Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,423
    Location:
    Russia
    А я о том что делать тебе ничего и не говорил.

    Да, можно сидеть на попе ровно и ничего не менять.
    Но тогда и странно ждать изменений в зарплате в лучшую сторону.
    На такой-то профессии.
    Ты не находишь?
    Или простым преподам-художникам на ставке где-то нормально платят или платили?
    Пусть даже в том-же СССР.

    Моя теща некисло заморачивается дабы держать высшую категорию и логопедический допуск.
    Да и профессия другая.

    Давай я тебя тоже крайний раз предупрежу, на тему хамства?
     
    Last edited: Jul 10, 2019
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    в чем? отпуска летом - легко, а санатории зимой-осенью это тупо дешево, задача то была именно в лечении ливера на мин-водах. денег, несмотря на ниибаццо хлебную должность в торговле у матери, не сильно много было. я ж не из шахтерской семьи из воркуты, дабы все лето в крыму. а воровством и фарцой в семье никто не занимался, ибо воспитание.
     
    Charge likes this.
  3. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    А по моему общее это ощущение "мы живем в гавне" и "будущего нет". Нынешний спад в экономике и рядом не стоит с 90ми. И большая часть трудоспособного населения, ту жопу видела и вполне может сравнивать. Тот спад, что был в СССР в 80х вообще смешон на фоне нынешнего, не говоря уже о 90х.
    А настроения такие же.
    Я думаю, что это экономический спад это всё же повод, а не причина.
    Я думаю что общее настроение "мы живём в жопе" не менялось с конца 80х. Просто как только касается лично, так добавляется "надо валить".
    Я не представляю, чтобы в западной медийной и политической среде звучали постулаты, про "народ у нас не тот", у нас же чубайс это яркий но не единственный представитель. Денег нет но вы держитесь и вот это вот всё.
    Ясен перец, что имея такую, практически официальную позицию государства, граждане не очень прибавляют вовлеченности. Ну, если они не нацелились на подход "пистолет дали, а дальше сам крутись".
     
    Charge likes this.
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Судя по всему, надо было воровать напропалую, тогда было бы всё. :) Ну, если верить тем, кто по их словам, этим занимался.
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Дык, перестали говорить, что мы живём в лучшем в мире государстве. Стали говорить, что мы живём в жопе. Если большую ложь повторять часто, люди в неё поверят. Что, собственно, и наблюдаем.
     
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Лицей "РИТМ" где занимается моя средняя. Муниципальный. Не частный. Есть официальные занятия музыкой и рисованием. Бесплатные. А есть те же, но дополнительные занятия. Сольфеджио и инструмент. Рисунок и композиция. Основные - бесплатно. Дополнительные - платно. Педагог получает 40% от стоимости занятия. Точно знаю, что педагог по фортепиано получает со всеми плюшками и официальной за 60. Отдельно педагог по сольфеджио - у нее плата со всеми плюшками меньше. Но и сами занятия значительно дешевле. Да и занята она значительно меньше по времени, тем не менее, около 45-ти. Больше всех получает художник. Он ведет три группы дополнительных, стоимость нормальная, но там почти 50+ человек, каждый в месяц сдает по 2200. Личный выход можешь посчитать сам исходя из 40-ка процентов. И это не считая официальной зарплаты. Что с ними не так?
     
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    "Нормально" понятие растяжимое. Учить в СССР получал мало, но это мало позволяло ему нормально жить. Знакомая училка половину з/п поднимает репетиторством. Без него она бы не жила, а выживала.
    Если человек но может зарабатывать на среднебольничном уровне без сверурочных и непрофильной деятельности, при том что его профессия в обществе востребованна, то с экономической системой в его отрасли что-то не так.
    Давай уж тогда и ментов на самоокупаемость посадим. Пусть ходят по домам и предлагают услуги телохранителей...
     
    -tyt-- likes this.
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А полиция мало получает?
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,423
    Location:
    Russia
    Есть такое понятие как востребованность услуг.

    Если много кому услуги нужны - они будут востребованы и высокооплачиваемы.
    Если мало кому и почти не нужны - платить либо будут мало, либо не будут вообще.

    И да, услуги полиции по факту достаточно высоко востребованы.
     
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Да хуже. Стали говорить - "вы не нужны".
    Жопу мира можно превратить в лучшее государство, но это не будут делать люди, которые не нужны. Дети которых не нужны. Или нужны в качестве рабов.
     
