая. Умные люди перед пенсией пашут как "папы Карло" на двух трех работах, иногда фиктивно, что бы получить максимальную базу для пенсии.
     
  9. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Не совсем так.Ну, во-первых, в нашем городе не так-то просто найти работу с приличной зарплатой, тут уж кто как смог устроиться.
    Во-вторых, конкретно насчет моей сестры: она некоторое время работала в ГАИ лет 25-30 тому назад(не, не инспектором :) ), и вот ... сюрприз-сюрприз! Эти грёбаные гайцы проебали документы за тот период.Если б не это, пенсия у неё была бы побольше.
     
  10. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,297
    Я трудовую получил в 16 лет. А когда недавно запросил выписку из ПФ через госуслуги, то буквально охуел. У меня там трудовой стаж числится лет 15. Выкинули армию, институт, и два места работы. Одно не помню почему, а со второго печать в трудовой не понравилась инспектору при проверке. И все. Ну и какая, нахрен, надежда может быть на государственную пенсию?
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    надежда только на блокчейн :)
    и нотариусов всех уволить и заменить их штампы и журналы блокчейнами :)
    и Миша сейчас снова нихуя не поймёт и перенесёт моё сообщение в воркшоп :)
     
  12. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    я только что вышел с конференса, где человек 20 юристов рассказывали друг другу, какая охуенная штука третейский суд.
    не трогайте меня.
     
  13. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    У меня у тестя, чистокровного корейца, в какой то момент убрали из документов отчество, поэтому когда он пришел за пенсией, оказалось, что он только пол своей жизни работал, а другую половину это был какой то другой человек. Пришлось через суд доказывать, что физически человек был один. А мог бы и не идти разбираться и получать пенсию по минимальной ставке.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,855
    Location:
    РФ
    зная, как легко просрать или подделать записи в БД (см. примеры базы ГТО, входами в которую сейчас банально фарцуют), вся эта электронизация всей страны с отменой сначала защищенных бланков, а потом и СОГР вообще, теперь попытка сделать цифровой ПТС, легко понять, что весь этот блокчейн потенциально превращается в тыкву.
    боянный фильм "Сеть" с молоденькой Сандрой Баллок наверное все смотрели...
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    О! сколь много можно было бы попиздеть пообсуждать на тему блокчейна...
    Сдаётся мне, ты неправильно понимаешь суть блокчейна и пруф-оф-ворка.

    p.s.
    это у меня опять видения :)
    печалит то, что эти видения происходят и у других, кто не рассуждает по форумам, а берёт и делает :)
    лет через 1-3 или в Мире, или даже может в России, таки создадут нормальный сервис нотариусо-заменителя, где за небольшую денежку можно внести некоторую запись во "всемирный журнал" и оставить свой след на столетия... (след - в т.ч. и аналог трудовой книжки)
     
    Last edited: Mar 10, 2017
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,855
    Location:
    РФ
    хорошо бы я ошибался, да...
     
  17. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Просрать можно все, что угодно :) А вот подделать - тут совсем непросто. Тут типа цепочка всех действий, приведшая к текущему результату. Соответственно у каждого хопа своя история и т.д.
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,855
    Location:
    РФ
    история-то историей... вопрос как минимум в количестве точек входа
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Юристы... Категория созданий из серии - "сам пошутил, сам посмеялся". Особо касается англосаксонской правовой семьи. "Повбывав бы".
     
  20. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Настоящий юристы - страшная вещь. Мне тут один доказывал, что юридическая плоскость изучения вопроса контаминации кислорода углекислым газом (в пределах менее 0,2% ) страшнее и сложнее чем в физическом и каком-либо ещё. И ведь что характерно, чуть не убедил.