Полеты пилотажников в СПб 30.06.05

Discussion in 'Off Topic' started by -mozg-, Jun 30, 2005.

  1. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Полеты пилотажников в СПб 30.06.05

    Читеры. :)

    Фигасе тебя колбасило? Тяжелое похмелье?

    Так автоматика экспозамера херовая. Не может резко навестись, плюс высокая угловая скорость. Пока ты через EVF навелся, камера подумала, ты нажал фокус, камера подумала, дожал на спуск, камера подумала... а вот условия освещения уже поменялись...

    Дык, зеркальный viewfinder несомненно рулит. :)
     
  2. FiBi

    FiBi Active Member

    Joined:
    Nov 25, 2004
    Messages:
    37
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Полеты пилотажников в СПб 30.06.05

    Энди, а это как раз фотография тюльпана, да?
     
  3. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Полеты пилотажников в СПб 30.06.05

    Я снимал сериями с проводкой. С точки зрения прицеливания - достаточно удачно, т.е. кадров с чистым небом было всего около 10% от снятых, и почти в каждой серии из 3-5 кадров, снятых через 0.3 сек. можно было найти хоть один относительно приличный. Если бы не шевеленка и проблемы с экспозицией...
    Это сколько же зон надо (и денег), чтобы правильно отработать маленькие объекты на однотонном фоне неба? Тут даже гистограмма в видоискателе не поможет. Это я сейчас понимаю, что надо было бы активно играть экспокоррекцией, но мы стояли на пирсе около самого Морского вокзала и очень много пилотажа шло прямо над нами. А основная трасса полетов шла с севера-запада на юго-восток и обратно над заливом (параллельно берегу). Т.е. самолеты были видны или снизу при контровом освещении, или в вираже они были ярко освещены солнцем (черт бы подрал белые сверху крылья "стрижей", да и голубоватая окраска "витязей" тоже не подарок).
    Угу, поэтому я заранее перешел в режим ручной фокусировки и поставил фокус на бесконечность :)
    Ха, знать бы заранее, но я впервые был на подобном мероприятии.
    По поводу смены условий освещения, так как было небо, так и осталось. А по поводу хреновой автоматики, см. выше.
    А что, при схемке серии он не отключается до ее окончания? Т.е. тут бы навесной помог (помнишь, раньше такие продавались для незеркальных камер?) Или типа прицела на зенитном пулемете.

    -andy-

    P.S. На том же foto.ru в разделе "репортаж" чуть раньше лежит очень симпатичный снимок с того же салона.

    http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=433872&cat_id=8&top100=1&sort=awards&range=7

    Как бы различие в качестве заметно, но у меня нет и долго не будет таких денег на развлекуху :(
     
  4. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Полеты пилотажников в СПб 30.06.05

    Если бы я еще знал, как эта фигура называется...

    -andy-
     
  5. FiBi

    FiBi Active Member

    Joined:
    Nov 25, 2004
    Messages:
    37
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Полеты пилотажников в СПб 30.06.05

    Энди, только сейчас заметила, что это построение. Мне поначалу показалось, что это роспуск..начальная стадия тюльпана...
     
  6. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Полеты пилотажников в СПб 30.06.05

    Насколько я помню, они потом в разные стороны разлетелись...

    -andy-