Потенциометры в педалях

Discussion in 'Hardware and Software' started by peper-, Mar 10, 2001.

  1. peper-

    peper- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 27, 2000
    Messages:
    311
    Location:
    Moscow, Russia
    Потенциометры в педалях

    Помню кто-то спрашивал, какое сопротивление у потенциометра в педалях. Я как-раз собрался переделывать свои TM Elite Rudder Pedals на оптику и разобрал их.
    Сопротивление показано следующее (от края до края) 28,7 кОм - 111,6 кОм. Если это кому-то поможет, то буду рад.
    Увы, но с переделкой готовых педалей на оптику возникла проблема - в стандартной коробке, где установлен потенциометр места под оптический элемент мне не хватило. Поэтому, пока решил купить новые потенциометры - старый больно дерьмовый. Разорился. Купил Burns за 200 рублей! Это-же цена дешевого джойстика! Но зато Made in USA. Единственная проблема - в Чип и Дип (это магазин) 100 кОм-ных "горшков" бурнсовский не было, решил провести эксперимент - взял 10 кОм-ный. Это конечно сильно мало (рекомендуют под замену ставить 100-500 кОм), зато он прецезионный - может это компенсирует маленькую разность крайних значений сопротивления. Посмотрю. О результате сообщу.

    Всем успехов!
     
  2. deltta

    deltta Well-Known Member

    Joined:
    Feb 2, 2000
    Messages:
    116
    Location:
    Novosibirsk
    Большое спасибо за информацию. Это я спрашивал. Себе я поставил на 150 кОм пока, посмотрю как дальше будет. Проходят летные испытания [​IMG]

    С уважением

    ------------------
    deltta 72 AG
     
  3. peper-

    peper- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 27, 2000
    Messages:
    311
    Location:
    Moscow, Russia
    По-поводу сопротивлений меньшего номинала.
    Увы, но оказалось, что 100 кОм тоже мало.
    Все дело в том, что ход педалей обеспечивает поворот оси потенциометра на угол менее 60 градусов.
    Соответственно от всего номинала потенциометра остается около 20 кОм разницы(от края до края). А учитывая низкую точность тайваньских потенциометров возникают дерганья.
    С Bournsom проблема еще усугубилась, хотя должен сказать честно, сопротивление он меняет очень плавно и держит его в хорошо (без дерганий). Однако, от его 10 кОм "осталось" вообще меньше 3. Этого слишком мало для работы педалей. Как я понял при тестировании, тут уже мешает дискретность измерения тока звуковой платой. При запуске тестовой программки (я использовал TM ProPanel) перемещение педалей вызывает "шаговое" перемещение курсора. При этом на каждом из шагов курсор стоит как влитой. Увы, но шаги как-раз никому не нужны.

    Соответственно, общий вывод:
    Необходимо использовать потенциометры с достаточно большой разницей сопротивлений между крайними положениями. Вполне пойдет номинал 200-500 кОм.
    Желательно, также, чтобы угол поворота оси был не более 60 градусов. Иначе, от номинала останется лишь часть, а это снизит эффективность считывания положения педалей.
    Кроме того, лучше купить один дорогой потенциометр, чем 10 дешевых.
    Ну и самое главное. Оптика лучше.
    Буду переделывать свои педали на оптику.
     
  4. spy---

    spy--- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 20, 2000
    Messages:
    113
    Location:
    Украина, Ахтырка, Сумской обл.
    А вот о програмке подробней, где брал, сам делал или кто помогал? [​IMG]

    ------------------
    С ув. spy---
     
  5. deltta

    deltta Well-Known Member

    Joined:
    Feb 2, 2000
    Messages:
    116
    Location:
    Novosibirsk
    Spy. Читай TM Pro Panel стало быть от ТрастМастера свой софт.

    С уважением

    ------------------
    deltta 72 AG
     
  6. spy---

    spy--- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 20, 2000
    Messages:
    113
    Location:
    Украина, Ахтырка, Сумской обл.
    Ну дык это я понял [​IMG] Я вчера пролазил по нету в поисках подобной и не нашел. Плохо искал наверное. А вот посмотреть на такую штуку хотел бы. Бо оптику себе не скоро сделаю, а летать то на чем то надо.


    ------------------
    С ув. spy---
     
  7. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Пошукайте в сети по ключевому слову "WBStick". Узнаете мнооого нового про "калибрацию" стика в 95 и конфигурацию "кривых отклика". Заодно решите проблему с потами в педалях [​IMG]

    ------------------
    --
    With respect,
    Pavel Pavlov,
    wb:boroda
    Commissar 25th IAP VVS
     
  8. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia
    Не тратьте время[​IMG]
    http://www.fourthfightergroup.com/squadron/wbstick.htm

    Еще недавно вышел некий Krauts Stick Optimizer, но эта приблуда мне deadzone ~80% и damper 100% намеряла и в wbstick.cfg влепила, за что и была снесена после взлета в офлайне[​IMG]


    ------------------
    screw-
    55ИАП ВВС