Полеты во сне и наяву

Discussion in 'Off Topic' started by Sokol, Aug 16, 2002.

  1. Sokol

    Sokol Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2001
    Messages:
    360
    Location:
    Russia, Ufa
    Полеты во сне и наяву

    ... В наушниках что-то щелкнуло и хриплый голос произнес: Держи самолет прямо, скорость между 140-150.
    ... Чёрт где я?
    Я лечу.... Я лечу?.... Я лечу!
    В который раз делаю глотательное движение, но в пересохщую глотку, уже ничего не попадает.
    Но врывается шум двигателя и я просыпаюсь.
    Нет я не сплю, я действительно лечу. Высота 1200, скорость 140 км/ч. и в моих руках старенький Ан-2, в который раз уныло ползущий по небу. Вот самолет начинает потихоньку заваливаться налево. Летчик косится на меня. "Спокойно командир"- думаю я и чуть придавливаю правую педаль рудера - самолет выравнивается. "Сначала поворачивай штурвалом, потом используй педали" - поправляет меня летчик. Кричать ему бесполезно, поэтому я нажимаю на левую гашетку на штурвале: "Раджер".
    Летчик усмехнулся, но игру принял. Он наклоняется и тычет пальцем в авиагоризонт: "следи за этим самолетиком, если он наклонится в какую-нибудь сторону, выправляй машину"
    "Кому ты говоришь, командир, я тут почти все приборы знаю" - думаю я, но утвердительно киваю головой.
    И всё же взгляд приковывается к авиагоризонту. Самолет набирает очередную сотню метров, мне в очередной раз закладывает уши и я уже не слышу рокота мотора, я просто плыву по небу.
    За моей спиной сидят парашутисты и я должен довезти их до цели, мы должны захватить етот чертов биг, главное добраться до цели. Какая большая карта и как долго лететь на ней. Авиагоризонт.... авиагоризонт... 140-150.... лететь прямо...
    Самолет потихоньку начинает заваливаться налево....
    Летчик берет штурвал в свои руки и выравнивает машину.
    А черт! Где я? Я же лечу! Да лечу, глаза не врут, но в ушах тишина. Чёрт! Глотаю раздирая сухую глотку. Рокот двигателя водопадом врывается в мою голову.
    Как же я здесь оказался?
    События двух последних дней как слайды вспыхивают в моей голове: Звонок от Monstr'a, утром поездка на поле аэроклуба, парашутисты готовятся к прыжкам, а нам разрешили занять свободное место второго пилота в Ан-2, будет два вылета и нас двое, первым слетал Monstr, я полетел вторым.
    Самолет заложил крутой вираж: "Выхожу на боевой курс" - раздалось в наушиках и летчик шутливо подмигнул мне.
    Я оглянулся назад - в дверях из самолета стоял парашутист, стоял и ждал, у него было безразличное выражение лица, словно его ничего не волновало, такое же было у меня когда я шел к самолету. И он и я старались показать всем, что ничего особенного не происходит, но что в этот момент творилось в душе?! Этого не описать...
    Полет длился наверное минут 20, но мне показалось что два часа. Я вот сейчас думаю, а летал ли я вообще? Может это был сон наяву?