Сетевики, объясните плз такое явление...

Discussion in 'Hardware and Software' started by slant-, Dec 25, 2002.

  1. slant-

    slant- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 8, 2000
    Messages:
    142
    Location:
    Poltava, Ukrain
    Сетевики, объясните плз такое явление...

    ... летаю я через модем, и с весны - через одного провайдера по поводу которого тянет изясняться не столько словами, сколько выражениями. Нецензурными. Это не считая того, что из нашего города я Pingtest'а менее 600 не видел уже год, через любого провайдера.

    А сейчас - вобще :ass:. Пнгтест 1400 - это ХОРОШО, обычно получал 1800 с заскоками. То есть летать можно, но только в чистом небе. Так как все вокруг как блохи скачут, и бакен из себя светофор изображает.
    Но, пару дней назад, мне приспичило эксперимент поставить. Перед тем, как птиц запустить, в консоли отдал такую команду: ping 195.208.34.5 -t -l 800 И не выключая запустил птиц (зашел на тот же адрес).
    И что бы вы думали? Бакен за два часа ни разу не моргнул, и варпов тоже видно не было. (Хотя пингтест 1400 показывал) Повторял еще несколько раз, с тем же результатом.
    Контрольный эксперимент тоже ставил. Без этой "несущей" все сразу возращалось в предидущее состояние.

    Кто ни будь может объяснить мне природу этого явления? Уж больно интересно...
     
  2. dankes

    dankes Well-Known Member

    Joined:
    Dec 13, 2001
    Messages:
    1,245
    Location:
    Moskau
    Это где-то на аппаратном уровне траффик буферизуется. Птички немного потребляют, и пинг помогает наполнять буфер и "проталкивает" траффик. ИМХО.
     
  3. -jul--

    -jul-- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2001
    Messages:
    1,464
    Location:
    Almaty, KZ, Kazakhstan
    Возможно. Но не точно.
    Даю подсказку.
    Надо настроить порт модема. Обычно это 115200, 8n1, hardware. В продвинутом меню надо выставить размер буфера (на единичку вправо от крайнего левого положения, и прием и педерача). Ну и всякие там настройки TCP тоже не помешают :) За этим твой путь идет на www.windows.sl.ru в раздел TCP, а то мне вспоминать лень :)
    И кстати, иногда полезно настроить модем. Оставить проверку ошибок и выключить компрессию. Програмная компрессия же вообще не нужна. Это ИМХО :) Во всяком случае без этого у меня стабильные 4 к при скачке на скорости подключения 31200. И никаких варпов в птичках. :) Правда я летаю через Алма-Атинский прокси. За что спасибо Экзеку :)
    Удачи.