Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    И типа они нам совсем не нужны? А когда КОВИД был, откуда деньги брались дыры затыкать?
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    дело все в том, что у нас в стране выстроена экспотно-сырьевая экономика с редкими вкраплениями промки. и доллар у нас стоит в два раза дороже, чем должен. и это тоже следствие экспортоориентированной экономики. и баксы вывозили в стаб-фонд для поддержания высокого курса. а ведь это, фактически, жопа. в которую загнали страну экспортеры сырья и низкого передела. внутренний спрос не развит, т.к. выгодно иметь дешевых рабочих. нет внутреннего спроса - все печально с промкой, т.к. некому продавать ее продукцию. у людей денег нету. и на экспорт не повезешь, т.к. там все рынки переделены и за эти рынки придется воевать. и станкостроение в жопе, т.к. нет промки, а значит и спроса на станки. и образование на хер не нужно, т.к. некуда людей пристраивать. и медицина с прочей социалкой тоже не нужны, т.к. это лишние расходы и общее удорожание рабочей силы.

    а все почему? да в этой экономике просто ЧУДОВИЩНО высокая норма прибыли для экспортеров. сделай шаг в сторону развития страны - упадет прибыль у уважаемых людей. это же новую яхту, ценой в крейсер, не купишь. и футбольный клуб в англии. и виллу в майами. и вообще фу-фу-фу зариться на прибыли уважаемых бизнесменов. но едрить-колотить! даже в начале нулевых было ясно, что этих бизнесменов при первом же шухере обезжирят напрочь. в 2008м сигнал был что надо. в 2014м был последний шанс. потому то сейчас и расхлебываем все вот это вот.

    но вы продолжайте дрочить на нолики в стаб-фонде. деньги, тем более на зарубежных счетах, танки не построят, снаряды не сделают. ими даже печку топить не выйдет. и дергаться уже поздно.
     
    -Shai- likes this.
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Дорогой рубль - это польза для населения и дешевый импорт.
    Однако для развития несырьевой промки - это приговор.
    Просто не выгодно будет что-то производить на месте, ибо дешевле купить за бугром.

    В общем дорогой рубль = рост уровня жизни прямо сейчас, но его падение в перспективе.
    Дешевый рубль - наоборот, падение уровня жизни сейчас, но рост в перспективе.

    Сами думайте что лучше или хуже.
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    Хотел много чего написать, но смысла нет. Одно только очевидно: заместокоммунисты уже пытались в наших условиях сделать другое. Чем все кончилось мы все знаем. Не учитывать рыночных реалий - плохо. Жить нужно в реальном мире, который тебя окружает, а не мечтать а вечных чупа-чупсах и розовых пони. Занавес.
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
    пока что нихуя никакой перспективы роста уровня жизни от дешевого сейчас рубля не наблюдается
    и не наблюдается уже давным-давно
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем. И в конце все сдохнут. Если ты не готов к этим реалиям, то вешайся сразу. o_O
     
  7. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    Не дойдёт.
     
  8. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    Попробуешь прикинуть бюджет на тупо поменять локацию? Ну вот из какого-нибудь ПГТ под Читой в Европейскую часть страны?
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    заградительные пошлины придумали еще в далеких 16-17 веках. сверх-дешевая энергетика для внутренних производителей - гос-субсиди придумали тоже не вчера. даже можно держать держать дешевый рубль, но для этого нужна развитая внутренняя промка и станкостроение. на китай посмотри. в 2008м и раньше еще не все пожрал стабилизец, так что можно было. и все сверх-доходы вкладывать в социалку, тем самым уменьшая ценник на рабочую силу, но не теряя в ее качестве. да, экспортеры сырья взвоют. но вкладываться нужно в свою "крышу", обеспеченную ракетноядерным щитом и серьезнейшей сухопутной армией, флотом и ЧВК, необходимыми для завоевания других рынков. вот только алчность, причем тупорылая и недальновидная, довела нашу Родину до этого пиздеца. ах да, забыл про детишек кого надо. это теперь заложники. так что еще один проеб. похлопаем этим недальновидным мудакам.

    будь у нас развитая промка, то ту же дуркаину можно было бы сожрать на раз-два. и остальной эксСССР. да и всякие польши с проебалтиками тоже соснули бы хуйцов, впадя в анальное рабство. ну ты представь белоруссию, только в 150+ млн и с чудовищно дешевой энергетикой. да к нам бы те же иностранные капиталы помчались неудержимым потоком. главное было бы их ограничивать либо полным циклом, либо жесточайшей еблей за всякую херню. полный цикл, при условно дешевой рабочей силе и сырье (привет энергетика, включая экспорт), это охуеть как выгодно. а когда серьезный шухер - "пшли на хуй, а заводы полного цикла идут в фонд озеленения луны". и банки.... с банками беда. это не банки, а натуральные ростовщические конторы в самом плохом смысле. но... ну... имеем что нас имеет.

