Поклонникам витаса

Discussion in 'Humor' started by --amur, Oct 6, 2004.

  1. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Поклонникам витаса

    попса (по крайней мере та, что для девочек) никогда не поёт живьём на концертах. причина очень простая: девочкам нравится когда фили-витасы на сцене дёргаются ("танцуют"). дёргаться и петь одновременно невозможно, хотя бы потому, что невозможно держать диафрагму в прыжке.

    есть и другие причины.

    не слушал мпег по ссылке, данной выше (потому что незачем), но слышал, например, запись фили на концерте с пульта. он вообще не поёт, а проговаривает текст песни вслух, чтобы звук совпадал с изображением на видеозаписи. ничего большего в смысле звука от него и не требуется. если он хорошо подёргается, фанеру девочки прохавают, потому, что не за "живым вокалом" пришли.

    эти записи не предназначены для публикации, но операторам на студии тоже кушать надо; на Сотбиз эти ролики нах не нужны, т.к. это не "Битлз", но хоть здесь пригодились.

    вообще-то, торговля чужими студийными фанерами давно поставлена на поток в интересах кабацких лабухов. представьте картинку: какой-нибудь задрипанный кабачок в "стекляшке" на окраине. на сцене - сторублёвая соска с микрофоном блеет "Мадам Брошкину" под настоящую пугачёвскую фанеру. бэк вокал - Пугачёва собственой персоной! :super:

    что касается якобы несовместимости "фанеры" и "настоящего рока", то, например, "Роллинг Стоунз" всё мировое турне где-то в начале или в середине 90-х (по-моему, где-то в 1995) провели под фанеру, состоящую из отдельных дорожек для каждого из них, котоые могли выключаться в любой момент радиосигналом от соответствующего исполнителя, чтобы тот мог сыграть/спеть кусок живьём, насколько позволят посаженные в бурной молодости лёгкие/печень/etc. кстати, предполагаю, что апологеты "настоящего", а.к.а. западного рока об этом факте (Стоунз под фанеру) не знали.
     
  2. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Поклонникам витаса

    Зря ты не послушал. Смысл всей этой беды не в том что у него голоса нет, этим никого не удивишь, а в том, что у него (внимание!) слуха нет ;)
     
  3. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Поклонникам витаса

    я не знаю, кто такой витас, да и знать незачем. я верю тебе, что у него нет ни слуха, ни голоса; когда я подобное пение слушаю, я не испытываю удовольствия. к тому же, недавно где-то проплывал анекдот, кажется, как раз про "витаса": "это неправда, что всем российским поп-певцам медведь на ухо наступил. витасу он наступил на яйца"

    у меня есть твёрдое впечатление, что подобные певцы и певицы существуют, чтобы через них отмывать бабки (через ненормированные выплаты за рекламу, гонорары и т.д.). они и должны быть бездарями, чтобы не выёбывались и не портили бизнес.
     
  4. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,602
    Location:
    Moscow
    Re: Поклонникам витаса

    Лешь, вот тут я не уверен в твоей правоте. Имхо, когда человек со слухом поет, он подсознательно корректирует свое пение по производимым и слышимым им звукам. Если эту обратную связь отключить или забить звуком из динамиков (как в случае пения под фанеру) может пролезть жуткая лажа и у человека с абсолютным слухом.

    Это всего-лишь предположение, я его не проверял, может кто-то из профессионалов сможет его подтвердить или опровергнуть?
     
  5. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Поклонникам витаса

    Не знаю :dunno:
    Я сам не пою по причине отсутствия слуха :D
    Поэтому мне трудно судить об обратной связи :shuffle:
     
  6. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Поклонникам витаса

    Речь конечно о музыкальном слухе, а не о чувстве ритма, впрочем последнего у меня тоже нет :D
     
  7. Dear

    Dear Well-Known Member

    Joined:
    Jun 25, 2001
    Messages:
    1,884
    Location:
    Spb, Russia
    Re: Поклонникам витаса

    И да и нет...
    Есть ещё такое понятие, как музыкальная память.
    Т.е. умение запиминать и воспроизводить те или иные ноты без "подсказки" и без "коррекции". Т.е. если грамотного вокалиста разбудить ночью и попросить спеть ту или иную ноту, то он споет именно это ноту! :cool: А если человек ориентируется на слышимый звук, то это так... делитант... ;)
     
  8. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,602
    Location:
    Moscow
    Re: Поклонникам витаса

    Согласен, при условии, что разбуженный вокалист себя слышит. Голосовые связки человека - это не стабильное устройство востпроизведения звука. Если нет обратной связи, то при подсевших связках даже профессиональный вокалист может дать такого петуха!

    Кстати, перед выступлением, все вокалисты обычно "распеваются", как ты думаешь зачем?
     
  9. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Поклонникам витаса

    предлагаю простой эксперимент: берёте сотрудника, грузите его наушниками, и просите напеть ту песню, что он слышит. взять можно сотрудника, который даже умеет петь.
    по мне смысл этой ситуации в том, что есть певцы, а есть шоумены. певцы споют всегда и везде. шоумены же приучены делать шоу. я предпочитаю певцов.
    певцы-шоумены - страшная редкость.
     
  10. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,602
    Location:
    Moscow
    Re: Поклонникам витаса

    Эксперимент катит. Кто не поленится, сообщите о результатах плз, интересно же.

    Exec, при всей своей нелюбови к попсе, ко всем этим безголосым "блестящим-звездящим" которые вылезают в эфир благодаря пальцастым спонсорам, я все-таки не могу поверить в отсутствие у этих людей музыкального слуха, это означает уж слишком беспардонное надувательство слушателей.
     
    Last edited: Oct 7, 2004
  11. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Поклонникам витаса

    хы.
    бавария, а разве ты ни разу не слышал, как улетевший сотрудник подпевает в наушниках? сам, по порыву своей души, без неволи.
    ну тогда попробуйте с неволей. :)
     
  12. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Поклонникам витаса

    Дык зачем за экспериментом далеко ходить? А как же филя? Может быть я уже забыл, но мне в память не запало чтобы он так отчаянно фальшивил. А он был в тех же или даже более худших условиях. Филя откровенно запыхался, танцуя, и то ухитрялся строй держать. А это чудо не смогло даже не запыхавшись.
     
  13. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Поклонникам витаса

    Я только что нашел и зарядил Филипка. По сравнению с этим новоявленным чудом Филя - просто Шаляпин! Я даже зауважал его. С такой катастрофической нехваткой дыхалки еще и выдавливать из себя похожие на фонограмму звуки! Все познается в сравнении.
     
  14. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Поклонникам витаса

    хы-хы. выходит из попсы лучше всего поет Галкин :D

    он на концертах вживую и Витаса перепевает, и Баскова :)