Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Типа ты другой? Так уёбывай. Так нет, тоже попиздун пустопорожний.
     
    SliceMaster and Flk like this.
  2. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Как понял, это охуенно опытный форумный боец. Прям, блядь, коричневый пояс у него, не меньше.
    И это, судя по инфе от Вовочки, он еще трезый. А уж как пьяный зайдёт....
     
  3. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    Не нравится - свали. Тебя сюда никто не зазывал.
     
  4. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
     
    mcgru- likes this.
  5. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
     
    mcgru- likes this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,850
    «Почему у Снегурочки есть дедушка, но нет родителей? И почему ее дедушка Санта всё время пьяный и в синей шубе?» – интересуются они.

    Славянский фольклор
    В славянских мифах Дед Мороз - совсем не тот добродушный дед, которого мы знаем по советским фильмам. Это суровое языческое божество, воплощающее холод, морозную стихию. В народных сказках он - одинокий старец, у которого нет никаких близких. Встретившись с ним, вы не получите подарков, а столкнетесь с настоящим испытанием холодом.

    Снегурочка присутствует в совсем других сказках, никак не относящихся к Деду Морозу. Бездетные старик и старуха по славянским сказкам из снега лепят девочку, которая оживает. Сказка о ней, увы, трагичная. Девочка по весне решает повеселиться с другой молодежью, прыгает через костер и погибает.

    Девочку Снегурочку называют внучкой (или даже дочкой) Деда Мороза отнюдь не из-за их родства. В славянских традициях его нет. Но если седобородый Дед приходит на праздник с юной девушкой, логично предположить, что она - его внучка.

    Русская литература
    Снегурочка стала родственницей Деда Мороза благодаря Александру Островскому, российскому драматургу. Он взял за основу ту самую славянскую сказку с трагичным концом. Но в его пьесе девочка Снегурочка стала дочерью старика Мороза. Именно в этой пьесе появлялась мать девочки - Весна-Красна. Связь Весны и Мороза по пьесе Островского и стала причиной трагической судьбы Снегурочки.

    Единственной женой Деда Мороза, которую можно для него найти в фольклоре и литературе, таким
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,850
    Празднование Нового года в России – это ни с чем не сравнимый опыт, в котором сочетаются самые удивительные вещи. Поэтому неудивительно, что у заграничных гостей русский праздник вызывает культурный шок. Несколько цитат иностранцев, в которых отразились все парадоксы русского Нового года, приводит Telegram-канал «Мэйдэй. Хроника пикирования».

    Во-первых, привыкшие к Санта-Клаусу зарубежные гости впадают в ступор при виде русского зимнего волшебника в компании внучки. Это мгновенно вызывает у иностранцев множество вопросов.

    Вопросов к китайской или индийской культуре у них нет;)

    «Почему у Снегурочки есть дедушка, но нет родителей? И почему ее дедушка Санта всё время пьяный и в синей шубе?» – интересуются они.

    Фольклор в изложении Островского


    Второе, что бросается в глаза многим иностранцам, – это щедро накрытый новогодний стол с салатами, обильно приправленными майонезом. На Западе данный соус не так распространён, как в России, а потому и блюда с ним кажутся заграничным гостям довольно необычными.

    напряг остатки извилин (с).
    в СССР были доступны только заправки из майонеза, сметаны и подсолнечного масла.
    всякие соевые соусы, бальзамические уксусы и тд и тп появилось массово только после 1991 года

    «Русская новогодняя еда – это то, что они называют "салатами", там почти везде жирный белый соус. Кажется, в России майонезом поливают всё, включая десерты!» – делятся они впечатлениями.

    решили вместо оливье и селедки под шубой сделать цезарь и креветочный. без майонеза не обошлось :)

    В-третьих, за границей не понимают, почему в России все так ждут новогоднее поздравление от президента: «Руководители нормальных стран не поздравляют народ, почему русские так ждут этого выступления? И как можно слушать человека, который превратил снежную тихую страну в угрюмого гиганта с ракетами и заводами?»

    провокационное утверждение. что значит нормальных стран?
    Обращение всенародного избранного лидера - это признак демократии. Согласно утверждению, так называемые нормальные страны уже считаются не нормальными.
    Вообще то в угрюмую страну с ракетами и заводами превратили так называемые нормальные страны с бесконечными попытками завоевания тихих снежных территорий


    Еще одно, что удивляет иностранцев, – это традиция праздновать Старый Новый год. Само название этого исключительно русского праздника ставит многих западных гостей в тупик: «Русские отмечают старый Новый год. Как это, старый – новый?»

    Правильно Задорнов говорил, что они тупые. В течение года несколько точек отсчета так называемых новых годов и это рассказывали в советских школах.
    Для поднятия настроения можно праздновать все.

    Привыкшие всё покупать в магазине жители стран Запада часто не понимают, зачем русские вырезают на новый год снежинки из бумаги и украшают ими свой дом: «Самодельные снежинки на окнах – везде украшения покупают, а русские их вырезают, видимо, экономят».

