Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Feb 23, 2006.

  1. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    FHLauncher:)
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,082
    Location:
    Omsk
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    Фонь, пока что это ты пытаешься судить о Маке по корпусу. И, небось, завидуешь? ;)
     
  3. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    Вы - еврей?:)
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,082
    Location:
    Omsk
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    Отлич-чный пример :) Тогда найди мне игрулю Marathon под ПС?
    ЗЫ: все таки игрушки - не основной измеритель крутизны компа. По крайней мере - для меня. На Silicon Grafix, наверное, игрушек еще меньше?
     
    Last edited: Feb 27, 2006
  5. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    Вот с игрушками - ты зря:)
    Тут тебе не светит:)
     
  6. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,390
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    Отсутствием большинства глюков.
    Я ? верстальщик-дизайнер.
    И мне гораздо больше удобнее сесть за Мак под классикой либо десяткой и делать то что Я хочу, а не то, что хочет Писюк.
    Из весёлых глюков:
    1.Существовал АТМ под NT-4. На экране всё у тебя зашибительски, а вот когда PS рипуешь - все шрифты болдом заливаются. И не лечится.
    2. Под ХР есть офис. Вот ты попробуй rtf из него в Quark кинуть. Получишь "вопросительную поэму". Подходит офис 2000.
    3. Дома сверстал в PageMaker под 98/ХР а на работе 2000 (при учёте того, что пэдж, шрифты, АТМ ставились с одного дистриба)? пламенный привет шрифтам. Ужимаются по 80%. А когда выделяешь, применяешь тот-же стиль ? всё встаёт обратно.
    И прочая и прочая...
    ...
    Короче, джентльмены. Это весело, конечно, посмотреть на эту, как Харди выразился, "холи вар". Только я скажу одно. Не стоит суп есть вилкой и на автомобиль ставить педальный привод.
    Каждая система имеет свои определённые задачи.
    Так что пусть программируют на Unix, бухгалтерией занимаются на Win, а препрессничают на MacOs.
    PC и Mac могут быть как рулезом в одном, так и саксом в другом.
    :cheers:
     
  7. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,390
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    Btw.
    FHL под MacOs был. ;)
    Другое дело, что народу стало лениво продолжать выпускать апдэйты, поскольку рынок Mac'ов всё-таки не очень велик.
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    100 машин? Это шарага...
    500-5000 на офис, о це да. Ржунимагу над эникейщиками такой неумной конторы. И над людьми проектировавшими эту рабочую среду. :)

    Интересно, а Mac Oracle есть? :) А Citrix? А VMWare встанет?
    А вообще Enterprise или Corporate софт бывает? :)

    Я не издеваюсь - я не в курсе. Мне действительно интересно услышать ответы на мои вопросы.
     
  9. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    на эти вопросы я думаю тебе тут только Руст ответит ;)

    или Фоня ченнить брякнет
     
  10. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    Так никто не спорит, что Мак заточили доп паблишмент. Но только этот бизнес даже не 1% от всех сфер, где требуется IT инфраструктура. Но Мак там сдувается. Потому, что нет такого лобби. Вот нет и все. 3D в свое время тоже затачивали под одну платформу. Потом на Спарки рендер перетащили. Потом моделлинг на х86. Потом сам SGI воркстейшины начал на x86 и (вроде) IA64 клепать, а сейчас снова банкрот и уже серьезно, но 3D на х86 развивается дальше.

    PS: Видно что не читали вы ту статью линк на которую я кидал. Не читали... :(
     
  11. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    Ты про какую контору?:)
    Из 100 машин?
    Так не забывай, сейчас 70% контор именно таких.
     
  12. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    Чем чем. Дизайном. :)
     
  13. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    Баян эта статья:)
    Давно читана:)
     
