Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,286
    Location:
    Krasnoyarsk
    Еда это канешна хорошо, а вот со штанами бяда. Да и с едой всё ещё не так радужно - химикалии для её производства, говорят, буржуйские. Такшта очень даже изменится, если ёбнецца. Когда доллар стал в 2 раза дороже, я всем говорил - ждем цен в два раза больше, где-то через год. На отдельные товары, так и стало, тока через два года. Овощи, рыба, чай... А вот мясо, как ни удивительно, почти не поменялось.
     
  2. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    в Питере молоко рублей на 10 дороже, курица 90-100 р/кг, вся рыба дороже на 100 рублей ровно. Ну если не мороженные.
    Однушка с мебелью от 20 круб.
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Рубли.
     
  4. Igoski.

    Igoski. Well-Known Member

    Joined:
    Jan 7, 2002
    Messages:
    1,351
    Location:
    Ussuriisk
    Тебе киты дают рублевый прайс??? Или те же баки/юани по курсу? Юань тоже шпарит в гору будь здоров...
    У меня дай Бог два десятка поставщиков оттуда, в том числе топ вендоры, за рубли работать никто не хочет...
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Странно. Может ты с ними как-то не так договариваешься? У меня заявок на Китай не много, но я всегда прошу, чтобы выставляли в рублях. И выставляют без проблем. В основном это мат.платы для ноутов и серверов. Все остальное беру здесь, в том числе пром.платы.
     
  6. Igoski.

    Igoski. Well-Known Member

    Joined:
    Jan 7, 2002
    Messages:
    1,351
    Location:
    Ussuriisk
    Ну так об том и речь, если они фиксируют цены в баках, то и твой рублевый прайс пересчитывают по курсу. Вырос бакс, твои рублевые цены полезут в гору очень скоро... Тогда какими тугриками ты платишь, дело десятое.
    Да и то, что ты берешь здесь, тоже везется оттуда, так что и у местных прайс задерется, чудес не бывает. За весь банкет, разумеется, заплатит конечный потребитель... Ну хоть молоко как в 14м году, впрочем я не уверен, тут жена лучше разбирается.
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    То, что я беру здесь - производится в РФ. Это детали для промавтоматики и специального оборудования. Цены с 2013-го поднялись на 10-ть процентов, судя по всему, только из-за инфляции. И сейчас никто пока о подъеме цен не заявлял до конца года. Комплектуха на платах на 80% своя. Кстати, ценник на ледовские матрицы, если не ошибаюсь, даже упал. Надо будет посмотреть внимательно, точно не помню.
     
  8. Igoski.

    Igoski. Well-Known Member

    Joined:
    Jan 7, 2002
    Messages:
    1,351
    Location:
    Ussuriisk
    О, новости глянул: поставщики бытовой техники предупредили ретейлеров о пересмотре отпускных цен на фоне снижения курса рубля. Говорят 5-10%, что и требовалось... Не катастрофа конечно, но к разговору "а чего нам этот бакс".

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/business/10/04/2018/5acc94db9a79472126a90284
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Про бытовуху никто не говорил, она будет плавать - стопроцентов. Вот только на дешевую технику эти пять-десять повлияют очень слабо, тот же телик за десятку будет стоить на 500 рублей дороже. Вот дорогие решения - это да, но их, как правило, берут в кредит, а в кредит те же плюс-минус 10-ть процентов прибавят на выплаты в месяц рублей 50, что, по сути, не сильно и критично. С другой стороны - те же видяхи без всяких санкций и видимого обоснования взлетели в цене пипец как. Но самое смешное, что их еще и нет - разбирают на подлете. Правда, биткоин рухнул, сейчас, скорее всего, будут появляться...
     
  10. Igoski.

    Igoski. Well-Known Member

    Joined:
    Jan 7, 2002
    Messages:
    1,351
    Location:
    Ussuriisk
    Ну дай то Бог, чтоб дальше не росло, а то лучше чтоб и вовсе назад постепенно отыграло, будем наблюдать. Кому-то и 500р. деньги, уже сейсчас.
    Про видяхи согласен.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    дык о том и толкует Igoski - на 5% просел рубль = на 5% поднялись цены на телеки.
    на 25% упадёт рубль - на 25% увеличится цена телеков.
    и т.д.
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Там, во первых, зависимость не прямая. Это раз. Во вторых - подорожают один модели, появятся другие, дешевле. Уж без чего, а без телеков людей не оставят стопудово. Кроме того, самые дешевые телеки в 2013-м стоили 6-7 тысяч. Сейчас они стоят 5-6 тысяч. Самая ходовая 32-я диагональ: самый дешевый телек 2013-го года - 18 тысяч.
    https://www.ferra.ru/ru/tv/review/How-to-choose-nice-and-cheap-TV/

    Самый дешевый телек 32 дюйма сейчас - 9000
    https://www.dns-shop.ru/product/f8390ea9ad593330/32-81-sm--led-televizor-dexp-h32d7000e-cernyj/

    Это по факту. Так что там санкции? Работает замещение?

