Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Производство конечно все в азии, включая многое из того что идет в военку. Но в случае прям войны с Китаем или РФ, врядли это будет сильно важно. Имхо оно оч быстро скатится к ядреным бомбам.
    А вот в случае затянутого противостояния типа холодной войны с таким обострением что прикроется торговля... тогда да. Но опять большие экономические потери для всех. Не знаю насколько долго такое противостояние может продолжаться когда всем невыгодно. Внутреннее производство конечно поднимут в таком случае, но это наверняка займет больше года даже в авральных темпах.
    А вот то что штаты расслабились без СССР это точно. И уровень инженеров в конторах по разработке военной аппаратуры уже давно не тот. Все ушли в гражданскую разработку за большими деньгами. Может сейчас начнется очередной виток гонки вооружений. Куча работы для инженеров. :)
     
  2. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,208
    Location:
    Актау, Казахстан
    У меня сын трехлетний в лифт когда заходит орет "Илееевеееен" ))) Изредка попутчики прикол понимают - трещат )
     
    mcgru- likes this.
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,866
    Location:
    Omsk


    Продолжение темы про ВПК США :rtfm:
     
  4. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну ничего нового он не говорит. :)
    Денег тратится уйма, эффективность низкая. С Китаем или РФ сравнивать бесполезно.
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Опаньки... классный перевод стрелок.

    "На полях саммита «Большой семёрки» президент США Дональд Трамп ответил на вопрос журналистов о том, следует ли признать Крым российским. Американский лидер заявил, что об этом стоит спросить Барака Обаму, потому что он был главой Белого дома на момент вхождения полуострова в состав РФ. Кроме того, Трамп подчеркнул, что хотел бы видеть Россию в «Большой восьмёрке»."

    https://russian.rt.com/world/video/...tm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=RSS
     
  6. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Просто отсутсвие элементарной логики.
    Там где вваливаются деньги - там и прогресс.
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,823
    Location:
    РФ
    как ни смешно, у Тармашева в продолжении цикла Древний на бытовом уровне понятно расписано почему "хуй а не прогресс"
     
  8. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Во! Вот это - эксперт! А историю будем учить по Дюма, физику по Джорджу Лукасу, а свое место в этом мире будем осознавать через Задорнова.
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,823
    Location:
    РФ
    перед тем как орать - полезно прочитать
    там как раз для слабых умом буквально в полстранички упёхано

    хинт: не обязательно выебываться и корчить из себя самого умного, когда что-то уже описано другим.
     
  10. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Не кипятись. Я просто удивлен, что взрослый человек готов делать заключения о военном секторе экономики одной из самых больших стран мира, основываясь на фантастических романах наевшись зубного порошка третьего дня. Честно - не хочу составлять мнение по подобному вопросу на основании трудов данного автора.
    ЗЫ Извини конечно что обделил твоего любимого автора вниманием, но для меня он как то не авторитет. Я вот музыку тоже всякую люблю, но я же не заставляю ее слушать всех? Ну... иногда бывает, но только по пятницам. ;)
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,823
    Location:
    РФ
    ой рукалицо... ты всерьез подумал, что тармашев написал что-то новое?
    спич шел лишь о том, что кое-кто смог по-простому в полстраницы обрисовать почему "хуй а не прогресс"

    а следуя твоей логике всем надо срочно насрать на учителей в школах и преподов в универах, ибо "ниафтаритеты", талдычат с чьих-то учебников чота там
     
  12. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Ну тут либо пруф, либо - сам понимаешь...
    Ну ка давай для ясности: мы надеюсь о Сергее Сергеевиче Тармашеве говорим? Ну и разъясни мне пожалуйста убогому - где он преподовал и какие учебники писал? А если не писал, то каким это образом мое отношение к отдельно взятому писателю фантасту транслируется на какие бы то ни было ученые труды? Сегодня день укороченных логических схем? Я что то пропустил в календаре?
    ЗЫ Объяснюсь: делать такие глубокие выводы, что американцы вваливают милиарды в неэффективные исследования и неэффективное вооружение - это по меньшей мере недальновидно. Во что они вкладываются и насколько тот или иной образец эффективен более всего имеют представление они сами. Все эти хихиканья над американцами и занижения представления об их боеспособности это глупость, а то и вовсе преступная халатность.
    ЗЫЫ И да, кстати: а чего ты так резко отреагировал? Что то все ровно-ровно, и вдруг оаз! "Не ори" "рука лицо" "слабые умом"... Я тут в своем посте обнаружил некую двоякость: моё "Вот! Эксперт нашелся!" не адресовано тебе. Если ты так подумал, то извини - нет. Экспертом в кавычках я назвал именно упомянутого тобой писателя.
     