  14. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    "В таких условиях руководству Apple ничего не оставалось, как выдавать уксус за вино, представляя особенности и даже недостатки Мака как его принципиальные черты, наполненные особым смыслом. Попробуйте ответить на вопрос ? почему Apple столь долго держалась за однокнопочную мышь? Какие такие причины мешали вслед за всем компьютерным миром перейти на многолапового грызуна? Конечно, можно сколь угодно рассуждать о том, что однокнопочная мышь физиологичнее и эргономичнее, и что вызывать контекстное меню не одним пальцем, а двумя руками оправдано логикой каких-то высших миров, но настоящий ответ не имеет никакого отношения к компьютерному миру и тем более к физиологии. Он чисто маркетинговый. Однокнопочная мышь ? это именно то, что называется УТП, уникальное торговое предложение. До недавнего времени это был один из ключевых признаков Мака, такой же, как извлечение дискеты или сидюка путем перетаскивания его значка в корзину. Перейти на многокнопочную мышь значило лишиться этого отличия, позиционируемого как принципиальное: «Мак ? это компьютер с однолапой мышью, а кто пользуется многолапой, тот еретик». Потому Apple держалась за своего грызуна до последнего ? вплоть до объявления перехода на Intel, хотя многие трудящиеся на Маках давно использовали чуждых миру Apple многолаповых грызунов, которые, кстати, исподтишка операционной системой поддерживались (видать, немало было этих еретиков)."
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,082
    Location:
    Omsk
  16. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    "То же ? с программами. Ну, нет, и не может быть под Мак много программ, тем более игрушек, ? слишком мала доля рынка, нет смысла трудиться. Значит, объявим это УТП: для Мака игрушек нет! Мак ? это машина для работы, а не для развлечений! А программ ? да, мало, но зато они все жутко качественные! Плохих не бывает! Это мы одни шагаем в ногу, а все остальные ? не в ногу. Запомнили? Всем понятно?!"


    "В конце концов, создалась парадоксальная ситуация, странность которой не бросалась в глаза только потому, что все к этому привыкли. Мак, задуманный как компьютер для развлечений и работы в легкую, игровой и мультимедийный, оказался позиционирован как серьезная и скучная машина для тяжелого труда. А унылый офисный IBM-совместимый (это на него ополчилась Apple в знаменитом рекламном ролике «1984»), где ни о какой мультимедийности изначально и слуха не было, превратился в центр развлечений, на котором играют и по-всякому увеселяются больше, чем работают."
     
    Last edited: Feb 27, 2006
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,082
    Location:
    Omsk
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    Эхх. По поводу "однолапых" мышей: всегда была возможность приобрести себе двух-трех-четырех- (и так далее) лапые мыши и использовать их совершенно свободно. Однокнопочная идет традиционно, ибо интерфейс разрабатывался под одну кнопку. На ПС стандартно никакая мыша не прилагается вовсе. Она покупается отдельно ;) Двухкнопочные поддерживаются. Но они поддерживаются и на Маке!
    По поводу добывания дискетки: есть маленький нюанс. На Маке любой внешний диск "маунтится". И прежде чем его выдернуть, его нужно "отмаунтить". Поэтому, для тупорылых ламеров проще сделать так, что бы все это делалось одним действием - кидаешь диск в корзину, он "отмаунтится", и выскочит из дисковода. К стати, этому существует клавиатурный эквивалент ;)
    Так что суть статьи - "все, что мне непривычно - косяк однозначно!"
     
  18. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    10g говоришь? :)
    А Oracle Forms под него уже есть? А Designer? А Application Server? А JBoss? А iFlex встанет? А хоть один серьезный банк или вообще финансовый институт работает под ним? А он уже security clearence прошел хотя бы в Штатах? Тот же Prudential или Fidelity или Goldman & Sachs на него аппрувмент дает? А как насчет весьма кривой работы с XML у текущей десятки? Наши ораклойды дюже жаловались.

    Гыыыы. Любители.

    PS: Не, типа лабы или там обучаться, наверное, можно, но серьезную работу никто не доверит.

    PPS: Да и x86-ой теперь Мак. Тот же писюк, только в праздничной обертке, с подслащеной начинкой.

    PPPS: Пардон, про JBoss таки нашел упоминание... в первый раз пропустил.
     
    Last edited: Feb 27, 2006
  19. RedDemon

    RedDemon Well-Known Member

    Joined:
    Jun 2, 2001
    Messages:
    1,213
    Location:
    omsk
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    Ээ - под мак игрушки есть - но в основном только хитовые. Варкрафт, диабла, квака дум, унреалы всякие.
     
  20. RedDemon

    RedDemon Well-Known Member

    Joined:
    Jun 2, 2001
    Messages:
    1,213
    Location:
    omsk
    Re: Реальный оффтоп: есть кто юзает Макинтоши?

    Трак, фалкон к админству не очень. А про то что ты написал, ну делай это на чем хош, а мак будет красивым и стабильным терминалом, (исполняющей средой), опять же не забывай, что внизу фря со всеми вытекающими. А вусякие бумажки ты у дяди била проси - он тебе их кучу даст. Только они тебе не сильно помогут :)