ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

Discussion in 'Hardware and Software' started by zmh, Aug 1, 2005.

  1. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    Проблема в следующем:

    Сгорела материнка месяца 2 назад... поспрашивал на форумах... предположилось что на джое накопилоась статика и убила мать (что на ней сгорело точно не ясно, но она не стартовала)... точная причина не известна..

    Сейчас ситуация повторилась. Опять сгорела мать. Прогар южного моста (мать стартует, но далее тишина). Когда мать сдавал в гарантию, чувак сказал что это из-за джоя (уверенно говорил).. сегодня позвонил в представительство Сайтек в Москве... описал ситуацию. Парень сказал, что джой не может убить мать никоим образом и тоже был уверен в своих словах.. В последний раз мной было замечено, что скакнуло электричество (по крайней мере мне так показалось)... была гроза... и комп крякнулся...

    Вот такая противоречивая ситуация.. Мне бы хотелось в идеале понять в чем причина сгорания матерей, может быть она одна.. и соответственно устранить её, потому как меня уже сейчас с прогаром могли послать нафик, но тем не менее заменили мать... а если через пару месяцев опять сгорит... .. Может это быть из-за джоя, нести его в ремонт? Или упс покупать или что... подскажите плиз что думаете. Только просьба говорить, если уверены в своих знаниях, потому как я и так уже в непонятках.. :@drunk:

    Мать P4P800-E-Deluxe. Блок питания ANTEC TRUECONTROL 550. Пилот VectorCom обычный какой-то.
     
  2. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    А джой USB или через Gameport? ;)
     
  3. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    Джой x52 юсб.. я тут в инете почитал про горелый южный мост.. пишут что у 865 чипсетов он горит на славу и теоретически может при "горячем" вытаскивании юсб-девайса например кирикнутся..

    еще есть подозрение на заземленную розетку, в смысле что её как-нить криво заземлили... вобщем хз на что думать.. .

    вот думаю может pci плату купить с usb, чтобы материнкины не юзать..

    не ясно таки кто же виноват и кого лечить.. :@drunk:
     
  4. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    земля то нормальная?
    а то если по ней потенциял проходит, то запросто может все, что угодно сгореть.
    Что у тебя еще на этой земле сидит?
     
  5. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    вопрос конечно интересный... у самого материнка на 865 чипе , джой усб , стоит упс , втыкал вынимал усб , на горячем неоднократно , все ок , ихмо есть вариант что статика навелась по другим путям ,
    1 модем , у тебя внутрений , внешний ?
    2 сетевуха , .. у нас в прошлом году от грозы в сетке около 10 компов сдохло от статики , причем геть зовсим сгорели , и потянули за собой все что было к нему подключено (телевизоры , муз. центры , и почти все хабы промежуточные ) , у меня самого сгорела только сетевуха встроеная . наверно потому что комп был выключен . а так бы и он мог навернутся..и у соседей в доме сгорели модемы , но у них компы тоже были выключены
    заземление , незнаю какое оно и есть ли вооще , то что розетка 3-х контактная еще ничего не значит , это надо знающего электрика позвать чтобы он замерил сопротивление по земле и куда подключена та земля , а пилоты я считаю просто удлинителем и по умолчанию он ничего другого не делает
    3 мой совет . купи упс , весьма полезная весчь..
    4 при грозе вынимай шнурки из модема , сетевухи , и если нет упса то и сетевой шнур (я лично так и делаю )
     
  6. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    Ты сам на всё ответил.Вот только одно непонятно,..гроза была оба раза,или в последний? При скачках напряжения/пониженном напряжении спасёт ИБП,настолько хороший,насколько нужен потребителю.Рекомендую Smart UPS фирмы APC старых версий,щас гавно.
    Насчёт грозы..Если видишь,что приближается,-обесточивай всё нахер,кроме фотоаппарата :)
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,506
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  8. RedDemon

    RedDemon Well-Known Member

    Joined:
    Jun 2, 2001
    Messages:
    1,213
    Location:
    omsk
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    Хня, не могет из-за статики на джое ничего сгореть и из-за вытыкания-втыкания.
    У меня тут из PCI слотов карты выпадают - и то все ок :)
     
  9. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,788
    Location:
    Moscow
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    Собственно, если комп не заземлён/занулён, то есть третий контакт в розетке либо отсутствует, либо висит в воздухе, то на корпусе компа всегда есть 110 вольт переменного тока, попадающие туда через входной фильтр в блоке питания и/или через сетевой фильтр, т.к. фильтрация помех завязана именно на защитный ноль. Вообще, без защитного зануления даже самый качественный фильтр (в том числе в UPS, если он не On-Line) может легко пропустить короткий высоковольтный импульс, которого будет достаточнодля того, чтобы убить электронику.

