Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,836
    Location:
    Omsk
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,836
    Location:
    Omsk


    Про конверсию :@popcorn:
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,836
    Location:
    Omsk


    Забавная информация :@popcorn:
     
  4. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    а я показал/доказал себе - откуда у нас "хороший царь при плохих боярах" :)

    "плохие бояре" - это как плесень на хлебе, когда не предпринимаются меры для правильного хранения. А именно - это когда плохие законы.
    Т.е. не плесень виновата, что она существует в этом мире, а виноваты условия, при которых дают плесени размножаться.
    Плохие законы - это как общая антисанитария в доме. Тараканы не заводятся из хлебных крошек. Но они появляются там, где в раковине горы посуды, где ни стол, ни кухонная плита не моются месяцами.
    Так вот чтобы вывести тараканов (плохих, негодных бюрократов) - нужны правильные хорошие законы. Нужно сначала выдраить кухню, а потом уже заниматься травлением.
    А у нас, блять, наоброт - сначала ставят ловушку на 1-2 таракана, а потом сетуют - чо ж тараканы не сбегаются в ловушку и отраву не жрут. Вместо того, чтобы кухню вымыть и за собой после еды всё мыть.

    Из ближайшего примера - то, как заведующая нашего садика нас выпроваживала в школу, сначала обосновывая моей жене типа законом, а когда я ей сказал, что нет такого закона, а есть другой - она стала размахивать каким-то "секретным" указанием сверху. Т.е. она _знала_, что поступает не по закону, но каким-то образом всё-таки хотела нарушить мои права.
    Уж не знаю - может кто-то ею сверху руководил? Может, кто-то дал разнарядку по всем садам - выпнуть всех 6-7-леток в школы? ну не может же она из своей скрытнйо внутренней вредности палки в колёса ставить другим на ровном месте...
    Но один фиг - если нет закона, по которому заведующая несёт личную ответственность за несоблюдение МОИХ прав, то она так и будет дальше "поддаваться" давлению сверху! А вот если взъебнуть одну заведущую (по статье, которой пока нет, а другие статьи практически не применимы), да разнести это по ЦТ, то быстро слух дойдёт и до других заведующих, и те уже не будут тупо поддаваться давлению сверху - скажут "а нас могут оштрафовать"...

    Вопрос - кто должен переписывать наши законы так, чтобы нам, простым жителям, жилось лучше?
    А то ведь нас имеют (попилы на хреновации, попилы на асфальтировании, попилы на ремонтах детсадов), а мы молчим...

    p.s.
    а плесень иногда оказывается полезной... ;)
     
    Last edited: Aug 1, 2017
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,836
    Location:
    Omsk
    Ваня, вот ты умный, образованный человек, но чего-ж ты такой тугой у нас? :dark:
    Тебе уже сотню раз разъясняли, что проблема не в "плохих законах", а в их неисполнении, а ты опять: "надо переписывать законы" :fly2:
    ВАНЯ!!!! люди - не компьютеры, ты не можешь заставить их делать что-то простой правкой кода в текстовом редакторе :director:
    Раз, раз, раз, как слышно, прием?! Повторяю еще раз: ЛЮДИ - НЕ - КОМПЬЮТЕРЫ!!!! Как принял?! :deal:
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    Понял прекрасно! ТЧК!
    Люди - не компьютеры! Это компьютеры - как люди! (пытаются их такими сделать). Понятно? Приём!

    Специализированный искусственный интеллект! Нейросети! Экспертные системы! как понял? приём!

    В Германии работу с текстами законов перевели в CVS (git/svn/mercurial)! Законы там уже "патчат", а не "правят"! Как KDE 2.0! Как понял? Приём!
     
    Last edited: Aug 1, 2017
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    случай 1: купил 2 лампочки накаливания, сохранил чек, включаю одну - тут же перегорает. включаю другую - светит. несу первую перегоревшую в магазин, в надежде на то, что при наличии чека мне вернут деньги за лампочку или поменяют эту бракованную. а там мне говорят "а на лампочке нет серийного номера, так что неизвестно - когда ты её покупал. а может ты 15 лет назад ее купил и эксплуатировал". т.е. моё требование заменить - осталось без поддержки со стороны закона.
    ОК.

    случай 2 (в том же магазине!): купил грыбочек, белый, сохранил чек. пришёл домой, увидел в грыбочке червячка. принёс в магазин назад, показываю чек - приняли без проблем, вернули деньги.

    Саша, объясни мне тупому - какая разница между лампочкой и грыбочком? ну, не в предметах, конечно, а в отношении магазина к моим требованиям вернуть деньги за брак.

    Намекну: на грыбочек тоже ведь могли сказать "а вы нормальный грыбочек скушали, а нам тут вернули где-то взятый бесплатно (на помойке) с червячком!" на грыбочке-то тоже нет серийного, блять, номера!
     
