Ну, чего там в школах?

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Sep 8, 2010.

  1. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Ну, чего там в школах?

    Первый раз в первый класс.
    Про уровень организации я промолчу, но вот появились неприятные тенденции.
    1. В разных школах разные условия "продлёнки". Причём везде как Бог на душу пошлёт. Где-то только до 15 часов и привет. Где-то до 15-и часов, а дальше за деньги. Где-то вообще всё, что после официальных уроков - за деньги. Где-то всё бесплатно.
    Государством это вообще где-нибудь регламентировано?
    2. Новая фишка - если бесплатно, то у ребёнка два урока русского языка в неделю. Хочешь больше - плати. Т.е. руководство школы даёт минимум предметов и часов по ним. И опять каждая школа как хочет, так и делает. Это из разговоров со знакомыми, их ребёнок ходит в 5-й класс.
    Есть какие-нибудь ГОСТы или ещё какая-нибудь фигня, которая расскажет про минимумы, которые должны быть? Меня этот вопрос пока не коснулся, но, сами понимаете...
    Поднял старые дневники. В наше время, в пятом классе, было по 5-6 уроков русского языка в неделю.
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,108
    Re: Ну, чего там в школах?

    Звонок в РайОНО или ГорОНО тебе поможет. Как прояснишь ситуацию то потом в прокуратуру
     
  3. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: Ну, чего там в школах?

    Тут мне в уши надуло от знакомого, что будут первые три урока с базовыми предметами, а остальное — факультативно за отдельное вознаграждение.
    То есть ребенку можно будет не пичкать Географию, Биологию и Химию, но заказать дополнительно Математику и Физику.

    Мне жена, она учитель, пыталась объяснить, но я был в волшебном состоянии и не все запомнил. Надо еще раз попробовать выслушать и законспектировать.
     
  4. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
  5. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Ну, чего там в школах?

    Так все идет по плану. Высшее образование уже убили.
    Супруга в универе преподает, второкурсников учит. Пришел к ней второй курс, "дети ЕГЭ". Поступали все почти что с сотнями баллов, до второго курса доучилась половина. Половину отчислили за неуспеваемость.

    Теперь вот за школьное образование принялись. Стране-колонии не нужны умные люди. Нужно, чтобы четыре действия арифметики знали и расписываться умели. А вместо науки вон пусть религию учат - попы да муллы подскажут, что "всякая власть от бога".
     
  6. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Ну, чего там в школах?

    намекаешь на даллеса? :)
     
  7. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: Ну, чего там в школах?

    У нас до 18. Платная только еда. С продлёнкой проблемы - низкая зарплата учителю, у нас не могут найти желающих сидеть на продленке. А доплачивать учителю или собирать дополнительные деньги с детей не имеют права.

    Что значит минимум? У нас 3ий класс, по закону в младших классах запрещено проведение 6 уроков подряд, поэтому факультативы проводятся 7ым уроком с "дырой" в час, когда ребенка надо домой отводить. Мне то всё-равно, мы на продленке. Дети с трудом выдерживают такие нагрузки, куда больше их нагружать?

    А так получается ежедневно 6 уроков в день включая дополнительные уроки по английскому, русскому, математике, информатике (её почему-то вообще в этом году убрали, но школа решила оставить как факультатив).

    В прошлом году участвовали в олимпиадах по русскому, литературе, математике. В Школе куча кружков. В эту субботу повезу ребенка на олимпиаду. Периодически вожу шашечную секцию школы на соревнования по шашкам.

    А нахрена столько изучать правильнописание??? :dunno:

    Может не там проблемы? Может хватит надеяться на государство?

    Да, школы бывают разные. Но в моей советской школе такого даже близко не было.

    http://156.ru/index.php/about/otchet/2009-2010-.html

    Да, хочешь вырастить умного ребенка - надо напрягаться, а на государство не надеяться. Найти лучшую в районе школу, возить или водить туда ребенка, искать кружки (в инете хрен найдешь, в жизни их куда больше, чем в инете). А может просто повезти и попадется хороший преподавательский состав в обычной школе.

    В общем не слушай нытьё про наше тяжелое настоящее, а плотно разберись в вопросах касательно обучения своего ребенка. Чужие проблемы не твои проблемы, чай живём по законам джунглей, а не в социалистическом государстве. Тут каждый для себя решает кому что важнее, можно и на волю государства всё пустить, я не буду утверждать, что это чем-то хуже.
     
  8. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: Ну, чего там в школах?

    Да, вот банальный пример. 04 сентября школа проводила "Весёлые старты" в субботу. Спортивные эстафеты и всё такое. Из всех 3-4 классов (около 150 человек) пришло всего 8 человек (это при том, что пришло 3 физкультурника и 3 учителя для их проведения). Родителям влом вести своих детей куда-либо. У них наверное свои дела. Зачем обвинять во всём каких-то дядей? Разруха как всегда в головах.
     
  9. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Ну, чего там в школах?

    Ну, универ не показатель нифига. Точнее, сочетание высшего образования, школы и ЕГЭ. Эти три аспекта не зависят друг от друга.
    Когда учился, подрабатывал преподавательством в Московской школе и уровень детей знаю не по-наслышке, на личном опыте, так сказать. Ппц там, товарищи. Девочка, 8-й класс, идёт на "золото". Про закон Ома не в теме. На мой резонный вопрос про связь "золота" и полного отсутствие знаний по физике сказала, что она гуманитарий и ей похую наплевать на точные науки.
    Сам МИФИ закончил. У нас с потока до конца что-то около 40-а человек дошли. Это из 270-и набранных. Так что чистка в половину - нормально. Балбесов что с ЕГЭ, что без него - меньше не стало.

