Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    а какие обязательные отчисления еще вылезают у граждан штатов, кроме налогов?
    кстати, вики не врет в плане раскладок по процентам/доходам?
     
  2. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну к подоходному еще несколько процентов добавляют налоги на соц обеспечение - пенсию и медицину. Сумма приличная. Скажем одинокий инженер со средней инженерской ЗП платит процентов 30 налогов в сумме. А то и 35. Семейные с детьми меньше.
    В России вроде 13%, но там ещё работодатель платит налог вроде с твоей ЗП. Естественно это вычет из твоей ЗП по факту. И в сумме не такая большая разница со штатами вроде. Но я не специалист.

    Из крупных налогов еще налог на продажу. Завист от штата. Где-то 0, где-то 5%, в калифорнии около 10. То есть если на ценнике в магазине в кали написано 100 баксов то ты на кассе заплатишь 110. Кроме продуктов, они без налога.

    Ну и на недвижимость/землю существенный налог, хотя если у тебя один дом то вроде он компенсируется частично.

    Вики по-моему права. Ну я наизусть все ставки не помню. Выглядит похоже. Правда их таблица по-моему не показывает что первые 10 тыс дохода в год не облагаются налогом.
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    т.е. получается 30-35% при пороге 10килобаксов, против наших 43% без всякой прогрессивки, что касается обязательных...
    а то нам тут вещают всякие деятели как круто мы живем, и как дорого в штатах/европах с налогами. и это еще не считая транспортного и на имущество - ну типа же необязательные. можно и не владеть и не платить...
    и неудивительно, что таблица не показывает 10к порога - иначе могут взбунтоваться те, у кого отжирается почти половина денег, притом, что они меньше зарабатывают за год.
    т.е. в общем-то простой вывод - при курсе 66р за бакс, россиянин зарабатывающий меньше 55 000 в месяц, а таких подавляющее большинство, не облагался бы налогами вообще, если бы был 10-килобаксовый нулевой порог

    конечно остается вопрос образования, и всякоразно, но...
    кстати а как тогда в штатах с пенсией, если с будущего пенсионера по нулям, коли он нищеват и ниже 10к разабатывает?
     
    Last edited: Feb 7, 2019
  4. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    У них же ЗП озвучивается до вычета всех налогов. У нас, обычно, уже чистыми. Максимум, до вычета НДФЛ.
    А то, что бухгалтерия ещё дохера начислений делает, то работников не волнует
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    няп, все что она, бухгалтерия, делает в плане отчислений - она собственно делает таки от зарплаты работника, было это озвучено или нет - без разницы. ибо нет работника - нет ФОТ, нет отчислений. хотя может есть нюансы, но чот не похоже...
    так с виду то, что 13% НДФЛ "показывают" в квиточке - такой себе успокаивающий фейк, типа "чувак, ты платишь только за свои доходы! узбагойся! все вокруг платят сильно больше!", а получается что хоба треть срезали просто "невидимо", и еще НДФЛ - "видимо"
     
  6. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Я не об этом, а о том, что если показывать полную сумму, которая тратится на работника, то будет для многих сюрприз. А у них ЗП указывают до налогов
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    в том-то и дело, что сюрприз, ага. все охереют, сколько с них отжирают...
    а так - типа чувак, ты просто нихрена не зарабатываешь, вот твои гроши, мы с них 13% откусили, гуляй
     
  8. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    При зарплате в 30 тыс в год налог процентов 20. Навскидку. Но инженеры редко получают меньше 100 килобаксов в год. И может суммарный налог все 40% а не 30., никогда не складывал федеральный налог и налог штата вместе. Мне лень)
    Для меня сильно влияет сколько мес в году работает жена и сколько мес она иждивенка. От этого мои налоги сильно меняются.
     
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Каждому индивидуально считают налоги. В зависимости от дохода, иждивенцев, такскредитов за разную хрень типа выплат по ипотеке за единственный дом, оплату номерных знаков на автомобиле, оплаты дет сада при обоих работающих родителях, покупки оборудования необходимого для работы, пожертвований на благотворительность и так далее. У меня при годовом доходе под 200, совокупные налоги 15.84%. А вот бонусы у всех всегда 40% облагаются, вне зависимости от общего дохода и суммы бонуса.
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Немного поспорю на тему. У нас когда договариваются об оплате, могут озвучить зп. без вычета подоходного. Но, я ни разу не вспомню случая, что бы озвучивалась з.п. включающая ВСЕ расходы, которые несет работодатель. Все эти пенсионные и прочие, что платит РАБОТОДАТЕЛЬ. Ну и опять же, прошареные камрады, договариваясь на счет з.п., уточняют - "это чистыми, на руки?".