  9. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ваня, рынок же.
    Просто оформление возврата товара - отдельный гимор и дополнительная работа. Не все идут навстречу, используя любые непредусмотренные дыры.
    Не покупай больше там ничего (где отказали), и другим не советуй. Типа "не уважают клиентов".
    Покупай грибочки. ;)
    И ваще, найди магаз, где уважают и меняют - и там покупай.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    найду второй магаз. стану покупать только там. через 2-3 года и там меня обманут.
    найду третий магаз. стану покупать только там. через 2-3 года и там меня обманут.
    найду четвёртый магаз. стану покупать только там. через 2-3 года и там меня обманут.
    сколько раз итерировать посоветуешь?
     
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Да сколько нужно, столько и итерируй.
    И надейся на то, что на лампочки введут серийники. ;)
     
  12. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,208
    Location:
    Актау, Казахстан
    Лампочку обязаны были принять при наличии чека. Даже на основании того что товар просто тебе не понравился - ты можешь его вернуть в определенный срок. Просто изза лампочки никто судиться не хочет вот и не хочешь связываться. А так ты можешь пойти на принцип и добиться возврата. Законно.
    Там есть определенный список невозвратных товаров - ну там лекарства, не помню, чето еще. Но лампочки кажется не попадают
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Ограничено продолжительностью жизни))
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    Я специально почитал закон - магазин ПО ЗАКОНУ прав оказался. По электротоварам, где нет серийника - могут не принимать назад брак.
    меня удивляет тогда - почему они мне деньги за грибочек вернули?

    А еще - на так уж и дорого в масштабе государства организовать сайтец, наподобие сайта ГИБДД, куда недовольные покупатели скидывали бы свои видео (пока видео считается трудно подделываемым фактом) в надежде на то, что по ним отработают _нормальные_ органы.
    Для мошенников уже сама возможность зарегистрировать таким образом жалобу - действовала бы отпугивающе, и они побоялись бы выпендриваться с глазу-на-глаз.

    Вот в самом деле - ну кто из обычных людей будет тратить более 1 часа своего времени, если свой час стоит 100 рублей, а лампочка 29 рублей, а возможность получить компенсацию своего потраченного на доказательство времени - даже и не отсвечивает в будущем?

    А всего-то навсегда - нужно ввести понятие потраченного времени, контролировать которое не так уж и сложно (благодаря - тадаммм! блокчейнам!), которое человек мог бы потратить в заработке (плюс убыток предприятия, которое недосчиталось работника в тот день, на сумму прибыли от человека), и прямых затрат на перемещение и на обращение к ответчику или в суд.
     
    Last edited: Aug 1, 2017
  15. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Подозреваю, что грибочек могут попробовать упаковать в другую упаковку, авось и не заметит след. покупатель. А лампочка не заработает = чистый убыток магазу.
     
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,325
    Location:
    Деревня
    херовые законы - это всего лишь следствие того, что у нас буржуазный парламент. заплатил нужную сумму (по умному это называется лоббирование, а по правде - чума на оба два их дома) - получил нужный закон. хоть закон о ежедневной лялямбе в особо циничной и извращенной форме. невыполнение законов - а какое за это наказание? пальчиком пригрозят? ой какой ужас. но это тоже следствие "прогрессивного" капиталистического строя.
    не нравится - делай революцию. собирай свою партию большевиков и вперед на барикады
     
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Жители России в 2017 году выбирают производство продукции в личном подсобном хозяйстве в качестве стратегий улучшения материального положения.

    Об этом говорится в «Мониторинге экономической ситуации в России» экспертов РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ.

    Экономисты приводят данные исследования Института социологии РАН, согласно которому весной 2017 года почти треть опрошенных (32%) сообщили, что обеспечивают себя продуктами, которые сами вырастили на личном подсобном хозяйстве, что на 12% больше, чем в 2014 году.

    «Таким образом, в поведении граждан преобладают в основном архаичные формы улучшения своего материального положения, распространенные еще в ходе кризиса «выживания» в 1990-х годах, а не активные инновационные практики», — сказано в материале.

    Снимок.JPG
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    "Институт Гайдара" - звучит как зашквар ;)
    А вообще, я в 2007 году рассчитал, что ведро картошки стоит 1 человеко-час (хранение и транспортирвку не учитывал - участок при доме был).
    Есть возможность зарабатывать больше, чем оно стОит на базаре в сентябре? - покупай готовенькое.
    Зарабатываешь на работе в час меньше, чем стоимость ведра карточшки на рынке? - в пору брать отгулы и заниматься своим личным сельским хозяйством - копкой, удобрением, посадкой, прополкой, окучиванием, прополкой, сбором колорадов, поливом, охраной, прополкой, сбором урожая, транспортировкой, укладкой на хранение.
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Вот это и есть архаичность.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, это называется подсобное хозяйство. можно еще назвать микро-фермерством.
    Кстати, один знакомый до того ненавидит работать на кого-то, что вот уже который год неплохо зарабатывает, выращивая на 2-3 дачах всяческую растительность и продавая её на рынке. Он не один, конечно, а с родителями - тяжёлую работу он на себе тянет, а родители помогают со сбытом.
    Архаичность? Фермерство!