Проблемы с домашним wi-fi роутером

Discussion in 'Hardware and Software' started by mikel-, Feb 8, 2007.

  1. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Проблемы с домашним wi-fi роутером

    Купил знакомой роутер подешевле (по ее просьбе). Он како-то новой конторы Ehome, но платы внутри от старых DLink. кажется от DI-524.
    Народ, что можете сказать по поводу:

    1. Пытаюсь настроить роутер с компа подключенного к нему по wi-fi. Все работает, но сохранить изменения невозможно. Он просто возвращает старые настройки :( Если соеденить обычным ethernet кабелем то все сохраняется как должно. Это баг или фича? :)
    В настройках нет ничего такого что отличало бы wi-fi соединения от проводных. Привязок к конкретному MAC-адресу тоже нет вроде.

    2. Через 2 дня после покупки роутер впал в бешенство. Судя по лампочкам и пропаданию связи он стал перегружаться каждые 30 сек. Первая мысль - помеха на 2.4ГГц (радиотелефон у соседей например итп). Вторая мысль что блок питания сдыхает - у меня было подобное с парой других DLink-ов. Но странность в том что он 2 дня так побесился и потом стал работать нормально. Радиотелефон ведь обычно мешает только в момент звонка... а тут 2 суток непрерывно. Ума не дам...
    Правда я задал номер канала принудительно... может кто-то из соседей тоже пытался запустить wi-fi именно на этом канале... незнаю даже что бывает если две AP пытаются одновременно занять один канал.
     
  2. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    1. Не надо покупать дешевые вещи.
    2. Попробуй прошивку сменить.
     
  3. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    Себе дешевые вещи не покупаю :) Девушка не зарабатывает денег, просила найти на халяву. Я купил это чудо техники за $25 но сказал что была халява ) Взял бы что-нить проверенное б/у, но времени не было искать, а про этот ehome известно что он просто перемаркированный старый dlink.

    Прошивок новых нет и предполагаю что не будет. ибо дешевая хрень.

    Ну да ладно, вроде оно работает, проблема №2 отпала. Просто у нее дома нет обычной сетевухи, только wifi и первая проблема остается. Когда поеду в гости (150км блин) то пропишу свой айпи для удаленного администрирования - мож сработает.
     
  4. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    посмотри что за железка и прошей д-линковской прошивкой.
     
  5. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    Ага, учитывая что у 524 есть минимум 4 хардверных версии - это будет круто. Версии между собой не имеют ничего общего, разница в скорости перезагрузки - от 10сек до 3 минут.

    Кстати, если это вправду 524 - дрянь эпическая. Имел дело с двумя такими, один - европейский, второй - американский, разнообразный секс гарантирован. Впечатление что у него внутре думатель с женской логикой. Роутер там очень похож на настоящий, только работает в очень ограниченном диапазоне настроек, разумного объяснения этому я не нашёл.
     
  6. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    А OpenWRT туда шьется?
     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,493
    Location:
    Russia
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    Wi-Fi - кал.

    Юзайте кабель. ;)
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    Блядь, опять дети поперли. Ром, оставь максимализм при себе...
     
  9. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    Я ещё не рассказывал как я с помощью Африки подключился дома к энторнэту? ВайФай - это наше всё! :D Главное - не забывать паролей от чужих точек :D

    Андрей Юрьевич, если OpenWRT это то, о чём я думаю - то у 524 для него не хватает мозгов. К тому же альт-прошивка делалась для Реалтековского чипсета, а у американской версии 524 железо очень сильно отличается от того что продаётся у нас. Я уже проклял себя за понты, когда я решил не экономить 100р и взял "бренд", будь он неладен, а не дешёвейший Акорп, который прекрасно шьётся альтернативкой, и даже с родной прошивкой может работать как мост.
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,493
    Location:
    Russia
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    Мое мнение останеться моим мнением.
    Кабель может быть и сложней/дороже провести изначально, но зато полученый результат будет значительно качественней и без вероятного последующего гемороя.

    А по поводу таких дешевых наездов - "идинах". Сам такой. :)
    Хотя блин, наверно уже пора как комплимент принимать.... ибо нам обоим скоро по 30 будет :( ...
     
    Last edited: Feb 11, 2007
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    Рома, ты дурак? :)

    До дома кабель. Вайрлес уже внутри дома. Для тех, кто как пасан не играется в игрухи, стационарные машины нахер не нужны. Вернее с точностью до наоборот - важна мобильность решения. Что бы и посрать с книжкой/фильмом в руках. И новости утром на кухне быстро пролистать. И котировки лежа в кровати посмотреть. И че бля, все это делать со шнурком в жопе ноута? Гыгыгы, рассмешил.
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,493
    Location:
    Russia
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    Чтобы посрать с книжкой (пусть даже электронной) в руках тебе нужен интернет? ;)
    Чудеса прогресса. ;)

    А в кровати с ноутом... хм... глаза только портить.

    Наверно мы этим и отличаемся - моя пасанская душа предпочитает работать, смотреть фильмы, лазить в инете и т.п. сидя в кресле за своим рабочим столом а не в сортире. Но зато с полным комфортом, начиная от таких мелочей как свой кабинет, удобный большой стол и мягкое кресло, приличные клавиатура, мышь, монитор и звук, и заканичавая качеством инета. Да и сам комп у меня во много раз мощьнее любого ноута.

    Для всякиех же извращений типа кровати и сортира мне вполне хватает обычного ноута. Именно как ты говоришь - "книжку" почитать.
    С жесткого диска или флешки.