    У нас на работе один комп постоянно уходил в перезагрузку, когда в него втыкались USB-устройства. Путём последовательного отключения всей USB-периферии определили, что рестарты прекращаются, если от компа отключена подставка от КПК, которым пользовался сотрудник. Дальнейшая проверка показала, что виноват был блок питания этого КПК, у которого на выходе садило 80 вольт по отношению к нулевому проводу/земле. Заменили блок питания и всё стало нормально.
     
  10. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    Спасибо за советы, проверять вряд ли что могу, я в электричестве не рублю..

    мне тут подкинули ссылку на ixbt... оказывается южный мост горит у многих и повсеместно :@drunk:

    Дочитал до 21 страницы:

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:53483-21

    Жопа однако. Причина пока не выяснена.. Может на последней странице чего написано.. по гарантии таки поменяли... сказали что была партия такая, а в новой партии асус говорит, что поправил.. однако серийник моей сгоревшей мамки от той что дали сейчас различается только в последних цифрах ненамного... т.е. сгоревшая скорее всего была из этой "новой" партии.. вот такая фигня..
     
  11. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    А, ткнув пальцем в означенное, потребовать от продавцов/ремонтников гарантий? Они же, уроды, гарантийного срока тебе не продлили, готовься к запаху жареного моста...
     
  12. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    теперь всегда готов ;)

    в кее новую гарантию выписывают
     
  13. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    почитал по ссылке и порвдовался.. на мою вооще ни одного нарекания , :) мамка интеловская , теперь я спокоен как стадо мамонтов :)
     
  14. Count

    Count Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2002
    Messages:
    2,021
    Location:
    xUSSR
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    Сетка домашняя? И кто оплачивал ремонт, сами жильцы?
     
  15. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    ну можно сказать домашняя . от меня до сервака километра 2 ,да никто не оплачивал . "начальник" не смог потянуть ремонт сам , она и развалилась , счас уже другой человек , но все идет к томуже , до первой сильной грозы . он даже кабель неэкранированый протянул ! лох бля ! правда свичи получше поставил , в общем посмотрим до первой грозы хорошей
     
  16. Count

    Count Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2002
    Messages:
    2,021
    Location:
    xUSSR
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    Хех, дома стоит локалка, не дай боже что погорит деньги содрать не с кого будет :)
     
    Last edited: Aug 18, 2005
  17. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    В воскресенье опять умерла материнка.. эта прожила 4 месяца, та что перед этим 2.. опять южный мост. Мать p4p800-e-deluxe. В кее почему-то до сих пор не хотят менять тут же и сразу же, хотя уже давно все ясно.. А если вдруг откажут менять, типа асус уже это делать заипался.. то.... придется пойти в магазин и купить то же самое новое.. и ждать.. опять.. потому как альтернатива есть, но денег надо немерянно.

    Это уже 3-я была..

    PS: А чувак когда мне последний раз менял зачем-то мне впаривал что она из новой партии и типа в ней все пофиксено... хотя серийник от предыдущей отличался последними цирфами на пару сотен максимум..
     
  18. MrBond

    MrBond Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2003
    Messages:
    1,375
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    Ставьте грозозащиту!!
    Штучка стоит 5 баксов. Имеет вход и выход под витую пару.
    Сколько раз уже мой комп от гроз спасала :)
     
  19. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    а че здесь говорить ? покупай интеловские материнки! , она без всяких фичь , зато надежная
     
  20. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: ПОМОГИТЕ ЛЮДИ советом!!!

    Ну я же продвинутый юзер, как же так, мать без фич.. если мать то Асус ;)

    Процик 2.4 надо же хотя бы до 3 разогнать и так уже по производительности моя система не предел мечтаний, а игры жрут все больше и больше, намекая а не потратить ли тебе 2-3 штуки баксов на топовый конфиг :)