Ну чего там с религиями?

Discussion in 'Off Topic' started by Bruce-, Jan 6, 2011.

  1. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,280
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ребёнка нельзя продать, нанести травмы и убить. За это будет бобо. Бля ловко Лёша Вас развёл. :zachot:
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А я и не свободен:) И прибит к бетонному парапету такими гвоздями, что хер шевельнешься. Мне бы, по хорошему, гитару в зубы, бутылку коньяка в карман, да куролесить по стране и за ее пределами с гастролями, соблазнять юных пастушек и учить их всяким вольностям в постели. Для меня свобода иной не может быть. Отсутствие каких-либо обязанностей и безостановочное получение удовольствия. Вместо этого, как самый настоящий раб, я поднимаюсь в семь утра, мою жопу младшему чаду, собираю в школу среднее младшее, веду ее грызть гранит науки, пиздую на работу, где провожу время с пользой для близких, но в унынии для себя, ковыряюсь в компах, которые надоели хуже горькой редьки, ругаюсь с клиентами, ругаюсь с подчиненными, ругаюсь с работаделями, ругаюсь со старшими детьми... и получается, что вся жизнь моя то самое рабство, то самое подчинение чужой воле, то самое не владение собой и своей судьбой. Подозреваю, что твоя ситуация от моей не отличется, только есть мааааленький нюанс... я вижу все происходящее достаточно четко, ты же делаешь вид, что все нормально. Не?
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вообще-то раба тоже нельзя было убить и нанести травмы. За это тоже предполагалось бобо. А продавать... нас продают постоянно. Разве что чуть дороже.
     
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,280
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я, конечно, понимаю, что твоя душа поэта требует метафор и гипербол, но всё же предпочитаю, чтобы слова использовались в своём прямом смысле. Если малейшее ограничение своей свободы ты воспринимаешь как рабство, то у тебя проблемы с семантикой. Или идентичностью :).

    Вот тебе кстати, примерчег. Если в древнем Риме, раб сбегал от хозяев, и устраивал свой бар с блэкджеом и шлюхами, бил, убивал, ебал гусей. То он всё равно оставался рабом. А свободный гражданин, посаженный в каталажку, рабом от этого не становился.
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Йобанная куча примеров, как свободный гражданин в Риме попадал в рабство. И йобанное количество примеров, как раб становился почетным и уважаемым гражданином даже без блекджека и шлюх.
    Историю надо учить. ВОт, почитай на досуге.
    http://www.philosophica.ru/philosophy/29.htm

    И этта... я использую слова в своем прямом смысле, это ты пытаешься обрезать значение до нужной тебе величины, размазывая разницу между несвободой и рабством. Один раз поставь себе знак равенства и жить тебе станет проще, и мир заиграет совершенно иными красками.
     
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,280
    Location:
    Krasnoyarsk
    Так становился же. Юридически. Говорю ж, понятие сугубо юридическое. И вполне определённое.

    Несвобода и рабство это не одно и тоже, и ты как раз натягиваешь рабство на несвободу, чтобы потом уже запихать несвободу в рамки рабства. Признал что раб? - подчиняйся!

    Ведь раб божий что означает - что бог владеет и может распоряжаться. А там уже один шаг от представителей, которые будут распоряжаться от его имени.

    Нахер. Выбор всегда за мной, даже если предсказуем на 99.99%.
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А вот сейчас ты порешь очередную херню. Раб Божий - значит человек, ДОБРОВОЛЬНО принявший на себя обязанности подчинения своих желаний и свобод Божьему промыслу. Подчеркиваю: осознанно и добровольно. И выбор остается в любом случае за тобой - подчиняться или нет. Ы?
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,885
    Location:
    РФ
    Откуда у раба выбор? Ы?
    И да, раб "божий" - лиха беда начало, или как говорится "коготок увяз - всей птичке пропасть".
    Рабская червоточина - прямой путь к полному порабощению.

    А так - страдайте хуйней сколько влезет.
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    То есть ты киношные понты решил в качестве аргумента привести?:)))) Фильма - отменная, спору нет. Аргумент - так себе:)
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,999
    Культуре с рабской психологией как минимум 2 тыщи лет. Если учесть и ветхозаветных предков, то еще пару тыщ можрно добавить.
    Культура с рабской психологией принесла в этот мир порядок и технологии, а не-рабы - кровь и смерть.
    Мы-не-рабы-рабы-не-мы сточились в течение пары десятков лет и догнивали со своей нерабской психологией еще полвека.
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,062
    Location:
    Omsk
    Насколько я помню Христианство, то там вроде первые ученики Христа и их последователями называли себя Рабами исключительно из чувства глубокого уважения, нет? Рабской покорности от них никто как-бы не требовал, там все больше речь шла за любовь и все такое... :dunno:
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,999
    http://www.pravoslavie.ru/6436.html

    В библейских священных текстах слова «раб Господень» применяются в первую очередь к Мессии-Христу, Сыну Божию, Который до конца исполнил волю пославшего Его Отца. Мессия говорит через пророка Исаию: «Мое право у Господа, и награда Моя у Бога Моего. И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой - сила Моя. И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Ис.49:16).
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,885
    Location:
    РФ
    понты/не понты, но мировоззрение.
    и да, на вопрос вброшенный сюда, я ответа так и не получил - какие еще религии конкретно декларируют "рабство"?
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,062
    Location:
    Omsk
    Да никакие не декларируют. Киношная шняга - это типа удачный подъебон от агностиков :cool:
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,999
    ислам, вайшнавизм/кришнаизм
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,062
    Location:
    Omsk
    Да ладно %)
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,999
    Абдулла - по арабски Раб Аллаха
    Мата Хари - на санскрите\хинди женщина Кришны
    Дэвадас - на санскрите\хинди слуга Бога
    Достаточно?;)
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,062
    Location:
    Omsk
    Нет. Это все игра словами, почтительное обращение. Вон, японцы кланяются друг другу постоянно, и что? Где в религии явно говорится о рабском положении по отношению к Богу?
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,999
    читай священные писания - Коран, Евангелие и Вишну-пураны;)
    я чесногря заебался тырить пруфы в гугле.%)
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,062
    Location:
    Omsk
    А так, из головы?