Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    ничоси буржуины)
    у нас как-то так получилось, что видика не было никогда и почему-то не хотелось.
    в 1989, емнип, уже были два телека, один, ЧБ, я утащил и Спектрум приделал.
    цветной жил в "большой комнате"...
    а потом в 1993 появился первый РС... типа "по блату" - "продаваны" были в штате управления электросвязи и по выхам катались за железом в Мск.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Не, к нас цветной "ящик" появился где-то в 83-84-м, а у многих были уже и раньше. Я еще помню их основную беду - падала яркость, мог сдохнуть один луч и картинка становилась жутковатой. У дикторши могли запросто оказаться зеленые губы и тому подобные кошмарики. А уж в армии, это 86-88 года, у нас уже и в ротах везде цветные висели, как сейчас помню, утром в выходные аэробику всей ротой собирались смотреть :p



    Кстати, первую IBM PC XT я увидел в Омске в 1989-м году, в нашем Политехе. А до этого уже с 88-го очень плотно общался с Атари, на которых по началу игрушки гоняли на всех углах. Потом уже, с 1990-го IBM-ки начали появляться в бухгалтериях. И в институтах, даже в одной блатной школе в центре закупили целый класс IBM PS/2. Помню как сейчас, на одну дискету трехдюймовую четко влазил DOS + игра "Their Finest Hour: The Battle Of Britain" + сохранки к ней. Вот прям в притирку :cool:

     
    Last edited: Dec 23, 2018
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
  4. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    У меня первая программа для советского варианта "PC" датирована 1988 годом - реассемблированный и модифицированный boot-сектор для армянского дисковода, чтобы он, гад, использовал все 80 дорожек на дискете, а не на прыгал через одну..

    А вот когда появилась "Радуга"? Отец купил с какой-то премии... И произошло это в день рождения Брежнева. Отец телевизор включил - по первой программе поздравляют генсека. Встал с дивана, переключил на вторую. Та же фигня. Третья - аналогично :D Как я ржал...

    P.S. Точно - не с гос.премии - ее пропили всем ЦКБМ. Дали начальникам, а работали все. Вот и устроили общий банкет на все деньги. Так что с той премии только медалька и осталась.
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    советский анек.
    - У вас цветный телевизоры есть?
    - Есть!
    - Мне зеленый пожалуста!

    зы: стандарты советских телевизоров
    УЛЦТ
    УСЦТ
    УПИМЦТ
    УЛПЦТ
     
    Sarych. likes this.
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Куда остальные девал?
    УНТ УЛТ УЛПТ УПТ УСТ...
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    это чернобелое говно;)
    тока цветной савецкий хардкор...
    с ужасом вспоминаю чернобелые телики. после нескольких часов непрерывного просмотра от перегрева отпаивались некоторые контактные площадки у ламп и иногда потекший припой вызывал КЗ.
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    ойййй... вот сказки опять, ну сколько можно.
    Рассвет 307-1. непрерывно по дофига часов, в том числе и со Спектрума.
    Как минимум три года, только в моих руках, т.е. это уже после того как другие насмотрелись.
    Ни следа "сказочных" описаний.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    повезло значит. но есть разница. ты его смотрел, а я подобное говнище ремонтировал
     
  10. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,208
    Location:
    Актау, Казахстан
    ну еслиб не работал - не смотрел бы )
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    http://russian7.ru/post/kakie-sovetskie-televizory-schitalis/

    Как писал в 1984 году в журнале «Радио» специалист по «реабилитации» советских телевизоров О. Ященко, «специфические неисправности» самых популярных в то время отечественных цветных телеприемников УЛПЦТ-59/61-II и УЛПЦТИ-59/61-II (то, есть, зачастую приводящие к возгораниям или взрывам самой аппаратуры и, как следствие, к пожарам в домах и квартирах советских граждан) заключались в перегреве плат в блоках телеприемников или плохой, некачественной, заводской пайке на этих же деталях

    Источник: Какие советские телевизоры считались самыми опасными
    © Русская Семерка russian7.ru
     
  12. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,208
    Location:
    Актау, Казахстан
    Очень подходящая фамилия к профессии ))
     
  13. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Справедливости ради, болезнь отваливания ламповых панелек (и контактов в гнездах на моделях, где панелек не было) таки была. Тоже снискал известность в деревне на ремонте телеков именно пропайкой ламп, в основном.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    окей. значит повезло.
    вот с цветным Электроном, емнип, 312, надолбались... вечно не хотел передачи переключать...
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    ХЗ. Когда я служил телевизоры были в основном УЛПТ/УЛПЦТ, появлялись, но не массово УПИМЦТ. И таких страстей, что ты описал за всё время службы не видел ни разу, хотя мой ВУС "Надводное и подводное телевидение, ремонт, обслуживание и хранение корабельных систем телевизионного наблюдения". Кроме того, ты вполне клевету говоришь. У Мамы в павильоне телевизоры работали по 8 часов, разработчики оных просили у сотрудников наработку на отказ собирать. И там, такого тоже не было, чтобы панельки отпаивались, сомневаюсь, что аппараты на выставку собирались иначе, чем последующие серийные, ну разве только чуть лучше настраивались. Опять же телевизоры на Краснознамённом Тихоокеанском Флоте устанавливались в металлические ящики, дабы не повредились ЭМИ при работе РЛС :) (как объясняли матросам и старшинам, мичмана и офицеры) а на деле, для усиления контроля за набором просматриваемых программ. Япония там у нас принималась вполне исправно. Тепловые требования к установке ТВ не выполнялись чуть более чем совсем. Однако отпаяных по причине перегрева панелек не видел за всю службу ни разу. Теликов через наш телеучасток прошло в избытке.

    UPD. Хотя, возможно, просто мне не попадались телики с отпаявшимися панельками. С другой стороны, имел небольшую коллекцию старых телевизоров. До 1958 года монтаж вообще сваривали медью. :)
     
    Krok- and Sarych. like this.
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    "Электроника-432" постоянно дох модуль переключения программ :) на шестом ремонте признали гарантийным случаем и поменяли телик :)
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
  18. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    я в 1984-м взял Радугу-719-1. телик проработал очень долго. позже, когда появился видик, слепили к радуге декодер.
     
  19. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    блин, богато жили на западе страны. У нас во Владе ни у нас, ни у кого из соседей не было цветных телеков. У нас кажется Радуга появился только в 89-м, когда отец пошел работать в море и стал зарабатывать на продаже ширпотреба с японских свалок. Потом стали популярны декодеры PAL/SECAM и весь Владивосток быстро перешел на б/у-шные японские телевизоры. Так же как и холодильники и стиральные машины. Где-то в 92-м отец привез новый телек и видик Хитачи, телек до сих пор работает, видик наверное тоже, просто никто не включает :)
     
  20. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    а я все время считал, что на севере и на востоке. :)