Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    Не развивали теорию, без которой (и без компутеров) невозможно было предсказать на лет 15-30 вперёд.
    Но постоянно боролись с империализмом, с внешним врагом.
    И проморгали внутреннее разложение.

    Сдается мне, сейчас то же самое.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вот интересно, а тех самых пробравшихся кто обучал и воспитывал?
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Над этой самой теорией трудились целые институты.
    С известным результатом.

    А точно предугадать что будет через 15-30 лет - абсолютно не реально.

    Как говорят умные люди: что бы точно и в реальном времени посчитать модель вселенной надо вычислитель размером со вселенную.

    А если точно не надо - можно и бабу Вангу спросить.
    Толку будет больше чем у академика подгоняющего модель "будущего" под свои фантазии о нем.
    Потому что на Вангу расходов меньше.
    Да просто обломались победить человека в человеке.
    Искусственные идеалы не прижились.
    Достаточно было социуму выйти из режима "кругом пиздец, выживаем из последних сил, надрывая жилы", так природа сильней оказалась.

    Поживем увидим.
     
    Last edited: Aug 11, 2020
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,848
    Location:
    Omsk


    Не всякий увидит то, что у него под носом прямо сейчас, чего уж говорить за 30 лет вперёд.
     
  5. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,257
    Location:
    Krasnoyarsk
    Почему-то сторонники идеи что коммунизьм погиб ибо неестественен и сторонники идеи что виновато тлетворное влияние запада не могут прийти к простой мысли что оба фактора сыграли.
    Попытки коммнистов воспитать советского человека встречали не только противодействие животного в этом человеке, но и обильную контрпропаганду это животное стимулирующую.
    ИМХО, Советский человек по морально волевым качествам не особо отличаеся от хорошего христианина. Возлюби ближнего, не воруй и всё такое.
    Кстати, "противоестественность" альтруизма это миф. В животном мире это вполне себе востребованный и рабочий механизм.
     
    -airty likes this.
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Противодействие и пропаганда с запада конечно сыграли свою роль.

    Однако не думаю.что эти факторы были определяющими.

    И даже сомневаюсь что фактор внешней угрозы вообще был негативным.
    Пока система не сгнила этот фактор только обеденял и сплачивал стану под знаменами коммунистов.
    А вот как пришла разрядка и стабильность - так систему и повело.

    Пропаганда запада имхо всерьез срвботала только тогда когда социум дозрел изнутри. Самостоятельно.

    В общем не зря революционеры втирали про необходимость перманентной революции при построении коммунизма.
    Ибо коммунизм это больше идеология голодных и отчаянных.
    Сытым и спокойным коммунизм нахер не нужен.
     
    Last edited: Aug 11, 2020
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,257
    Location:
    Krasnoyarsk
    А я не про внешнюю угрозу - она конечно сплачивает. Я про "живут же люди". Когда в 60х-70х жопа отодвинулась и на первый план вышли обычные бытовые радости, люди потеряли ощущение важности того что они уже имели. Вся эта безопасность, медицина, образование и прочее обесценились. Ибо что имеем не храним. А вот джинсов у нас нет, а у "них" есть. И вот это вот "у них есть" лезло изо всех щелей. Думаю тут даже пропаганды особой не было. Естественным путём шло. Так сформировалось мнение что там живут лучше. Ибо безработица, сегрегация, нищета это всё абстракции из телевизора, а джинсы вот они в руках. классные. У нас так не могут.
    Ну а в конце 80х уже пошло объяснение, как они дошли до жизни такой - дух предпринимательства как рецепт успеха.
    Вобщем дозрел-то коммунизм он дозрел, да не без помощи розовых очков в сторону запада. Вырастили поколения людей без иммунитета. Без способности понимать что почём в капиталистическом мире и сколько на самом деле стоят джинсы. А сколько доктор.
     
    mcgru- and mcleon like this.
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,844
    у буржуев действительно жили лучше и живут. туева хуча служивших в ГСВГ последние годы после объединения Германии не дадут соврать.
    тетка моя ездила по студенческой командировке в Чехословакию. охуевшая приехала в нашу советскую действительность. в начале 90-х весь цвет советской интелегенции также начал эмигрировать.не видно чо то возвращенцев
     
  9. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,844
    фейк про детопупов :)
     
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А в чём посыл твоего этого поста?
    В том, что надо было жопу не отодвигать? Тогда люди были бы в тонусе, получается? :dunno:
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    От себя вверну - ходили слухи, что наш заводик периодически пытаются отжать в казну, но пока безуспешно. С другой стороны, когда у нас с визитом был Рыжий (его звали с целью выбить субсидии на развитие производства, подкинуть
    деньжат на фундаментальное так сказать оборудование), он сказал - "нефиг, вы и так неплохо справляетесь...", что дает основание думать, что государству мы не сильно в собственности нужны.
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,467
    Location:
    Moscow
    Начнём с того, что эмигрировали и ранее. Из моего класса два еврейца уехали в Израиль, это 81—82гг. В 90-е, в конце, вернулись. Оба, с семьями. И на счёт "всего цвета свалившего в эмиграцию" не пизди. Дай определение, что такое по-твоему "весь цвет" а потом откроем дискуссию.
     