    Спорное утверждение. Неоднократно видел на тытрубе, как католическая детвора мастерит всякие приколюхи для Санта-Клауса

    Также поводом для вопросов становится и главное ёлочное украшение – красная звезда. Она вызывает у иностранцев какой-то глубинный страх, видимо, из-за ассоциаций с Советским Союзом: «Почему на елках сверху красная звезда, СССР же умер давно? Почему русские так любят советские игрушки – память детства? Это же было ужасное время, его надо забывать, а напоминания – выкинуть!»

    давно не видел красных звезд на елках

    Изумляет иностранцев и привычка русских следовать знакам восточного гороскопа: «Русские вроде православные, но отмечают не Рождество, а 31 декабря, обсуждая, "какой год будет по китайскому гороскопу" и "что в этот год нужно надевать", "что нельзя есть, чтобы знак не обиделся"».

    Если доебацца до каких нить бытовых суеверий в западном мире, то там точно можно сразу в психиатрию сдавать целые страны

    Удивляет и то, что Рождество отмечается в январе: «Почему русские не могут отмечать Рождество, как весь цивилизованный мир, 25 декабря? И зачем на семейный праздник Новый год устраивают такие салюты и гулянья? Логичнее было бы на Рождество или их Пасху?»

    Ни разу не видел иностранцев с таким вопросом. Все с кем общался, все знали, что 25 декабря католическое рождество, а 7 января - ортодоксальное

    Ну и, конечно, самый распространенный вопрос: «Как можно столько выпивать? Выжить очень тяжело...» – признаются иностранные гости. Ну, тут уж, как говорится, что русскому хорошо, то иностранцу смерть.

    Пиздеш. Я уже давно,лет 10 минимум, не видел упитых в гавно соотечественников. Даже в деревнях.
    Довелось несколько раз НГ провести в ебенях. Не пожалел :)

    А в заключение мнение корреспондента из Великобритании Сары Фёрт: «Я встретила в России уже два Новых года: один в Уфе, другой — в Сочи. Мы с коллегами вели прямые репортажи с праздничных гуляний. И я могу с уверенностью сказать: если ты не отмечал Новый год в русском стиле, значит ты не отмечал его никогда».

    он еще не бухал с китайцами;)
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,850
    увы..
    видела бы ты рожи мормонов и муновцев, кои приехали в Горноуральщину для своих проповедей.
    Как я понял, Детройт и Гарлем показался им сказкой.
    Мой племянник недели две назад вернулся с защиты диплома из Новосиба в СибГУТИ. Рассказывал, что бутто бы на 20 лет назад вернулся насколько контраст между Йобургом и Н-ском.
    Теперь представь как это было 30 лет назад
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,850
    читать что?:)
    фэнтези я не перевариваю органически от маркизма до современного пиздеца в виде игров престолов
    с историей у нас не все однозначно;)
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,850
    спасибо кэп! я с детства читаю не только техническую литературу.
    и жизнь интересна во всех ее проявляениях и без литературы.
    тебе она как то помогла в жизни?
    мне нет. пришлось все равно жить своим умом и своими эмоции , а не теми клише, которыми кормят наши мозги с детского садика
     
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А мне помогает всю мою жизнь.
    Всё зависит от того, ЧТО именно считать помощью.
     
    balunka, -airty and SliceMaster like this.
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,850
    Для детей и уже потом во взрослой жизни, литература задает модель социального поведения. Это даже в старших классах советской школы рассказывали. Я слышал соответственно в техникуме на уроках по социологии.
    Вопрос в том насколько эта модель будет актуальна в обществе. Естественно берет каждый свое. Jedem das Seine (с) ;)

    ps:
    во избежание срача со стороны идиотов
    Jedem das Seine (немецкое произношение: [ˈjeːdm̩ das ˈzaɪ̯nə]) — дословный немецкий перевод латинской фразы suum cuique, базовое юридическое понятие, означающее «каждому своё» или «каждому то, чего он заслуживает».
     
  13. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    Литература учит быть лучше. В первую очередь морально. Не искать в каждом случае, с какой стороны масло у бутерброда. И ты либо воспринимаешь это послание и стараешься быть лучше, либо крутишь пальцем у виска. Jedem das seine.
     
    Stardust likes this.
  14. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Вот именно! Именно это я и хотел сказать и именно тебе.
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,850
    вот оно чо, Михалыч ! (с) ;)
     
  16. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,535
    Location:
    Ingermanland
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,850
    школа выжывания
    upload_2023-1-7_20-21-23.png
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
    https://lady.mail.ru/article/528682-klinicheskij-psiholog-darya-yaucheva-myi-vse-zhive/

    какое дивное описание капитализма...
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    Капитализм - это все вокруг, где нет у руля коммунистов. Все просто :deal:
     
  20. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,216
    Location:
    Izhevsk
    100500% работает. Автобуса не дождался - не курю. Зато как-то раз только лишь присел в ебенях, как эти туристы попёрли :)
    В другом разе остановились оросить кусты на безлюдной трассе. Мальчики налево, девочки направо. И тут же трасса внезапно стала оживлённой :)