Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Что значит взаимного? У нас технологии не секретные. Абсолютно любой человек мог совершенно легально попасть в оперативный зал и посмотреть/послушать как работают операторы. Алгоритмы отработок не то что не секретны, они фактически согласовывались со всеми смежными структурами. Вся информация открыта - бери и пользуй. Но здесь просто проблема в том, что алгоритмы были, если можно так сказать, хомоцентричны. Т.е. они строились от взаимоотношений с человеком-заявителем. От его удобства. Ну грубо говоря, как служба "Одного окна". Позвонил человек, вывалил проблему и её решают. Не гоняя его - позвоните туда-то или туда-то. Государственные конторы изначально не строят свою работу по такому принципу. Для них главное - удобство работы своей структуры. Как человек при этом будет изъёбываться - их не интересует. Это порок всей нашей государственной системы с царских времён, но исправлять его никто не торопится.

    Ходят слухи... Я лежал в одной палате с бывшим тушилой, ныне инспектором, дядька серьёзный, в Чернобыле 3 месяца отпахал на пожарах. Так вот. В конце 2012 года планируется отменить в МЧС систему специальных званий. И сделать из военизированной структуры обычную гражданскую службу. Насколько это будет сделано, конечно никто не знает. Но направление мысли мне нравится. Если бы тоже самое с полицией сделали - было бы вообще роскошно.
     
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
  3. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Да не о технологиях я. Об обычной человеческой составляющей.

    Все что ты говоришь - верно. Но просто вот так взять, разнести фактически готовую структуру, способную успешно справляться с задачами - это не только попил, наверное.

    Любой нормальный руководитель, от низшего звена начиная, стремится набрать к себе нормальных специалистов. Ибо специалисты - это план, премии, и менее геморройная жизнь. У руководителей войны локального масштаба за спецов, вкусности и прочие приманки. А тут (опуская причины) высвобождается куча народа, специалистов - считай нахаляву можно все утрясти, никого "уводить" не надо, ни с кем "ссориться".

    И оказывается, что нет. Судя по отзывам - не нужны никому. Переизбыток предложения? Херня. Не верю. Всеобщий похуизм среди руководства МЧС уровня командиров групп? Да ну нафиг, им нужно работать и спецы нужны. Спецы нужны и тому, кому поручат аналогичную службу в МЧС налаживать.

    P.S. Почитал ссылку. Интересно. Но, в общем, не отменяет того, что я выше "думал", imho. Как бы они не пилили бюджет, все равно кто-то должен работать. И этому кому-то нужен штат.
     
    Last edited: Feb 14, 2012
  4. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Беда в том, что не то что уровень командиров групп, даже уровень командиров отрядов, не решает ровным образом ничего. Спасатели - да, разошлись по отрядам. А вот операторам уходить, не особо есть куда. Моя предыдущая бывшая, даже вспомнила что она ветеринар по образованию и я её устроил в ветклинику работать. А что делать? У всех семьи и дети. Через полгода-год, никто из них уже работать не сможет, нужно будет восстанавливать навыки. Оператор может работать нормально, только если он работает постоянно. Куда идти? На пульт Скорой? Медицинское далеко не у всех есть. На пульт 02? Так там проблем с людьми никогда не было. Сейчас в МЧС нет структуры, которая, хотя бы потенциально могла бы их принять. А в 2015 или когда они там собираются всё это запустить, нынешних операторов, как профессионалов, уже не будет. А сейчас им (МЧС) совсем не до этого. Они думали, что создать 112 это просто как чихнуть. Выяснилось, что это не так и что они полностью обосрались. Но вместо того, чтобы подтереться и подмыться, они решили с гордым видом идти дальше. Сейчас им не интересен вопрос профессионалов. Это всё возникнет потом. Потом и денег ещё у государства попросят. На профессиональную подготовку с нуля. И всё будет почти по-честному. Кадров уже действительно не будет.
     
  5. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    За свою ... профессиональную карьеру по второй профессии (не древнейшей) ... я построил (технической concept/design/control of implementation) около 12 Call Center, на Avaya, Cisco, Genesys и комбинациях. Разного масштаба от 50 до 1200 активных агентов. Какие-то довел до конца полностью, какие-то только начинал, какие-то заканчивал за начинавших. Так что я могу представить себе какой стоимости должен быть CC c заявленым параметром 8 секунд ожидания, учитывая распределенность, количество населения и предполагаемые задачи (это считается несложно, по erlang, а дальше прикидывается Bill of Material и Services). Эту цифру в 8 секунд я взял из твоей ссылки. (Вобщем если кто не понял - это "пальцы", согласно которым я утверждаю, что я "в теме" :D).

    Так вот. Могу сказать одно, усвоеное опытом. Вся эта муйня, которую я дизайнил, запускал и прочая стоимостью в сотни тысяч / миллионы - это все прах. Это все нихуя не работает без хорошо обученого, грамотного, толкового, стрессоустойчивого, такого незаметного и, в целом, не очень высоко оплачиваемого оператора. Это - самый дорогой ресурс любого Колл-Центра. Не просто дорогой - драгоценный. Разбазаривание этого ресурса, учитывая специфику службы, я бы приравнял к тяжелейшим преступлениям против здоровья.

    Это все я вижу, кстати, и у нас тут, down under. Разница, наверное, лишь в том, что тут есть шанс, что тут вредителя настигнет кара с высокой степенью вероятности.
     
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,278
    Location:
    Krasnoyarsk
  7. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,507
    Location:
    Russia
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,986
  10. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,552
    Location:
    Moscow
  12. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
  13. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,252
    Location:
    Izhevsk
    А с экипажем избушки не десантируются? :) Эту бытовку на колёсиках можно десантировать и без парашютов - что так, что этак в щепки.
     
  14. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    ололо.
    нас, оказывается, годами троллит "кровавый режим" (tm), гыгыгы

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,252
    Location:
    Izhevsk
    С вики:
    На обороте российской купюры достоинством 500 рублей (модификации до 2010 года) изображался Соловецкий монастырь со стороны Святого озера, причём времён Соловецкого лагеря особого назначения :)
     
  16. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Она (избушка) вроде как на платформе уходит. Следовательно, десантирование исключительно безэкипажное.
     
  17. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Ога. "У вас ещё нет православия? Тогда мы летим к вам."
     
  18. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    [​IMG]

    Владик, остров Русский, осталось 100 метров.
     
  19. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Анекдот дня из одного слова: "Поповкин"
     
  20. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Всё-таки, ерофлот тянет одеяло на себя всеми возможными легальными и не очень способами. Этой зимой, с подачи афл, были приостановлены полёты Якутии в Дрезден, типа пилотов поймали на марихуане. Там история настолько высосана из пальца, что непонятно было только Росавиации. Ясно дело, ерофлот летает в DRS за 300€, а якуты за 80. Тут будет тож самое. И это не считая аукционной продажи блоков мест.