Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    Насчет дешивизны не могу сказать. А насчет мощности поспорил бы. :)
    В этом году несколько дней жил в Удмуртии. Готовил на газу. Моя варочная панель помощнее будет. Я вообще с ней готовить переучивался.
    Ну как обычно делаешь. Поставишь жаровню с чем-то тушиться. Сначала на максимум врубаешь. Как закипит убираешь температуру до нужной. Так вот мое время ожидания пришлось сильно пересматривать в сторону его уменьшения. :)
    Несколько раз обломался. Подойдешь, вода вся выкипела нахрен, продукты к дну пригорели. :D
    Да даже в воде, продукты к дну могут прилипнуть. Пришлось кое-какие способы придумывать.
     
    mcgru- likes this.
  2. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Да даже со льготным тарифом по электроэнергии готовить дешевле на газу, вроде как так. Так что, если у вас в планах нет по 8 часов варить сваркой и дрелить дрелью, есть смысл наверное ставить газовую варочную
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    а у меня уже мысли - а не заебенить ли проточный нагреватель воды от газа, шо на плите газовой?
    ибо изза этих ебучих законов - я не могу подействовать на энерго-генерирующую/управляющую/эксплуатирующую компанию, чтобы они, сука, поставляли мне воду в кране с температурой не менее +80С.
    сейчас из горячего крана льётся (после 5-минутной проливки) вода, которую запросто терпит рука.
    а 1Гкал мне генерирующая компания продаёт за 2100 руб. и за 1м3 запросто в квитанции рисуют 120 руб (плюс ещё слив за 39 руб)
    а 1Гкал при сжигании газа (при 100% КПД) - стоит около 700 руб.
    1 Гкал нагрева от ЭЭ стоит под 4000 руб.
     
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,186
    Location:
    Izhevsk
    Мощнее и дешевле для отопления (если речь про частное жильё). Причём намного. А для готовки - копейки считать в обоих случаях. Зато варочная плита жара больше даёт, но под неё проводку надо обычно менять, чтобы вместо газа поставить.
    Вот от электродуховки все в восторге. Поэтому часто ставят плиты: конфорки - газ, духовка - электро.
     
    SliceMaster likes this.
  5. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Сестрёнка живёт в Омске. У ней как раз отопление и гор.вода от газового бойлера. Я в шоке
    Дом многоквартирный. Так что ,видимо, можно.
     
  6. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    Мне не с чем сравнивать. Это надо какой-то период времени пожить там и там. Потом сравнить расходы.
    Но современная квартира это же не только плита. А микроволновка (тьфу засрали Украину этими микроволновками :)), освещение, стиралка, холодильник и т. д.
    А в газифицированых домах вроде как и правда тариф на эл. энергию повыше.
    Вот и надо считать.
    Мои домашние, например, любят когда в коридоре на пути в санузел ночью свет горит. В целях экономии вкрутил в двух местах лампы с датчиком движения.
     
    Last edited: Sep 7, 2022
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,208
    Location:
    Krasnoyarsk
    Индукционка? Эта, да, могёт. Однако, емнип, газовая комфорка выдаёт 3.5 Квт, а электроплиты менее 3х.
     
  8. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    Конечно можно. Но я за централизованное отопление МКД.
    Особенно в холодных регионах.
     
  9. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Ну я пока сопротивляюсь и газовую варочную не буду ставить. Поглядим.
     
  10. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    По ощущениям, на индукционке чайник быстрее закипал.
     
  11. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    Ну тут я профан. Знаю, что моя быстрее греет и все. Надо глянуть, что за панель. Я квартиру с ней покупал.
     
  12. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,424
    У меня духовой шкаф встроен отдельно. Обожаю режим с вентилятором. Ваще там режимов дофига. Но вот под потоком горячего воздуха готовится побыстрее.
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,656
    Location:
    Omsk
    У индукционки КПД выше. Больше энергии уходит именно на нагрев содержимого посуды, а не воздуха вокруг.
     
    bah---, Stardust and SliceMaster like this.
  14. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Пожаров может и не меньше. Но фатальные последствия обычно гораздо меньше. В виду разницы в скорости протекания процесса.
     
  15. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,208
    Location:
    Krasnoyarsk
    Одорированый газ начинает вонять гораздо раньше, чем достигает высоких концентраций. И люди на этот запах реагируют очень нервно. А гнилая подгоревшая проводка, похоже, никого не напрягает.
    Плюс каждых хлопок газа это чп и по его итогам ебут всех. По всей стране. В общем статистику надо смотреть.
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    Газ дешевле, по крайней мере у нас здесь.
    Тем более если колонка - сразу лихой минус в счете за подогрев воды, у нас эти вообще охренели качественно
    Опять же, на "льготный" тариф по электричеству "для домов с электрическими плитами" отдельную квартиру в "газовом" доме могут и не перевести.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    у газовой конфорки КПД может быть меньше 50% - излучение от газа (без нагрева кастрюли) и остаток непереданного кастрюле тепла - в вентиляцию .
    а у электроконфорки - почти всё идёт в металл кастрюли (ну и после уже кое-что теряется со стенок).
     
    mcleon likes this.
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
  19. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Я, собсна, от тебя и ждал ответа.
    Благодарю.
     
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,318
    Location:
    Russia
    Имхо электричество удобней, а газ дешевле.

    Потому топить выгодней газом а готовить проще на электричестве.

    А потому при наличии центрального отопления газ в доме не нужен, но без центрального отопления - крайне желателен.

    Ну и в жарком климате всерьез топить не надо, а потому лучше электричество.