Проблема ОТТО - миф или реальность?

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by bugel-, Jan 16, 2003.

  1. bugel-

    bugel- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 28, 2002
    Messages:
    373
    Location:
    Kaliningrad, Russia
    Проблема ОТТО - миф или реальность?

    Это есть ни что иное, как попытка найти объективный показатель, насколько страшны бомберы вообще и отто в частности для файтеров. Итак, делаем предпосылку: если ОТТО нечеловечески точны, то воздушный бой буфф/файтер в основной массе своей должен заканчиваться победой буфа. Я, полагаю, логичный объективный показатель kill/(death+1). Итак берем первые 20 бомберов по скоре на сегодняшний день и выводим средний показатель:
    kill/(death+1) = 0.357
    Точность = 19,8%
    Для полноты эксперимента удалим из выборки пилотов, у которых точность стрельбы меньше 25% справедливо полагая, что они стреляли в ручную. Тогда получим:
    kill/(death+1) = 0.335
    при точности = 28,1%

    Далее берем показатель kill/(death+1) для файтеров и обнаруживаем, что пилот-истребитель с таким показателем находится на 322 месте, а по скоре он соответственно на 524 месте.

    Вывод: если отбросить эмоциональную сторону и обратиться к объективным показателям, то оказывается, что с точки зрения истребителя, бомбер представляет собой весьма посредственного эквивалента истребителя, несмотря на неимоверно высокую точность стрельбы.

    Рекомендации: если противно погибать от отто не штурмуйте и не атакуйте бомбер. Равно как бомбер должен ходить с ковером, так и файтер не должен атаковать буфф в одиночку. Атакуя буфф не стоит плевать в сторону нечеловеческого отто, поскольку сами проявляете нечеловеческую храбрость пря прямо на трассы. Если вас всетаки сбили, то вы теперь знаете, что в истребительном эквиваленте вас победил посредственный пилот и вам следует оттачивать свое личное мастерство пилота а не тратить нервы и время на разборки.

    ЗЫ Обратите внимание, что результативность чисто отто стрельбы ниже, чем при смешанной стрельбе.
     
  2. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Проблема ОТТО - миф или реальность?

    ВТГ :super: :super: :super:
     
  3. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Ты не учитывал что истребитель стреляет в основном в истребитель. А бомбер стреляет практически ТОЛЬКО в истребитель. НЕпонятно что ты хотел доказать.
     
  4. bugel-

    bugel- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 28, 2002
    Messages:
    373
    Location:
    Kaliningrad, Russia
    Терпеливо :) поясняю: взято из бомбер статистики, потому, что как раз бомберы друг с другом не воюют. Те истребитель/истребитель в этих результатах нет. Доказываю, что на самом деле в истребительном эквиваленте бомбер представляет собой весьма посредственного противника для истребителя. Доказываю цифрами, значит объективно.
     
  5. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Даже так! Оказывается наличие цифр в объяснениях гарантирует их объективность?
    Не ясно что ты хочешь доказать, то что истребитель сбивается бомбардировщиком в каждой 3ей атаке? Так это очень хороший результат для истребителя. За вылет я делаю по 20-30 атак (попыток сбить), значит в случае если бы стрелял не я, а отто я набивал бы до десятка киллов за вылет. Так достаточно объективно? все выведено из твоих цифр.
     
  6. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Неее, бугель так не пойдет, смотри беру Як9Т Бф110Г2 или ЛЮБОЙ другой истребитель с 30мм и выше... ТУПО климбюсь за баффом и на д7 его убиваю потратив 2-3 снаряда. Все бомбер убит, а отто молчали. Следующий раз, беру скажем Як9Д лезу на 4км замечаю под собой бомбер - пикирую пролетаю на скорости 700км\ч мимо отто - ПК или контролы убиты. В статистике которую ты попытался привести НЕТ указания каким способом был убит бомбер. Вот есть ТА можем вместе потренироваться: 20 атак я тебя колбашу тупо с 6 20 атак я тебя колбашу по всем правилам. ВОТ ЭТА статистика была бы показательной.
     