    Давай про чайники поговорим. как чайник стоил более-менее толковый 1500, так и сейчас стоит. Цены на утюги, сковородки, кастрюли - не изменились практически, и даже наоборот - хорошая сковородка с керамическим покрытием в 2013-м году стоила 3-5 тысяч, сейчас даже Тефаль с керамикоой 800-1000. И это тоже факт.

    Так что с мелкой бытовухой, я думаю, все будет в порядке, не стоит за нее переживать. Вот машины подорожали - это правда. с 2012-го примерно на 30% отечественные, и до 45-ти иностранки российской сборки. Самый большой подскок - примерно на 21% был именно тогда, когда доллар стал дороже в два раза. Но опять же - в два раза и 21% - разница есть? Тем более, что из этиъ 21-го надо вычесть 10-ть годовой инфляции.
    Спору нет - с одной стороны обидно, а с другой...

    Вон, дорогие друзья из США жалуются, что обычный гамбургер уже стоит пять баксов. Десять лет назад стоил 3. Почти в два раза. Кто им санкции вводил?
     
  13. Igoski.

    Igoski. Well-Known Member

    Joined:
    Jan 7, 2002
    Messages:
    1,351
    Location:
    Ussuriisk
    Блин, ну всеж просто. Я говорю, что есть прямая зависимость стоимости отдельных товаров от курса. По факту, не прошло и суток, вендоры отреагировали, пока предупреждают, то-се. Не выправится ситуация, задерут ценник, к бабке не ходи, точка.
    Ок. Давайте такой пример, в середине марта мне пришло письмо от топового европейского вендора, с уведомлением, что с 16 апреля они поднимают цены на 3%. Фирменный бланк, подпись, все дела. Причина, увеличение курса евро в первом квартале 18го, по отношению к 4му кварталу 17го. Я посмотрел, там то и колебание было в пределах этих 3%. Т.е. все четко, как в аптеке. Это еще не было известно о текущем скачке ничего... Такие дела. Так что не будем вспоминать сколько стоил компьютер до революции, здесь и сейчас живем.
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    Когда рупь упал в два раза в 2014, вдруг резко стало выгодно производить настольные светодиодные лампы в России, нежели завозить их из Китая :) - это почти от директора предприятия инфа.
    Но такая ситуация продержалась недолго - китайцы резко сообразили, что останутся без рынка и снизили цены в баксах, выставив в пересчёте на рубли на 30-40% выше, чем было в 2013 - как раз, чтобы не было выгодно производить их в России.
    Самобалансировка.

    А вообще, я не совсем понимаю о каких ценах вы с Igoski спорите?
    Или Китай изменил за последние 10 лет то, чего он выпестовывал тысячелетие до этого?
    по опыту Руслана (Ремхолод) - в Китае на выствках на один и тот же товар можно договориться с совершенно разными ценами - как в том анекдоте про шкурку и шапочки.
    Изначально цена за хороший товар - 100 баксов. - Можно скидку? - да, позялусто, давайте за 80. - А за 60 продадите? - и за сиисят плодадим. - А за 30 сможете? - не, за тлиццать не полусися - из говна только за тлиссят тва полусися...
    Там цена плавающая. Чтобы подогнать под цену, которую запросил покупатель, продавец будет выискивать в Китае комплектующие с соответствующим качеством. т.е.то, чтоты увидел на выставке за 100, будет как небо и земля отличаться от того, что ты договорился купить со скидкой по 60.

    Гарантию от китайцев я только после Aliexpress услышал.
    До этого - на какую цену договорился - то и получай, и не думай возвращать брак.
     
    Sarych. likes this.
  15. Igoski.

    Igoski. Well-Known Member

    Joined:
    Jan 7, 2002
    Messages:
    1,351
    Location:
    Ussuriisk
    Ваня, китай как пример. Растет курс евро, растут отпускные цены, растет цена на полке. Не важно это Польша, Италия, Германия... Мой пример был как раз про европейского поставщика, а это не Китай, совсем в другую сторону...
    Да и не спорим мы, мнениями обменялись...
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,017
    как то тестил спутниковый ресивер для будущего заезда оного в РФ. оптовая цена за штуку 12 баксов. гуглил в гугле - для Европы 30 евро, для США - 40 баксов. Товар один и тот же.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    Не знаю у кого Европа научилась (сама или пример с США взяла), но практика у компаний, производящих нечто штучное потребительское, такова, что розничная цена на товар - одна на весь мир, а вот разным дилерам делают разные скидки.
    Одни дилерам -40% от цены сбрасывают, другим -30%.
    Совсем мелкому оптовику на заводе не выгодно брать - там дадут максимум -5% от розницы. А вот у дилера выпросить можно и -15% от розничной цены.
     
  18. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Естественно цена разная будет, но это мелкий опт. Крупный закупщик пришлет человека и наймет местных в китае которые выяснят цены на внутреннем рынке, а потом еще заставят разных производителей посоревноваться в скидках между собой :)
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    А "независимые неисполнительные ничегонеделающие простополучающиезряплату" директора - бывают? ;)
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,017
    10 тыщ штук это мелкий опт или нет?:)
    я такую вот цифру слышал. пока в магазах не появились