    Ибо работнику пофигу туман, сколько там его тушка стоит для работодателя. Я в принципе могу заскочить к расчетчикам и на собственном примере (про других они просто права не имеют говорить) выяснить, сколько в месяц я обхожусь заводу, хотя бы на уровне прямых затрат, без косвенных типа коммуналки и т.д.
     
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Саша, просто часть народа уверено, что ежели б не нагрузка на работодателя в виде затрат на ФОТ (выплаты различных страховых взносов), то он (работодатель) платил бы ЗП больше на эти самые проценты. А я вот, работая в немаленькой конторе и обслуживая финансовый сектор, практически уверен, что этого бы не было, все ушло бы в другие потоки. Если не в бонусы топам, то в развитие точно.
    Вот, кстате, эта самая "нагрузка":
    ПФ - 22%
    ФФОМС - 5.1%
    ФСС - 2.9%
    Травматизм - 0.12%

    Есть вариации по инвалидности и иностранщине
    Но в общем это всё.
    Ну 2НДФЛ это уже удержание конкретно с сотрудника.
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    Дело-то как раз совсем не в этом
    А в том, что "туман" = обдиралово, как работника так и работодателя. Причем с криками "да у вас всё дешево! 13% и всё! ничо с вас больше не берут!"
    Сравнение - да вон чуть выше. Табличка с вики вещает с некоторой долей вероятности, что 43% обязательных отчислений при нулевом пороге налогообложения - это ни разу не нижняя планка.
    Так что берут. Еще как берут. Только "туманно"
     
  13. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    В белых конторах типа банков или госучреждений наверное нет разницы, сам работодатель перечислит 43% за работника или выдаст ему всё на руки и пусть сам оплачивает.
    А вот в серых, которых ещё большинство (белая маленькая з/п, с которой платятся все налоги и черная часть остальная, выдаваемая наличкой) обычно не показывают сотруднику вообще никаких расчетов, получил на карту одну часть, потом наличкой остальное от суммы, на которую договаривались при устройстве на работу. Правда сейчас обязали сотрудникам расчетки выдавать, так что теперь с белой суммы 13% удерживают, так что зарплаты упали на эти 13% от белой части. Большинство компаний, платящих серую з/п делают так не потому что злой капиталист покупает себе по вилле и яхте каждый месяц, грабя своих работников, а потому, что если всё обелить и чтобы сотрудник получал на руки столько же сколько и до этого, то ФОТ с налогами вырастет настолько, что компания просто будет банкротом. Знаю это не понаслышке, сам в каждой конторе, где работал, делал расчёт по переходу на белую з/п, везде получался минус по P&L. А если оставить общий ФОТ с налогами неизменным, то выплаты на руки упадут настолько, что все разбегутся к тем, у кого на руки больше. То есть обеление зарплат возможно только сразу всем одновременно по стране, но тогда зарплаты в коммерческом секторе упадут до уровня бюджетников. Еще неизвестно кто будет больше получать - училка или манагер офисный. За чертой бедности окажется подавляющая часть населения, тут и до революционной ситуации недалеко.
     
  14. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Да, конечно я писал про "белую" компанию.
     
    Sarych. likes this.
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    а ведь еще есть НДС, который с уже порядком обобранной зарплаты гарантированно слизывает свои проценты. это уже не обувание лохов, а натуральный грабеж электората.
     
  16. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    НДС - колониальный налог, разве кто этого не знает?
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я не знаю. Просвети.
     
    -tyt-- likes this.
  18. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    [​IMG]

    В США НДС нету. Методы сбора НДС у кого есть, тоже отличаются. У нас НДС душит именно производство, для этого гайдарчик его и вводил. Ну и 80-90% времени работы бухгалтерии уходит на НДС, ещё плюс в копилочку в "эффективность" предприятий в стране.
     
    mcleon likes this.
  19. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Вот это всегда бесило. Постоянный пиздёж о необходимости развития производств, при этом тарифы на энергию выше (компенсируют недоплаты от населения, наверное) и НДС, для производителей.
    Кстати, как для производственников это считается? Тупая арифметика?
    1. купили чушки алюминия - 118, в том числе 18 ндс
    2. выточили сто болтов, продали за 218, 18 вычли из п.1, а с остального налог?
     
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Это не совсем так. Нет ФЕДЕРАЛЬНОГО налога. Но есть в в большинстве штатов свой местный.
    Источник
     
    Sarych. likes this.