  7. bugel-

    bugel- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 28, 2002
    Messages:
    373
    Location:
    Kaliningrad, Russia
    Отвечаю:
    Да. Цифры не из пальца высосаны. Значит объективно.
    Это про объективность. Дальше либо у тебя бред, либо ты не понял. Наверное не понял. Поясняю: результаты говорят о том, что:
    1. Воздушный бой истребитель-бомбардировщик заканчивается победой истребителя в пропорции 7/3 (это кстати завышенный результат, см. первый пост)
    2. При 28.1% попаданий отто соотношение Сбил Истребитель/(Сбит Бомбер+1) = 0,335 (это кстати тоже завышенный результат, см. первый пост)
    3. Результат лучшего истребителя на сегодня 32.25, что в 1000 раз превышает результативност отто.
    4. Все это говорит о том, что твоя позиция не верна. В истребительных попугаях бомбер противник посредственный.

    Если что то непонятно, я поясню. Если есть возражения - давай математику и цифры. Словоблудие - в сторону, плз.
     
  8. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Имхо, начальная посылка некорректна. :znaika:
    По русски - сравнение х.. с пальцем. ;)
     
  9. bugel-

    bugel- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 28, 2002
    Messages:
    373
    Location:
    Kaliningrad, Russia
    Ну раз сказал, обоснуй плз. Только не анатомией, она тут не причем.
     
  10. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Кстати да, почему на Чайках или Зеках в одиночку никому не прийдет в голову атаковать малое поле? Я уже не говорю про большое :) А ведь зенитки на поле это точно такие же отто как и на бомбере.
     
  11. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Да, знатно ты меня этими цифирями заморочил :)

    1. 70% сбить буфф, и 30% быть сбитым, я правильно понимаю твою пропорцию 7/3? Быть сбитым с вероятностью 30% это офигительное условие, не зависящее от уровня пилота, его знаний и опыта.
    2. С чего ты взял что К/Д это сколь либо объективная цифра? Истребитель на порядок легче сбить чем бомбардировщик, именно за счет истребителей приростает К/Д у истребителей.
    3. Даже из твоих цифр уже не в 1000 а в 100 ;)
    4. Значит буфф это посредственный противник, похоже у нас случилось торжество теории над здравым смыслом. Посредственный истребитель не имеет шансов вообще, буфф всегда имеет 30% вероятность сбить.
     
  12. -detka

    -detka Well-Known Member

    Joined:
    Oct 14, 2001
    Messages:
    1,142
    Location:
    Russia
    Re: Проблема ОТТО - миф или реальность?

    Имхо, брать напрямую из статистики - это не показатель.
    Смерть буффа не всегда связана с атакой истребителя.
    Например, заваливание ЦВ торпедами (особенно в варианте камикадзе).

    Так же как статистика киллов и смертей истребителя - в большинстве своем работа не бомбера :)

    Надо брать чистый показатель - 1 бомбер vs 1 файтер.

    Как появится ТА, могу предложить свои услуги для тестирования.

    Кстати, с bc одно время проверяли (но давно) - медленный пролет 410 рядом с б24. Результат ошеломил, прямо скажем.

    Поэтому нужны тесты.
     
  13. Dear

    Dear Well-Known Member

    Joined:
    Jun 25, 2001
    Messages:
    1,884
    Location:
    Spb, Russia
    У меня другой вопрос по отто...
    Почему, если отто попадает, то обязательно в двигло/пилота???? причём неважно из какого ракурса...
     
  14. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Мерять бомбардировщик истребителями разве не бессмыслица? И что значат какие-то проценты? 30, 70... мы не в лотерее участие принимаем, а в игре, результат которой должен зависить от ЛИЧНОГО мастерства каждого ПИЛОТА. Отсюда понятно раздражение, вызываемое самим участием в ней безмозглых автоматов, садящих тебе прямо в лоб, невзирая на мощь лобовой брони и т.п., пулю крупного калибра.
     
  15. gmoorick

    gmoorick Well-Known Member

    Joined:
    Aug 22, 2002
    Messages:
    117
    А как тебе позиция: 70% БЫТЬ сбитым не зависимо от кваллификации ?
     
  16. gmoorick

    gmoorick Well-Known Member

    Joined:
    Aug 22, 2002
    Messages:
    117
    А какой именно был результат и как именно летел 410 ?
     
  17. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Именно поэтому нужно ввести человеческих стрелков.
     
  18. gmoorick

    gmoorick Well-Known Member

    Joined:
    Aug 22, 2002
    Messages:
    117
    Нужно повысить вероятность до 95 % ?
     
  19. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Все зависит от того кто будет сидеть за турелью.
     
  20. gmoorick

    gmoorick Well-Known Member

    Joined:
    Aug 22, 2002
    Messages:
    117
    А сам ты часто за турелью сидел ?
    Если да, то какие были результаты ?