Обсуждение комфорта (нужного и ненужного)

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Aug 25, 2003.

  1. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Мдаа, почитал. :)
    Вы эт, поосторожней в обсуждениях, а то я уж сумлеваться начал - кто нормальней: ALL или я :) )))))))))))))
     
  2. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Уп, ну вот скажи, зачем человеку денег выше его прожиточного максимума? Заметь, МАКСИМУМА. Была какая-то комедия, не помню как называется, там мужику то ли за неделю то ли за 3 дня надо было охеренную кучу денег потратить по условиям завещания. Но только на СЕБЯ. И он вроде с этой задачей не справился. Больше 10 бифштексов не сьешь, больше 1 шубы не оденешь. Вот взять Билла Гейтса. Ну вот он потратит все эти миллиарды на себя? Не сможет. А почему он тогда их отнимал у людей? За все время я услышал только один ответ - ему интересно ворочать капиталами. Дык этот интерес и есть патологическая жадность. Накопить, увеличить, вырастить маммону.
    Да, согласен, люди должны быть разными, но разными не по толщине кошелька, а по талантам и способностям.
     
  3. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    У всех этот максимум разный, причем наблюдается тенденция его роста при попытки приближения к нему. ;)
    У некоторых людей этого максимума может и не быть. Во всяком случае в реальных цифрах.
    Вот дай мне 1 млрд. долл., ты думаешь я его положу в банк и буду фигнеё страдать? Вовсе нет, скорее всего половину вбухаю в завод или еще куда. Для зарабатывания денег? Нет конечно, чтобы скучно не было. И если через 10 лет у меня будет 2 млрд., это не будет значить, что я патологически жадный. :)
    Видел, это американский фильм, он справился, потратил вроде 30млн. и получил остальные 300млн. ;)
    Ты хочешь сказать, что нужно было дешевле продавать виндовз? Зачем, если люди берут? Если они берут, значит оно им надо, если они готовы платить, значит оно того стоит.
    "Отнимал" это конечно ты круто выссказался. :D
    А вообще, не понятно что ты хотел этим примером сказать. ;)
    Именно из-за того, что люди разные по талантам и способностям, они разные по толщине кошелька. Конечно не у всех одинаковые возможности проявить свои таланты (а некоторым просто может повезти), ну дык в мире нет справедливости.

    Похоже проблема "ненужного комфорта" упирается в непонимание что происходит при большом доходе человека. Надо помнить одно - для него стоимость вещей НИЧЕГО не значит, он не смотрит на ценник. А вопросы mcgru упираются в один вопрос "зачем столько платить?", т.к. он признал, что для кого-то какая-то польза от этих вещей всё-таки есть.
    Вот я покупаю зажигалки, есть 2 штуки с одинаковыми ТТХ, за 5 руб и за 15 руб, я покупаю за 15 руб, т.к. её цвет мне больше нравится. А теперь увеличим сумму, 5 000 долл и 15 000 долл, подход остается такой-же, ЦВЕТ БОЛЬШЕ ПОНРАВИЛСЯ !!!
    И еще, не все вещи созданы для удовлетворения физических потребностей человека. :rolleyes:
     
  4. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Ээээээ а мы о чем-то спорим? :dura:
    Ты чё-то спрашивал, я пытаюсь ответить. :rolleyes:
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  7. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Гхм... А стимул быть разными не теряется от этого? Смысл штурмовать высоты и получать за это столько же, сколько и тот перец который лежит у подножья?
     
  8. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Грум, мы все в нашей маленькой шумной компании очень ведь отличаемся друг от друга. Но ведь не толщиной кошелька, верно ведь? :)
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  10. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Тебе задали достаточно прямой вопрос, уходишь от ответа? ;)
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  12. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Грю, тыж вроде человек вменяемый :) (тока не обижайся :) ).
    Ну хочет человек повыёбываться, ну не совершенен человек по сути своей, ну может он это сделать - пусть делает, прости его :)
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  14. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Это-то да. Но вот скажи, если какой-нить супер-пупер спец, который учился лет 10, потом свои знания шлифофал и нарасщивал на производстве лет 20, будет иметь толщину кошелька такую же как у дворника с 3-мя классами образования, куды покатиться мир?
     
