Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,253
    Location:
    Izhevsk
    Ассемблер я начинал учить на Z80 (Spectrum/Компаньон-2, 48Кб ОЗУ + 16Кб ПЗУ) - именно что в тетради столбиком считал количество тактов в программе, напротив асмовых инструкций :)
     
    Krok- and Estel like this.
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,887
    Location:
    РФ
    ну а тем временем капитализм всё более явно начинает раскрывать свое пидарское хлебало
    https://www.rbc.ru/business/24/01/2020/5e2a72d89a7947551303f8b4
     
  3. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,305
    Собственно, как и я. Я, правда, перед этим этот Спектрум сам спаял :) Но таки да. Листочек в клеточку, слева мнемоника, справа такты. Потом уже нашёлся MASM под Z80, ещё на кассете, который умел считать и писать такты сам.

    Мой предел - дисковый цветной самосохраняющий себе и свои опции загрузчик (под TR-DOS) размером в 255 байт.

    ЗЫ.
    Самое прикольное это было попробовать посчитать время исполнения какого-либо расчёта на DI. Ну и всякие приколы типа multicolor, который давал 32 цвета и 64 знаковая печать. А и ещё музыкальный фон для сопроцессора в прерывание пихнуть :)
     
    Flk likes this.
  4. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Еще есть всякие микропроцессоры. Они не слишком быстрые, ну и всякие низкоуровневые операции часто требуются.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,517
    Location:
    Tomsk, Russia
    По сети
    те наш магазин
    :)))

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  6. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,305
    Так я именно про микропроцессоры и говорил.
     
  7. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,253
    Location:
    Izhevsk
    Ага, под мультиколор и считал. До сих пор удивляюсь, как без интернета находил документацию и журналы по ZX. В наших ебенях это было почти невозможно.
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,517
    Location:
    Tomsk, Russia
    эта ниша ещё ужее, чем микроконтроллерная.
    HFT работает только на очень быстрых каналах связи. т.е. по-сути по пальцам можно пересчитать места его употребления.
    зачем же тогда этим обосновывать этим "простобизнесом" хоть какую-то необходимость современному программисту знать ассемблер?
    тем более, что даже для HFT нужен скорее Си, чем ассемблер (уж для тех-то задач Си будет генерить вполне близкий к самому быстрому код).

    А вообще, это увлекательно - смотреть как несколько человек объясняют друг дружке - что должен делать "программист", не уточнив при этом какая его специализация имеется в виду.

    Эникейщики настолько ностальгируют по своему прошлому, что уже даже довод "да, умеем ставить ОСь по кнопке далее, но этого недостаточно - нужно ведь и настраивать драйвера и программы/антивирусы разные" не воспринимают... Им "умный программист 1С" просто обязан всё это делать сам, даже если на предприятии, на котором он работает, есть специальный отдел, который специализируется на быстрой и точной настройке операционки нарабочих компах...
     
  9. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,280
    Location:
    Krasnoyarsk
    Для того что бы использовать эту самую, достаточно прочитать гайд размером с абзац текста. И нужно это было для 7.7
    По сути самая используемая консольная команда regsvr32. Больше ничего чтобы подключить эти чёрные ящики не нужно.

    Бля, ну ка до тебя не дойдёт, что для 1С ника операционка не является средой обитания?
    А если, пользуясь твоим примером провести аналогию - доступны тока вакансии дворника-программиста? Или для тебя это слишком высокий уровень абстракции? Есть более чем дохуя вакансий, где логистически удобно, чтобы человек работал по двум специальностям. От этого эти специальности не становятся одной и даже смежными. Например водитель-грузчик. Так вот для 1С программиста эникейство, это как раз грузчик. Ну или если грузчик покажется унизительным - водитель на современной скорой, который вынужден помогать пациентов транспортировать. Больше некому.
    А бывает и наоборот. когда системщика просят залезть в 1С. Или бухгалтера. Потому что денег на спеца, жалко, а это же их среда, "должны знать".
    Потом прихожу я и исправляю.

    И я так и не услышал, чего инженерного, т.е. уровня разработки решений и их реализации в установке винды. Да тот-же "кодер", как раз занимается разработкой алгоритмов, даже если он работает на низком уровне, не поднимаясь на уровень материального мира. Т.е. он больше инженер чем эникейщик, который следует по стандартным шаблонам, как сказал Шай, "далее-далее-далее". Проблемы с пониманием терминов, как раз у тебя.
     
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,280
    Location:
    Krasnoyarsk
    Срач начался с установки винды, к которому ты подключился на стороне шая с формулировкой "среда обитания". Мне один йух, винда, линух или полуось. Речь шла, за установку и настройку операционки как критерий квалификации любого программиста.
     
    Siddha likes this.
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,001
    ППКС под красным болтом
     
  12. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,280
    Location:
    Krasnoyarsk
    Речь даже не о том, что обязан, а о том, что "раз не может значит лох".
    Мысль что они могут ровно потому что были вынуждены, в головах отсутствует. Ясен перец, что когда в конторе 3-инвалида, один из которых отвечает за всё IT, это так и есть.
    Но то, что эта ситуация не является не то-что не нормальной, но просто далеко не единственное устройство мира и есть совершенно другие варианты в товарных количествах, во внимание не принимается. Тыжпрограммист и всё тут.
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,887
    Location:
    РФ
    как-то опять плавно съехали с темы, почему это "компьютерно-грамотная" баба не может того, что может 12-летний гопник :)
     
    Flk and -tyt-- like this.
  14. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,280
    Location:
    Krasnoyarsk
    Потомушта он задрачивает свою персоналку из личного интереса, а баба деньги зарабатывает. Более того, даже внутре 1С есть специализации, и вполне возможно, что за годы работы эта баба не видела ни скуля, ни сканера, ни кассового аппарата.
    Хотя канешь, возможно что 1сница она таксебе. нельзя исключать.
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,001
    бабы дуры не потому что дуры, а потому что бабы (с)
    во многих конторах и наша не исключение баб не напрягают задачами где требуется решать какие то эксклуюзивные или резко аварийные вопросы.
    им доверяют обычно накатаные бизнес-процессы, которые они делают аккуратно и без выебонов. и кстати..не проёбываются.
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,887
    Location:
    РФ
    вот ты наверное не читал - это бабин домашний комп)
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,280
    Location:
    Krasnoyarsk
    У мене на первой 1с работе, во франче, одна 1с-ница была спец по з/п и б/у и затыкала за пояс многих главных бухгалтеров. Программировала вполне себе, по крайней мере на тот момент не хуже меня. И решала как раз задачи из разряда: "помогите, всё сломалось, завтра отчет сдавать". В её навыке поставить винду и настроить торговое оборудование я не уверен.
    не её специализация.
     
  18. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,280
    Location:
    Krasnoyarsk
    И чо? Я на домашнем компе винду переставляю раз в три года. За три года навык, знаешь ли, теряется. Каждый раз как в первый класс.
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,887
    Location:
    РФ
    да какая специализация??? это уровень 2+2=4!
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,280
    Location:
    Krasnoyarsk
    усё, я сдаюсь.