    так что как экономическая система капитализм в РФ обосрался по полной. абсолютно и бесповоротно. и выбор из трех вариантов - полный развал (ну его на хер), анальное рабство у китая (вот даже и не знаю что и первых двух хуже), социалистическая революция и делинкинг от существующей мир-системы (имеем шансы, что будем отбиваться и от китая, и от СШП с миньонами)
     
    -Shai- and mcleon like this.
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Эффект будет обратный.
    Чем больше тратишь на людей - тем дороже они стоят.

    А качество да, оно от этого растет.
     
    Last edited: Feb 17, 2023
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Опиши методы этого "на раз-два".

    У нас и так оборонка в топ 3 в мире, и толку, если США готовы воевать до последнего хохла, и война будет идти либо пока хохлы не кончатся, либо пока у США/НАТО не кончится оружие на складах?

    Понастроили бы орды роботов, а-ля скайнет и звёздных войн и послали на зачистку? Так что ли?

    Короче ты какую-то херню несешь. Одни лозунги вместо реальных вещей.
     
    Last edited: Feb 17, 2023
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    если вкидывать в социалку, сдирая с буржуинов по чуть-чуть, то это дает больший эффект, нежели высокие зарплаты. но это же внутренние цены! отгородись запретительными пошлинами, удешеви энергетику и сырье на внутреннем рынке - получишь китай на максималках.

    дурак ты, и уши у тебя холодные. ща покурю и разъясню по полочкам. на пальцах.
     
  13. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,535
    Location:
    Ingermanland
    После слов "покурю", я приготовил перо и бумагу :)
     
    mamali and rgreat like this.
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Буржуинов гораздо меньше чем малообеспеченных.

    Если "по чуть-чуть" то это будет толку чуть. А если по многу - "буржуины" сбегут.
    У нас и так энергетика дешевая в сравнении со "средней по больнице".
     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    а не надо было воевать! не надо было бы воевать! при мощном развитии промки или, хотя бы, сохранении советской (при соответствующей модернизации), высококачественный рабочий человеческий ресурс работал бы на русских заводах. и когда на дуркаине бы остались только сырьевые и убогие пром-мощности, то бери ты их тепленькими. а люди тебя бы поддержали. русская весна и полная национализация имущества ворья и пидорасов в пользу такой красивой и развитой капиталистической россии (потом кому надо приватизировать, но кого это ебет?). вся рохляндская пропаганда соснула бы хуйцов, включая львов. "там работа и заебись с социалкой, а тут мордор и нищета". пизда дуркаине. и их олигархам (кто не встал на рельсы воссоединения, естественно). точнее наеборот. получаем 4 федеральных округа и автономную республику крым с федеральным севастополем. экономика - это базис. все остальное от лукавого.

    да их и должно быть чудовищно меньше работяг! но они должны быть империалистическими хищниками, а не терпилами-компрадорами. а уж про дешевую энергетику... ты это расскажи в казахстане, где бензин дешевле в 2 раза. про электричество и газогенераторные мощности на пром-предприятиях - это не про дешевую энергетику. когда у тебя промка решает генерировать электромощности сама, заместо гос-ЕЭС, то что-то пошло не так. ты блог армавирского завода КЖДМ почитай. вся боль остатков советской промки в цензурных буквах. от меня же только хуй-пизда-джигурда и прочие знаки препинания.

    не надо петь осанну капиталистической РФ. в ней все хуево и проебано почти все, что можно. просто потому, что алчность безмерная и наивность на уровне лошья в подземном переходе рядом с наперсточниками.
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    А почему не наоборот? Ехать имеет смысл туда, где нужны рабочие руки, а не наоборот. И туда переезд зачастую оплачивают работодатели.
     
    Flk likes this.
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    для кого оплачивают? единичных спецов или массы работяг?
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    Ну вот Сталин не хотел воевать. Помогло?
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    Кто такие "масса работяг"? Это бомжи-разнорабочие, которые нихуя не умеют? Таких везде полно. А спецов из БУ вместе с семьями вытаскивали, тех-же шахтеров. Примеры есть.
     
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    И толку?
    https://ru.globalpetrolprices.com/gasoline_prices/
    Самый дешевый бензин в Ливии и Венесуэле.
    И что, много толку?

    У нас топливо в 2 раза дешевле чем у большинства. Этого вполне достаточно для конкурентного преимущества.
    Все познается в сравнении.