Ну чего там с языками программирования и технологиями?

Discussion in 'Off Topic' started by -rust-, Sep 2, 2022.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,481
    Location:
    Russia
    Писать то что пока не написано.
    Расписал выше.
    И ты тут не один такой. ;)
     
    Last edited: Sep 19, 2022
  2. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Ну не надо настолько все буквально то воспринимать. Конечно в любом более менее поддерживаемом языке, в том числе и в си современный компилятор даст warning.
    А вот в рантайме если у тебя например ф-я "вычисли куб", такая лажа вполне может проскочить. И если у тебя отключены проверки переполнения -то так же программа облажается. А если нет - то работать будет медленнее и памяти забирать больше. Так что "либо трусы, либо крестик". Либо программа работает быстро как сишная/фортрановская числодробилка, либо проверяет переполнения и не лажает.
    Третий вариант - математика написана изначально грамотно и не может переполниться, но это крайне мало нынче может, за пределами спецов по микроконтроллерам или DSP. Грамотно писать счет что в целой точке что в плавающей могут дай бог если процент от тех кто пишет (на массовых языках).

    Мы с тобой явно в разных индустиях работали )
    Пара примеров навскидку из личного опыта.
    Цифровая обработка сигнала, где без оптимизации просто компьютер не успевает "прожевать" звук в реальном времени.
    И сетевые фильтры в ядре, криво/недостаточно оптимизированный фильтр легко сделает тебе из гигабитного соединения десятимегабитное.

    Я верю что в ряде направлений (навроде строгать интерфейсы) можно комфортно жить и без оптимизации. Но ими индустрия не ограничивается.


    Не факт. Много где либо логические операции, либо сначала считают с большим разрядом а потом отсекают старшие биты. Посмотри сорсы того же црц16 или мд5.
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,481
    Location:
    Russia
    Ну для таких задач и язык надо выбирать соответствующий. И слишком высокоуровневые языки тут, обычно, излишни.
    Это, во первых, неэффективно, а во вторых, даже большие разряды рано или поздно кончатся и все одно будет переполнение.
    Но тут все от алгоритма расчета конкретного хеша зависит, конечно.
    Часть из них изначально усложнены ради того что бы избежать переполнения.
     
    Last edited: Sep 19, 2022
  4. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    А мужики то и не знают! :)
    https://opensource.apple.com/source/xnu/xnu-792/bsd/crypto/md5.c.auto.html
    мд5 это сильно легкое, соглашусь. можешь взять любой другой кэш на выбор. Я так подозреваю, что в Беркли народ все таки писал грамотно.
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,481
    Location:
    Russia
    Я потерял нить о чем и зачем мы спорим.
     
    Last edited: Sep 19, 2022
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,855
    Location:
    РФ
    напомните плз, как и что настроить, чтобы форум не маячил ошметками заигноренных?
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Под дос всех. Кому не нравится турбопас с пристегнутой турбовижн - будет писать на q-basice.
     
    Flk likes this.
  8. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,283
    Location:
    Пивбар
    Фортран! :nono:
     
    SliceMaster likes this.
  9. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,084
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Да, время безкомпромисных холиваров в прошлом...
     
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,247
    Location:
    Izhevsk
    У меня в подписи.
     
  11. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Там ещё турбоси был с турбовижн. И если на паскале конструкции турбовижина ещё можно было читать, то турбосёвые - это был какой-то хтонический пиздец :) Нагромождение скобок, звёздочек и амперсандов.
     
  12. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Объясните мне, откуда ноги растут про скорость Фортрана? Просто с чего он может быть быстрее обычного С, или С++. Тот человек, что нам матмодель Ми-8 делал, написал ее на Фортране. Но по его словам, выбор был вызван привычкой и наличием библиотек работы с матрицами. При этом результирующий код был под х87 процессор. При расчете во float это в принципе должно было уступать всем новым векторным инструкциям.
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Мне пофиг в каком коде ковыряться и нихера толком не понимать :)

    В том смысле, что я не программер - для меня все является китайской грамотой :)

    зы в базе у меня msx-basic и тамошний же (msx) диалект паскаля. Это было 35 лет назад, если что. Так что - "программист", это точно не про меня.
     
  14. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Все КТС/КТВ начиная наверное с конца 70-х писались на Фортране. Как и матмодели АБСУ. Но вот что сейчас традицию продолжают, я, честно говоря, не ожидал.
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,481
    Location:
    Russia
    AFAIK нет там каких-то прям высоких скоростей работы. Скорей там языковые конструкции для вычислений и для работы с числами интересные.
     
  16. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,247
    Location:
    Izhevsk
    Так он же компилируемый. Причём его можно линковать с файлами на других языках. Как объектные файлы, так и dll/so.
     
    Last edited: Sep 20, 2022
  17. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Фортран был сделан для людей которым нужны численные расчеты, а не для программистов, как большинство других языков того времени. Так же как Cobol сделанный для финансов.
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Кстати да. Были же специалисты такие - "математик-программист". То есть там алгоритмическую часть делали люди вообще к компу не подходившие, а выполнявшие сугубо работу математиков в части определения алгоритмов, какой
    из методов оптимальнее применить, и все такое прочее.
     
  19. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,671
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Да, перепутал, виноват. Естественно процедурный.
    rust кстати действительно интересен. Пытаюсь изучать по маленьку. Грамотная работа с памятью и потокобезопасность очень сильные вещи в русте в отличии от C/C++.
     
  20. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Старый фортран язык сильно ограниченный. Адресов/адресной арифметики в нем не было, соответсвенно не могла существовать часто проявляющаяся с адресной арифметикой проблема, известная как "aliasing": https://en.wikipedia.org/wiki/Aliasing_(computing)

    На заре развития компиляторов позволяло сделать фортрану более качественней оптимизатор меньшими усилиями. С развитием Си, и появлением спецификатора "restrict" появилась возможность при грамотном программисте эту проблему избежать. Написать код не медленнее фортрана на Си можно, но требует грамотного специалиста, понимающего как работают проц и память.