Ну чего там с искусственным интеллектом?

Discussion in 'Off Topic' started by Ilia Panov aka Weeper, Sep 13, 2010.

  1. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,349
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну чего там с искусственным интеллектом?

    Сейчас посмотрел документалку BBC "The Secret life of chaos". Так вот там в конце говорилось о том что умельцы из NaturalMotion, применили принцип эволюции к компьютерной модели которая должна была научиться ходить. Якобы из 100 изначальных моделей, компьютер выбирал наиболее "жизнеспособные", потом объединял их в разных вариациях как следующее поколоение и так далее. Через 10 поколений эта модель уже научилась устойчиво передвигаться. Далее этот навык оттачивался последующими поколениями программы, а при достижении некого идеала задача усложнялась. И так далее.
    В итоге CEO этого NaturalMotion говорит "- Это на самом деле пугает. Потому что неизвестно как и почему это происходит. Весь процесс эволюции этой модели прошел в автоматическом режиме." Понятно что он лукавит, все таки в основе всего лежат алгоритмы заложенные программистами и при желании в этом можно разобраться (я так думаю). Но все равно впечатляет.

    Пока насколько я понял вся эта фигня вылилась в дев-тул для разработчиков компьютерных игр и 3D видео. Потому что использует свою физическую модель, не требует motion capture и кейфреймов - что соответственно ведет к сокращению расходов в производстве 3D.

    Посмотреть на некоторые результаты можно тут - http://www.youtube.com/watch?v=Qi5adyccoKI

    Может я конечно чего не понял, но как мне кажется это некоторое продвижение в сторону A.I. присутствует. Потому как те программы которые до сих пор говорили о неком самообучении самих себя, выглядели достаточно стремно на мой взгляд :) Ну или как минимум это обещает некоторый сдвиг в плане программирования компьютерного A.I. для игр, мощности процессоров то растут. Почему бы и туда не встроить эволюционирующий A.I.? Главное что бы он знал меру, а не становился тупо читером :)
     
  2. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,349
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    ой млин %))) а можно топик в оффтоп передвинуть?
     
  3. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Генетический_алгоритм
    старые новости.

    просто один из способов обучения системы.
    кто роботам создаст условия, в которых неудачных особей под нож пускать? сами себя они бы не хотели убивать, полагаю. только интеллект свыше. а как создать "интеллект свыше"?

    в шахматы им трудно играть и будет трудно ещё много десятков лет. а то и сотен.
     
  4. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,349
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    То что боян, я знаю. Не просто так про самообучающиеся системы упомянул :)

    Просто по моему это шаг вперед, хотя бы потому что это достаточно наглядно работает и открывает некоторые новые горизонты перед теми же разработчиками компьютерных игр. По заверению разработчиков каждая проанимированная ситуация будет уникальна, потому что помимо физики в моделировании тех или иных ситуаций будет задействован тот аспект что модель будет стараться сохранить равновесие и вообще будет действовать в зависимости от окружения. Не знаю насколько это соответствует истине, поэтому просто поверю на слово.
    Согласись что запрограммировать аналогичный вариант практически невозможно.

    Как мне представляется что использование этого A.I. выглядит куда более бонусным чем все другие известные мне технологии. Других удачных аналогов с использованием этого "генетического алгоритма", я что то не припомню.
     
  5. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    имхо, фуфло и самореклама. Ролик вообще ни о чем.

    Программа не может самообучаться не меняя свой код. Если программа меняет только данные, то все "самообучение" идет только в заранее запрограммированных рамках. Т.е. результат можно просто вычислить, а все эти "эволюции" - просто модное слово. Пипл ведется хорошо :)
    Особенно доставляет - "Потому что неизвестно как и почему это происходит" :)

    P.S. Я могу ошибаться, конечно, ибо в программировании AI никогда ничего не понимал ;)
     
  6. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    опять же целеполагание кто определяет? эвристика где у AI?
     
  7. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,349
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    exec ты с кем сейчас говорил? :D
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    с искуственным интелектом :)
     
  9. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,060
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    Программа вполне может самообучаться другое дело что род ее самообучения всегда задан. Например программы распознавания визуальных образов или программы управляющие движением всякого рода шагающих обьектов. Только речь идет скорей об адаптации к заданным условиям, как это делают простейшие животные, а не о каком то самопознании или самоощущении.
    Даже антиспамовые почтовые фильтры могут самообучаться распознавать спам.
     
  10. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    Не открывает. Игрокам нафиг не нужен крутой АИ, игрокам нужен АИ который они могут обыграть. Это довольно давно буржуи уже прочекали, так что там еще долго конечные автоматы будут рулить
     
  11. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    Человечество плохо понимает как работает мозг, однако тщится создать искусственный интеллект.
    Не смешно?
    Есть интересная статейка "Я мыслю, следовательно, я – Интернет!".
    Хорошие мыслишки у автора.
     
  12. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,349
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    Нет. Человечество в начале 20 века вообще много чего не знало и о существовании атома догадывалось лишь по движению пыльцы в воде.

    Ну и как мне представляется есть некоторая разница между искусственным интеллектом и искусственным разумом. При том существенная, раз уж ты про мозг завел разговор то сдается мне что это ближе к теме про искусственный разум :) Хотя смотрю в интернете эти понятия почему то не разделяют.
     
  13. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    этих продвижений в сторону аи... Начиная от элизы с эвриско никуда так и не двинулись. :D
     
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    Я исхожу из жизни(а точнее из прочитанного мною).
    Есть мозг как физическая данность. Чисто "технически"(согласно строению мозга(нейроны, аксоны, хуйены и т.д. и принципы взаимодествия между ними)) он имеет способность к обучению и овладению методами САМОобучения. Но это всего-лишь способность, которая может "проснуться", а может и нет, ибо мозг чисто по физической динамике является исходно беспорядочной средой.

    Способности развиваются воспитанием, начиная от простейшего внешнего воздействия(свет, звук, тепло-холод, боль, удовольствие...) и т.д.
    "Первое мое воспоминание это теплые руки акушерки"(с)непомню

    Воспитание это типа программа(мегов 100, не более), которая дает толчок для самопроизвольного возникновения стабильной иерархической системы в условиях беспорядочной среды.

    Короче, это непаханное поле для кибернетиков и синергетиков.
     
  15. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,060
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    Ну почему не двинулось оно вполне зашагало :)
    http://www.youtube.com/watch?v=HCNDwESV6vk
     
  16. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    и что аишного в собаке?
     
  17. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,060
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    Вообще ее способность ходить по пересеченной местности приспосабливаясь к ее рельефу.
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  19. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    аишного в ней появится не тогда, когда она поймёт КАК ходить по рельефу, а когда начнёт понимать ЗАЧЕМ она это делает.
     
  20. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,060
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Ну чего там с искусственным интеллектом?

    Вообще этот вопрос решен уже в системах наведения крылатых ракет.
    Они "находят дорогу" по рельефу местности ;)