    Flk, -tyt-- and mcgru- like this.
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,844
    научнотехнический впервую очередь. -andy- - один из примеров. из моих знакомых кто вовремя подсел в ИТ и связь давно уже за бугром. Еще в 90е. В РФ просто работы такой не было.
    инженерный состав с достаточной мотивацией к изучению английского давно гуляют по техслужбам разных вендоров.
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,467
    Location:
    Moscow
    И это по-твоему все? Я вот как-то несколько больше народу вспомню, кто остался и здесь трудился, не менее успешно. А за звуковыми приборами их производства до сих пор гоняются, потому как буржуи так не умеют. И что?
     
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,327
    Location:
    Деревня
    дело в том, что предприятиям, а точнее директорам, не выгодно было обеспечивать многообразие и качество продукта. это такая веселенькая диверсия от кукурузника сработала. по итогу продукты для народного потребления скатились в говнище. там, кстати, был еще мильен всяких таких фокусов, о которых можно прочитать в "судебном отчете". натурально 80е описаны. только в 36-38м этих деятелей немного того, так что 90е у нас в те годы не случились. систему ломали сверху. а низы медленно и верно расчеловечивали, превращая их в тупорылых хатаскрайников.
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,844
    я могу ответчать только по своей отрасли. уехало - дохуя и больше. остались только те, кто в операторах связи и интеграторах вышли на уровни зарплаты до 2014 года от 2 тыщ баксов. Это зряплаты инженеров. У меня такая была в 2014 году до обвала рубля. зряплаты коммерсов и директоров покрыты мраком.
    что ты считаешь не менее успешно в доходном исчислении для этих специалистов?
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    Трудились-трудились, философствовали-философствовали, а так и не ответили на простые вопросы:
    1. почему семейная преемственность у военных/металлургов/ассенизаторов - это хорошо, а семейственная преемственность у банкиров/директоров/генсеков - это плохо ?
    2. почему храбрость и отвага у воина - хорошо, а храбрость и отвага у мирного рабочего - это скорее ближе к хулиганству, т.е. плохо (ибо будет мешать процессу).
    3. нужны ли обществу 100% работников с высшим образованием?
    (ещё некоторые уже забыл)
    ed: вспомнил!
    4. Что делать, если общество делится на 53% "за красных" и 47% "за белых"?

    про вселенную - верно.
    А несколько вариантов развития событий на срок до 30 лет (поколение) с суммарной вероятностью под 95%, оставляя 5% на непредвиденное - рассчитать абсолютно реально.
    (см. те же газопроводы - там взгляд вперёд на 50 лет как минимум)
    (и вообще, Брекотина из Aftershock послушай)

    А вот это - да, согласен.
    Не ответив на вопросы выше - трудно строить общество.

    Не решили тогда (и сейчас перед тем же вопросом) - можно ли автаркироваться?
    Одно дело ресурсы (вроде есть почти всё).
    А другое дело - защита и влияние хотелок.

    По защите: Легко какому-нить экономисту прорешать "как нужно развивать экономику страны". А потом добавь ему вводную "а теперь 30% отстегни на оборонку" - и учёный замучается выводить под общий знаменатель - вся теория его рассыпется.

    И по хотелкам: очевидно, что на бОльшем человеческом ресурсе (окружающий мир в 5 млрд чел) скорость развития всего будет выше, чем у автаркированного государства (300млн населения). Полностью отграничиться не получится, и население будет требовать от руководства, чтобы страна "шагала в ногу со временем". И если в мире уже начали производить айфончики, то и мы - будьте добры - тоже хотим, и вы обеспечьте нас, в нужном количестве. Поэтому либо хотелки - в узелок (как в Сев.Корее), либо надо увеличивать человеческий ресурс, чтобы успевать, либо не получается автаркия. А значит - надо как-то жить с окружающим миром.
    И вот тут-то...

    Мир очень легко срывается в позицию "все кругом враги", особенно когда капитализм. А если враждебны, и если вынуждены обмениваться - то как торговать?
    Захотели США угандошить СССР - выманили, подсадили на нефнятую иглу, а потом снизили цену на нефть до нуля - и через 10 лет каюк экономике.
    Захотели сейчас США угандошить путинскую Россию - покложили болтяру на все правила, санкциями обложили и чужих, и своих припугнули - нахер Газпром с европейского пляжа!
    Захотели США угандошить Китай - арестовали директора Хуявея, нахер послали китайские компании со своего экономического пляжа, сейчас ещё будут прорабатывать "союзников", чтобы те завязывали сотрудничать с Китаем...

    Выходит, что не получается (в конечном итоге) торговать с врагами.
    Т.е. по-началу можно немного поиграть в честных продавцов-покупателей, но в конечном итоге - один хер кто-то да обманет и нет выхода иного чем раздел мира.
     
    Last edited: Aug 12, 2020
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    странно ты сравниваешь возможности "увидеть под носом" с "неувидеть спрятанное за секретными печатями" или "неувидеть потому что специально скрывают".
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    а мне батя (1915г.р.) как мог пытался объяснить что такое капитализм и какие это гниды - буржуи.
    а я его не понимал :(
    (оно, конечно, если б я его понял, то толку мало было бы от этого - всё-равно я один ничего не смог бы сделать с развивающейся ситуацией)

    P.S.
    но таки я видел "буржуев с человеческим лицом" :) и не одного. бизнес у них шёл и идёт нормально, наверное поэтому и лицо человеческое имеется :)
     
    Last edited: Aug 11, 2020