    А решить всем классом давать бабло в конверте, а учитель пусть скажет, что это любовь к детям и она бескорыстна? :)

    Выражусь научно: сколько и каких уроков необходимо и достаточно, чтобы я или жена не увольнялись с работы и не начали заниматься с ребёнком дома по школьной программе? Про дополнительные занятия, которые и так с ним проводим ежедневно, я не говорю.
    Странно, что ты задаёшь этот вопрос. Не ожидалс... :)
    Посмотри, что творится. Всякие "креведко" и "йожыги" засрали загадили всё вокруг. Я не хочу, чтобы мой ребёнок неправильно говорил или писал. Согласись, что из двух похожих резюме соискателей ты сам бы выбрал то, которое написано без грамматических ошибок вообще или, на худой конец, где ошибок меньше.

    Я не говорю про "отдаться" государству. Вопрос был, что оно по этому поводу думает. Ладно, сейчас все голосят, что "развалили". Но когда-то давно может что-нибудь было? Хоть после войны, когда страну поднимали. Должны же были остаться какие-нибудь документы об образовании? Да хоть самим Лениным писаные.

    Так и делаю. ;)
     
  10. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Ну, чего там в школах?

    Есть у меня нехорошее подозрение, что это как раз из ГорОНО ветер дует. Надо будет в РайОНО постучаться...
     
  11. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,712
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Ну, чего там в школах?

    Обязательно найдется тот кого жаба задавит и он настучит "куда следует".
     
  12. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: Ну, чего там в школах?

    У нас в МИСиСе после первого курсе из 3рех групп сделали 2. То есть примерно 30% вылетело.

    Анриал. Договориться взрослым людям на счет денег сейчас очень сложно. Мы уборщицу смогли нанять только к 3ему классу. :)

    Сейчас вроде есть несколько учебных планов, надо узнать по какому у вас учат. У нас сейчас программа на много сильнее, чем была у меня в школе.

    У меня первая тройка в четверти была как раз по русскому. :)
    Употребление "креведко" и "йожыги" не имеет отношения к предмету русский язык. ;)

    Проблема, что документов дохрена. Сложность найти нужные и правильные.

    Дык главное узнать отзывы о младшей школе в нужной школе. Вот в нашей она считается сильнейшей в районе, а средняя школа хуже. Отзывы в инете можно поискать, в школу сходить и посмотреть в конце концов.

    С учебными планами сейчас хрень какая-то происходит. Нам в план поставили предмет что-то типа "математика и конструирование". Учительница сказала, что у них в школе не знают что это такое, они не смогли найти никаких учебников, пособий и курсов и поэтому заменили на что-то другое. А вообще был курс "Школа 21 века".
    http://1form.ru/2010/01/29/shkola-21ve/
     
  13. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,572
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,642
    Location:
    Moscow
    Re: Ну, чего там в школах?

    не смешно ни разу...
     
  16. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,307
    Re: Ну, чего там в школах?

    У нас 9-й класс. Из программы пока исчезли несколько предметов. Например, Черчение и Физика. Основной упор на Алгебру и Геометрию. Потом Русский и как это не странно, Английский и Информатику. Литература где-то на заднем плане. Зато, аж четыре Физкультуры. Продленка в школе есть. Бесплатная, до 1800. Платные только обеды для продлёнки.

    Про доп.налоги в этом году еще собрания не было, но будут брать за уборку и в "фонд класса". Все факультативы - бесплатно. Только приходи.

    Директор еще в конце года сказала, что 9-й класс станет дрессировкой перед ЕГЭ. Хотя мой после 9-го пойдет в Туполевский Колледж. Там вроде как никакие ЕГЭ и иже с ним не потребуются.
     
  17. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Ну, чего там в школах?

    в нашей школе продлёнка до 18 часов + обед безо всяких проблем. убощицы, охранники есть, с десяток кружков. всё бесплатно. изо всех расходов, 2 раза в год купить салфеток, мыла и туалетной бумаги для нашего класса. отдельно есть платные кружки: каратэ, танцы, ну, и на изо требуются расходники.

    в первом классе уроков д.б. не более 4 по 35-40 минут, осенью, доп. каникулы, то бишь, осенью каникулы 2 раза. во втором и третьем классе, уроков уже 4-5 по 45 минут, доп. каникул не наблюдается.

    с первого класса информатика, со второго, два языка, в третьем, класс разделили пополам, чтоб ин.яз преподавать в небольших группах.

    насколько мне известно, в ближайших школах тож самое.
     
    Last edited: Sep 8, 2010
  18. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Ну, чего там в школах?

    Ну вот и мне странно всё это. Если в Москве всё путём, так фигли в области бардак?

    Сегодня в городе "день здоровья". Уроков нет, а детей в школу надо привести к 9-и утра и забрать в 10 утра. Это нормально? А ничего, что у меня рабочий день с 8-и до 17-и? Или это уже мои проблемы, как я буду срываться с работы и забирать ребёнка?
     
  19. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: Ну, чего там в школах?

    Это как раз нормально. Со временем в младшей школе всегда хреново. Тама есть фича ответственности учителя за ребенка, во всё остальное время они стараются по быстрее от него избавиться от греха подальше. На чего там 1 час делать? То есть если факультатив 7ым уроком, а 6ым дырка, то ребенка необходимо забрать домой в 14 и привести обратно в 15. Хрен тоже, но 6 уроков подряд они по закону не имеют право проводить, а ответственность за ребенка в этот пустой час ни на ком не висит.

    Со временем у меня как раз халява. :)
     
  20. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,307
    Re: Ну, чего там в школах?

    1. Сменить работу.
    2. Найти выход
    А. Жена/бабушки/дедушки
    Б. Договориться с местной бабкой