    Last edited: Jun 10, 2018
  13. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    ссылку в студию!
    Мож и правда хорошо написано? :)
    Ну а по вваливанию денег=прогресс мы и без фантастики видим программу Q3 например. как то это мало помогало. В военной промышленности значение синуса другое?
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,823
    Location:
    РФ
    по ходу придется продолжать фейспалмить)
    и слегка по пунктам:
    резко я отреагировал на твою попытку двигать тему типа "неэксперт не имеет права даже вякнуть", которую ты вдобавок пытаешься еще и углубить
    двоякость - очень интересно, особенно с учетом всяких местных высказываний при попытке тут же обосрать другого высказавшегося, хотя великий уровень местных экспертов - тоже такое себе сомнительное.
    "орать" - ну, пересчитай свои "!" в ответе :)


    ну и видимо придется цитировать:
    так как всё в мирах тёмных измеряется деньгами, то на данную разработку они затратили огромное количество этих самых денег и теперь жаждут получить их обратно. Из чего следует, что теперь они будут выстраивать огромную инфраструктуру для массового производства этих силовых установок, что введёт их в ещё большие затраты. Потом они начнут продавать товар и ждать возврата вложенных денег и обязательно прибыли. Ради прибыли они станут продавать разрешение на производство другим тёмным, те тоже начнут строить инфраструктуру для, допустим, запасных частей к силовой установке, и тоже захотят торговать до тех пор, пока не возместят расходы и не получат прибыль. А так как алчность и эгоизм встроены в суть тёмных рас, остановиться им будет непросто. В результате, даже если учёные тёмных смогут додуматься до чертежа силовой установки поперспективней, им никто не позволит воплотить её в жизнь прежде, чем старая установка не просто окупится, но и удовлетворит жажду наживы тёмных. Иначе старьё будет уже не продать, равно как и запчасти к ней. И тёмные собственными руками замедляют свой прогресс.
    ©http://flibustahezeous3.onion/b/419855/epub
     
  15. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Ну - сорри, что тебе показалось что тебя обосрали. Реально не хотел.
    А то что "не имеет права" - да нет, пусть как ты говоришь "вякает" - мне то как то фиолетово, никакой ценности не несет. Ну в как раз по той причине что не эксперт. У нас сейчас вообще очень модно ценить альтернативное мнение кухарок на вопросы управления государством. Это нормально.
    По поводу спойлера... Ну я даже не знаю как это без улыбки читать... "Суть тёмных рас алчность и эгоизм" Ууу! Что это еще за демонизация? Опять же отойдя от беллетристики и возвращаясь на рельсы логики: изобретя что то более экономичное и более окупаемое вполне логично как можно быстрее сделать модернизацию. К тому же военные затраты (разумеется в короткой перспективе) убыточны. Точнее не так: военные затраты это конвертация материальных средств в другую валюту - власть.
     
  16. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    В америках страдают гигантизмом. Если машина, то агромадная, если дом, то в сто этажей, если корабль, то самый большой.
    Всегда такой гигантизм приводит к бóльшему расходу денег, но реже к бóльшей эффективности.
    Можно это проследить на примере обогащения урана.
    <add>
    В Союзе спроектировали центрифуги диаметром 30 см и высотой менее метра и с какой-то попытки запустили в производство. Кстати, принимал работу и курировал отрасль Берия. В США решили повторить успешный советский опыт и замахнулись сразу на нечто гигантских размеров, полтора на пять метров, емнип. Когда один из создателей американской идеи центрифуги, из бывших немцев увидел ЭТО, пришёл в ужас. И было из-за чего: раскрутить такую херовину и тяжело и опасно. И на очередных испытаниях этот чан вылетел из опор и разрушил полцеха. На чём проект и закрыли.
     
    Last edited: Jun 10, 2018
    Flk and Krok- like this.
  17. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    А какой гигантизм привел к потере технологий обогащения в США?
    Ну если не считать гигантизм коррупции и отмыва? ;)
    зы
    спс, не знал про такую историю.
     
    Last edited: Jun 10, 2018
  18. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    В америках... Только ли в америках? А у нас не страдали?
    Ну и что то не видно что это к какому то краху привело. И бога ради - не надо приписывать это только американцам. Я надеюсь примеры сами найдете у любой из цивилизаций древности или государств современности, достигших вершин развития.
     
  19. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    О, это лучше читать оригинал на geoenergetics.ru в разделе Атом. Увлекательное чтение! И про технологии обогащения и, особенно, хранения. Про кошачий наполнитель вообще сильно здорово.
    http://geoenergetics.ru/atomx/
     
  20. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    И у нас тоже. Но из-за ограниченных ресурсов это не так в глаза бросалось. И да, СССР был в роли догоняющего. На полёты U2 ответили самым быстрым перехватчиком и системой ПВО. На размещение Першингов в Европе, атомными подводными крейсерами с баллистическими ракетами.
    А развалился Союз, не выдержав, в том числе, непомерной нагрузки на помощь "социалистическим" странам. Ресурсы в эти страны вливались колоссальные. А какие страны стали богаче после прихода к ним "наших западных партнёров"?