Оружее Самолетов WW2

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by lektor, May 22, 2000.

  1. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Для пушки принципиальным является тип используемых боеприпасов и принцип действия автоматики . Mk108 и Mk103 используют разные типу патронов . На счёт автоматики - у Mk108 свободный затвор (уникум для такого калибра , зато тэмп бешеный). У Mk103 врятли . При такой энергии снаряда нуженн газоотводный механизм .
    У кого есть данные по этому девайсу ?

    ------------------
    Happy Landing !
     
  2. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    MK103 - "Автоматика основанна на смешанном принципе: отприрание ствола и затвора за счет энергии пороховах газов ( газоотвод) а работа механизма подачи - за счет энергии откатывающегося ствола. "
    " Затвор - продольно скользящий , с боевыми упорами" - и совсем не свободный.
    длинна пушки 2450мм вес 143 кг. Темп стрельбы - 425rpm.

    МК108 - "...конструкторы создали более легкую модификацию МК-103 - МК108. Вес пушки был снижен со 143 до 62 кг. Кроме того был увеличен темп стрельбы до 600rpm."
    А стреляла МК108 фугасными снарядами МК103 весом 330 г (100 г взрывчатки) , помещенными в короткую 90мм гильзу. К сожалению инфы я по автоматики МК108 не нашел.
    Кстати никто не знает на каком принципе работает автоматика ГШ-301 ( на су-27 ставится) А то 1500rpm для одноствольной 30мм пушки...
     
  3. peper-

    peper- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 27, 2000
    Messages:
    311
    Location:
    Moscow, Russia
  4. peper-

    peper- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 27, 2000
    Messages:
    311
    Location:
    Moscow, Russia
    В первой ссылке точка мешает. [​IMG]
    Удали вручную при обращении.
     
  5. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    Все это я видел - и про автоматику открытого типа и про энергию отката ствола , и даже догадываюсь про газопневматический пороховой ускоритель наката-отката. Но для неревольверных 30-мм пушек добиться такой скорострельности за счет просто ускорителей очень сложна - слишком велики нагрузки. Тут какой-то секрет , но какой.... кстати [​IMG]
    alied
    Су-27
    1хГШ-301 30 x 211 (384 г) 1500rpm 900m/s 46кг(!!) 12кг/с (!!!)
    Очень нехилый плайн - вооружен вот такой пушечкой а еще радаром, Р-73 и Р-77, ХУДом , летает под прикрытием АВАКСОВ [​IMG] и скороподъемность 200м/с :p Жалко в ВБ занесен в красную книгу [​IMG]
     
  6. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
     
  7. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
     
  8. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    Не знаю не знаю - мож конечно и не модификация , но везде пишут так. Немецкие конструкторы мне не докладывались. А насчет патронов - так пушка MG151/20 стреляющая 92г. снарядои и пушка стреляющая 115г снарядом ( у них тоже маркировка разная) - разные орудия? А насчет свободного затвора - если пушка использует не только энергию затвора , а еще и энергию отката ствола и энергию пороховых газов - это не автоматика свободного затвора ( как у эрликонов). Да и боевые упоры - у свободного затвора такого не бывает... И кстати 425 выстр./с на 30мм - маловато
     
  9. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    удалено

    [This message has been edited by lektor (edited 16 June 2000).]
     
  10. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Снаряды бывают разные - масса фугасного и бронебойного снарядов будут сильно разниться . А я и говорил о маркировке снарядов с одинаком назначением (Mk-108 использует фугасные с повышенным зажигательным действием , у Mk-103 я таких снарядов не встречал) . Далее за автоматику : существует 2 типа автоматики вообще . Со свободным затвором и с запиранием ствола . Боевые упоры (правильнее выступы) о которых ты говориш это деталь присутствующая в некоторых способах запирания и обеспечивающая сцепление ствола с затвором , а автоматика с коротким ходом ствола - один из них . Далее у тебя как-то неразборчиво , судя по твоим словам ты или ты убеждаеш меня что на Mk-108 не свободный затвор или будто я тебе говорил что на Mk-103 свободный (в общем сам себе противоречиш) . Я с самого начала предположил что на Mk-103 обязано быть запирание ствола и ты это подтвердил . Тебе большое спасибо за информацию , можеш сказать где достал ? Я про эту пушчонку уже год как ничё не могу найти . Что до её темпа огня - это вообще чудо что они в начале сороковых столько сделали ! Да при начальной скорости свыше 900 м/с снаряда 330 гр .

    ------------------
    Happy Landing !
     
  11. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    По МК103 разобрались ( брал инфу из "Истории авиационного вооружения" и "Реактивные самолеты люфтваффе") Пушка действительно рулез ( хотя лучшая пушка - это револьверная Mauser MG-213C/30 - 1200rpm , вес 77 кг )А насчет МК108... хз, был ли там свободный затвор... не уверен.
     
  12. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Да , револьверная пушка в те годы - откровение . Только они вроде не успели поставить её на вооружение . Какую она начальную скорость выдавала и каким патроном пользовалась ? А у Mk-108 именно свободный затвор , у меня ксерокопия какого-то военного отчета 1945-го года по исследованиям этого девайса . Так в нём кстати приводится начальная скорость 450~500 м/с ! А была и модификация Mk-108 с темпом 850 в/мин и с тем-же весом . Интересная аналогия - АГС-17 Пламя противопехотный автоматический гранатомёт калибра 30мм имеет тоже свободный затвор ! Хотя там и краната полегче и скорость меньше в разы но всёже [​IMG]

    ------------------
    Happy Landing !
     
  13. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Echo, ты когда-нибудь Пламя разбирал? Ты видел этот свободный затвор!?

    Может у немцев что-то типа фрикционных замедлителей стояло?

    ------------------
    --
    With respect,
    Pavel Pavlov,
    wb:boroda
    Commissar 25th IAP VVS
     
  14. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Да, кстати у "Пламени" стоит хитрый гидравлический замедлитель затвора, вполне возможно что и на МК108 похожая фича, но вот МК108 в жизни не разу не видел и сказать о нем ничего не могу.
     
  15. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    А при чем тут вообще тема торможения свободного затвора? [​IMG] Кстати ствол МК108 был короче ствольной коробки. Так что и 450м/с - хорошо
     
  16. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Ну , ежели ты его разбирал то сочувствую [​IMG]
    А что , ты видел там систему запирания ? Т.е. этот замедлитель в АГС тормозит не весь путь затвора а только удар о заднюю стенку ствольной коробки . Так что технически - система со свободным затвором . У Mk-108 может что-то подобное и было .

    ------------------
    Happy Landing !
     
  17. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    2 Lektor

    Во вроде нашел . Пушка на Р-38 и на пушечных Корсарах была той-же Хиспаной , выпускавшейся по лицензии . Вообще , Амам надо было поставлять технику в Союз не за золото , а за УБК и ШВАК-и [​IMG]

    ------------------
    Happy Landing !
     
  18. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Настало время тебе описать парочку новых стволов [​IMG]

    ------------------
    Happy Landing !
     
  19. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    Нда уж.... Vulcan например [​IMG].
    Итак у нас теперь есть мутант - Як-9Т
    Собственно он в смысле вооружения - тот же Як-9 только ШВАК заменена на НС-37.

    1хНС-37 - 37 x 195 (735 г) 250 rpm 900 m/s 150 кг 3062 г/мин
    К%стати такая цитата - "При стрельбе с самолета Як-9 на скоростях до 350 км/ч самолет сильно раскачивался, а прицельный огонь получался только при первом выстреле"
    Водт