  15. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Отвечаю. Разница в деньгах не есть разница в талантах. И если человек миллионер, это не значит что он гений, первый грузинский космонавт и ему Нобелевскую премию дадут. (с) Множество людей более талантливых чем Билли, но миллиардер - Билли. Согласен, может он талантлив в законных методах отьема денег, как О. Бендер, но ведь ты приравнивал талант=деньги. Я уже не говорю о наследстве.

    Ты прав - в мире нет справедливости, хотя мне все пытаются вдолбить, что все справедливо, и если чел. живет на 50 баксов в месяц, значит он бездарь и лоботряс. ;)
     
  16. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    А он и так катится ))). Мало примеров, когда супер-пупер спец, который учился лет 10, потом свои знания шлифофал и нарасщивал на производстве лет 20 был выброшен на улицу только из-за того, что отрасль промышленности, где он работал стала, нет, не убыточной, а просто чуть менее прибыльной? :)
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  19. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Ага. Значит в тот момент, когда ты тратил свои деньги на комп, ты был свободен в распоряжении деньгами, а фирма, которой ты отдал деньги, такой свободы иметь не может?

    Гы. Ты значит, покупаешь комп из эгоистичных соображений. Будешь использовать его как центр развлечений и средство приобретения прибыли и при этом ты хороший. А фирма, которая позаботилась о уборщице, которой гораздо легче отмывать полированый камень, чем горбатый линолиум и посетителях, которым теперь ненужно вдыхать продукты разложения синтетических материаллов - плохая?

    mcgru-, отдай комп в фонд Мира! Не медля! :D
     
    Last edited: Aug 28, 2003
  20. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Вот, когда ты покупаешь чтобы выделиться - это ты делаешь для СЕБЯ и только для себя, чтобы получить положительные эмоции от "выёбывания". Если лично mcgru не получаешь от этого положительных эмоций, то это не значит, что кто-то другой их не получает. :)
    Все эти "ненужные" вещи покупаются для себя.
    Построить завод - это принципиально не отличается от покупки команды формулы 1 или той же Феррари. Одному нравится что-то производить (или зарабатывать деньги), другой фанат фолмулы 1, третий фанат Феррари. Все они тратят деньги для удовлетворения своих потребностей в виде порции положительных эмоций.
    Нам эти понятия рассказывали в институте на лекциях по маркетингу. Это делают ВСЕ крупные компании, особенно транснациональные. :D
    Кто смотрит, кто нет, люди разные.
    50-500-5000- зависит от дохода, предела нет ! :D
    Не надо рассказывать мне что я думаю. ;)
    Среднее время жизни зажигалки до её потери 2-3 недели. :p
    1. Как я писал "повыебываться" стоит денег, почему ты считаешь, что это не правильно или не хорошо?
    2. У коженного салона есть плюсы, хз какие, но вроде есть. Ведь кожанная обувь лучше? :dura:
    А вот и ошибаешься, такой автомобиль полезен только для того чтобы выпендриваться. :D
    1. 1 млн. км. ты будешь ездить не меньше 10 лет, за это время мода на автомобили изменится, а с такими деньгами ты не можешь позволить себе ездить на старье.
    2. За 10 лет тебя ташнить будет от этого авто. Ну это конечно кому как. ;)
    3. Сейчас какая-нить тайота в лёгкую пройдет 100 т.км. по нашим дорогам без ремонта. За 300т.долл. ты купишь 10 тайот, но они будут последних моделей и с чистыми пепельницами. :)

    На счет автомобилей.
    У нас есть сосед по дому. Не Крютой, но денег прилично. У него есть дача на Рублёвке. Решил сменить машину, б/у он принципиально не хотел, при этом хотел потратить около 30 000. Но перед ним встала такая проблема. Соседи по даче на Рублевке не признают и даже не разговаривают с людьми, у которых автомобили ниже Лексуса. А быть изгоем сами понимаете не хотца. Думал думал и решил взять Лексус джип, чтобы съэкономить полетел за ним в США, дешевле выходило, в итоге примерно за всё 40 000 отдал.
    Так что ситуации разные бывают. :)
     
    Last edited: Aug 28, 2003