    Ну на крайняк можно GPRS на ноуте включить.
    Да и вообще я ноутом практически только вне дома пользуюсь.
    Ноут как главный домашний комп - имхо не удобно.
    Все одно что пользоваться дома переносной стиральной машинкой.

    Поставить дома Wi-Fi дополнительно к кабелю... ну почему нет.
    Только мне это не было до сих пор нужно, да и найдуться всякие кулхакеры (привет борода :mafia: ) чтоб у меня инет тырить, а мне лень с ними бороться. :)

    P.S. Разве у знакомой микеля компом дома является ноут?
    P.P.S. Да конечно я дурак. Вот так дураком и живу. :D
     
    Last edited: Feb 11, 2007
  13. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    Ром, ты так и не понял. Твое дрочиво - это твое дрочиво.

    Я же не призываю всех ставить дома нормальный Cisco раутер, гигабитный, стоечный, управляемы свитч, сервак с четырьмя гигами рама, четырьмя гигабитными интерфесами, аппаратным и дорогим рэйдконтроллером, разводить дома vlan'ы, voip терминалы, ip pbx и так далее, и так далее, и так далее... Ибо, мое дрочиво - это мое дрочиво.

    Микель, у твоей знакомой дома ноут? :)
    А у тебя?
    А у большинства народа в СА старше 25 лет?

    По поводу девайса - сдай его взад. Чуток добавь и возьми вот это.

    PS: Рома, может быть лет через 5-10 ты повзрослеешь. :)
     
    Last edited: Feb 11, 2007
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,493
    Location:
    Russia
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    Ага, вот каждый из нас и подсовывает свое дрочево открывателю топика... :znaika:

    И каждый уверенно считает что некий вариант его дрочева будет лучше для бедной девочки. ;)
     
  15. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    У знакомой дома только ноут :) В котором нет обычной сетевушки, блин. Из-за этого и покупал wi-fi роутер.
    У меня основной комп тоже ноут. Вообще дома 3 обычных и 3 ноута (я в одном доме с семьей брата живу). Ноуты на wi-fi, а остальные на проводе сидят.

    У большинства студентов и народа с в/о все-таки ноуты. Десктопы в основном у геймеров и тех кому комп по работе совсем не нужен.

    А насчет чего брать знакомой... проблема в том что у меня опять совсем времени нет, а она живет за 150км. Может и сменю если этот дешевый сдать смогу. Вообще конечно у меня и у знакомых бывали проблемы с dlink и другими, но обычно это мелочи типа отсутствия нужных настроек фаервола, короткого радиуса действия итп. Ничего такого несовместимого с терпимой работой я не встречал.
     
  16. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    Ром, заметь, я не советовал ничего, кроме как поменять железку, на чуть более дорогую. :) И то, сильно после того, как сделал замечание тебе.

    Микель, да я вполне адекватен и ситуацию представляю более чем хорошо. 150км? Сакраменто, чтоль? Сдать, вроде, не проблема, может там у вас все поменялось, но я некоторые вещи и на 30тый день сдавал...
     
  17. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    Может быть, можно было купить PCMCIA сетевую карточку? :D
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,493
    Location:
    Russia
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    Ну дык ноуты щас уже у многих.
    А у кого нет ноута, норовят ходить с наладонником. ;)
    Хех, я сам с собой каждый день таскаю меленький ноут от Sony...

    Проресс и цивилизация-с... :joystick:

    Жесть. :)

    Еще 1 мазохист. :)
    Не знаю чем так радуют ноуты в качестве основного компа?
    Они же довольно неудобные в работе...или это только я такой капризный?

    Дык, если посмотришь, я вообще ничего не советовал, ибо не знаю что там и как.
    Только выразил свое отношение к Wi-Fi как технологии в ее нынешних (хм...или может несколько устаревших) реализациях.
     
    Last edited: Feb 12, 2007
  19. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    Именно! Davis на самом деле, но эт считай пригород Сакраменто.
    Обычно сдать не проблема. В Costco вообще и цены ниже чем в обычных (не инет) магазинах и сдавать можно около года. Но компы только 6мес кажется, забыл уже.
    У меня было пару часов перед поездкой в гости поздним вечером на то чтобы решить что купить и где. Наверняка где-то были скидки на приличный роутер, но я не успел найти. Купил по объявлению в нете на свою голову :) там сдать низя.

    Возможно :) Но аккуратно (девушка же) вести кабель в 2 комнаты мне влом. У нее есть PCMCIA сетевушка, но куда-то пропал переходник с плоского разъема этой карточки на обычный RJ45. За оставшееся время было проще найти роутер :)
    Это была отдельная эпопея... я пол часа не мог понять по телефону как это так может быть что в списке устройств присутствует живая сетевушка а дырки под RJ45 нет. Она раз 10 ноут осмотрела и уже отсеки снизу вскрывала под моим руководством. Но сетевушку не могла найти - ее прикрывала wi-fi pcmcia карта у которой наружняя часть крупнее.

    Ээээ... вынужденно это. Я дома бываю часов 7 в сутки в среднем.
     
  20. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Проблемы с домашним wi-fi роутером

    Ну я незнаю что именно тебе неудобно. Для работы мне как раз удобно, а вот для остального... Поначалу сильно хотелось мощности десктопа - купил ноут с приличным процом и видюшкой. В ил-2 сносно играть можно было. Но эту дуру трудно ноутом назвать - 5кг с батареей повышенной емкости и зарядником наверное еще на кг :) Без машины таскать невозможно. Сейчас бы взял что-нибудь маленькое и легкое со встроенным wifi, bluetooth и usb бы побольше. Предпочтительно tablet PC. Проц и видео уже пофиг какие.