    -tyt-- likes this.
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    более того, наблюдая поведение, например, областного правительства, укладывающегося в базовое "резать косты", когда во главу угла ставится а) приехавший сверху дерибан бюджета б) мы щас всё улучшим! только побольше оптимизаторов наделаем и рассуем везде в) "оптимизация" аж по кайдзен, только наибарот г) все молодцы перед выборами - на фоне снижения доходов и качества товаров и услуг, роста закредитованности, наваливаемой отовсюду, из всех щелей, складывается мнение, что легимность власти падает.

    кстати, что-то давно не слышно хвалебных речей вида "рейтинг президента ололо какой высокий!"
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,423
    Location:
    Russia
    Самым бедным в СССР было лучше.
    Это да.

    Если бы еще средний уровень в СССР был бы хорошим - СССР возможно был бы жив до сих пор.
     
    -Kazel likes this.
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну это же детский сад. Кривая спрос/предложение это сферически конь в вакууме.
    Учителя востребованны не меньше полиции, а врачи ещё больше.
    На коммерческом рынке с расценками на услуги врачей и учителей всё хорошо.
    Вот только образование и медицина это компетенция государства, это явления такого же уровня как и фундаментальная наука.
    Без госфинансирования и госуправления они выродятся в примитивного уродца. И вот эта востребованность уже нифига не удовлетворяется.
    В отличии от оплаты услуг полиции. Интересно почему?
     
    -tyt-- likes this.
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,423
    Location:
    Russia
    Ну как бы это фундаментальный закон рынка. ;)

    Смотря какие учителя и смотря какие врачи.

    Это невидимая рука рынка! (с) (тм)

    Государство у нас предоставляет бесплатно базовый уровень услуг.
    Все что выше - это уже к частникам либо за доплату.
    А насколько хорошь этот базовый уровень - вопрос спорный и весьма относительный.

    Расскажи об этом ученым США и Европы.

    Какая оплата - такой и уровень.

    Потому что уровень востребованности разный?
     
    Last edited: Jul 10, 2019
  15. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    опять таки "хороший" понятие растяжимое.
    И думаю нет, не выжил бы. По этой самой причине.
    Было бы 100 сортов колбасы, орали бы что травят людей, а у кремлёвских особая высококачественная.
    Был бы свободный рынок, орали бы что людей вынуждают торговать. а не творить..
    Собсна всё про что говорит Чардж, Шай, Вовочка и другие использовалось бы против СССР, как сейчас используется за.
    Если люди ставят памятники Солженицину, о чём можно говорить.
    Причину развала СССР я вижу исключительно в системе управления. Так и не смогли сформировать устойчивую систему власти. За что отдельное спасибо ИВС. Приход Хруща идальнейшая веселуха, исключительная заслуга ИВС.
    Можно что угодно говорить про политическую клоунаду в США, но они не разрушают свою систему управления и передачи власти. В отличии от.
     
    Charge likes this.
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    сууука... щас он вывезет что все в СССР были бедными
     
    -tyt-- likes this.
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,423
    Location:
    Russia
    И сверху "разложились" и снизу "зажрались".

    Ибо когда что-то дается на халяву - оно не ценится.

    Я вот думаю, а могло ли вообще случится по другому?
    Пусть бы даже вместо хруща пришел бы какой-нибудь Маленков.
    Насколько вообще система была жизнеспособна в мирном режиме?
    Без непрерывной борьбы за выживание.

    Да там в целом тоже с виду бардак нарастает. Но по другому.
     
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Солженицыну ещё ладно. А вот в Питере табличку Маннергейму воткнуть, это надо презирать свою историю.
     
    -tyt-- likes this.
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    а кто орал-то? кроме фарцы всякой, люди жили и не тужили.
    и не припомню, чтоб мечтали о 100 сортах говна вместо 10 сортов колбасы...
    или это такие гипотетические вангования?
    так вроде и закидоны типа "народ и партия едины, различны только магазины" пошло уже при хруще и позже.

    Ну эт тезис примерно из серии "во всем виноват Путин" :)
     
    -tyt-- likes this.
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну вот в то-то и дело, что есть верх пирамиды, а есть средний уровень.
    И высокий средний уровень это сааааавсем другие деньги. Это посерьёзней чем БАК.
    Я периодически гляжу всякий научпоп на английском на ютубе. И уровень знаний и их подачи это средние/старшие классы советской школы.
    Я почему на МВМ то, подсел - это единственный канал, где знания подаются на НОРМАЛЬНОМ уровне.
    Не на упрощённом, а на НОРМАЛЬНОМ. Это, вообще-то, говорит многое о потребителях и о системе образования в которой они сформировались.
    Если плоскоземельцы это норма, если отказ от преподавания Дарвина, по религиозным соображениям это норма, то да, я считаю, что система образования выродилась в уродца.

    Так востребованности кем? Обществом или властью? Это, собственно, ответ.