Суперпупермегакулер

Discussion in 'Humor' started by Flk, Apr 5, 2004.

  1. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Суперпупермегакулер

    наконец-то открылась :) пасиб.
    очень трудно разглядеть иде шлейф. я так и не нашёл его. наверное альфа-версия установки. да и на экране винт не используется.
     
  2. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Суперпупермегакулер

    Я посмотрел картинку. Давай еще раз...
    В железнодорожном случае контакты заливают диэлектриком - глицерином. С какой целью - не знаю точно, да это и не важно. Может предохраняют от коррозии, может от примерзания, может от обгорания. Делаем вывод: контакты, залитые диэлектриком (по крайней мере глицерином), могут нормально функционировать (контакт есть). И почему не в кассу?
     
  3. -dimm-

    -dimm- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2002
    Messages:
    1,066
    Re: Суперпупермегакулер

    давайте вспоминать физику чтоль.. :) сразу скажу, специального физического образования нету у меня, но в объеме высшего технического образования знаю...но позабыл конечно....как никак уже более 10 лет назад как сей предмет изучал, вообщем если что, то физики (одного такого типа знаю - МсГРу наш) помогут... да вроде Бздемс тоже ты как тоже из физиков или физиков-ядерщиков? или я путаю?

    Дык вот... я вот вспоминаю что, у жидкостей помойму диэлектрические свойства же разные бывают, и проводимость через контакт зависит от кучи факторов, давайте попробуем перечислить те что могут быть в твоем случае:
    1. диэлектрические свойства самой жидкости.
    2. гидравлические свойства жидкости, ну т.е. способность образовывать пленку, или смачиваемость, ну вообщем ты меня понял
    3. толщина пленки.
    4. форма взаимодествующих контактов, усилие с каким контакты сжимаются.
    5. напряжение на контактах.
    т.е достаточно много получается....

    т.е что получается если взять два контакта с смазать их диэлектрической смазкой, с прочной пленкой, сжать их, пустить какие то потенциалы на контакты то пойдет какой то ток через них, он будет значительно ниже, если б контакты были б сухие... величина тока будет зависеть от тех факторов, что я привел выше...

    если представить себе что пленка этой смазки на контакте является практически абсолютным диэлектриком, то тока сообственно не будет....

    что касается этих конкретных случаев, тобишь как ты сказал глицерина, то хрен его знает, надо справочник смотреть, какими он свойствами обладает, по роду свой деятельности (работаю инженером-конструктором) сталкиваться с ним не приходилось, так что вот...

    мы предположили что мамки опущены в трансформаторное масло....могу предположить что оно обладает очень хорошими диэлектрическими свойствами, т.к. напряжения на обмотках трансов киловольтами измеряются... а проводники с этим напряжением ничем какбы не изолированы дополнительно, просто залиты этим маслом и всё....

    т.е. если залить такким маслом "типичные" контакты которые есть в мамках, то после этого ничего работать не будет....

    не знаю ответил или не ответил на твои вопросы? :)
     
  4. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Re: Суперпупермегакулер

    dimm вспомни конденсатор.. Вроде пластины и меж ними диэлектрик... А ток пропускает. Правда уже не тот :) Это для переменки. А для постоянки вообще обрыв? ХМ :)
     
  5. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Суперпупермегакулер

    Когда-то читал, что еще масло используют в выключателях (не бытовых :) ) как искрогасители. Что бы при выключении не было эл. разряда между контактами.
     
  6. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Суперпупермегакулер

    Вообще-то, если мне склероз не изменяет, провод в трансформаторах изолированный сам по себе. Потом, киловольты это на клеммах, а между витками напряжение смешное должно быть (для многовитковых, конечно), а между слоями обмотки могут дополнительную изоляцию прокладывать.
     
  7. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Re: Суперпупермегакулер

    Эх Сиа тебя бы к нам на металлургический комбинат :) Там выключателя стоят размером с хорошую комнату: Огромный бак с трансформаторным маслом. А в нем ножи и пластины размером с хорошую доску. Когда такой выключатель отрубают (врубают) ощущение что фундамент прокатного цеха вместе с этим "автоматом" прыгает :)
    Масло там только используется как гаситель искры (дуговой эффект) воздух плохой диэлектрик :)
     
  8. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Re: Суперпупермегакулер

    Провода ДА эзолированны. Но нагрев трансформаьтора? Вот и используют трансформаторное масло как охладитель и диэлектрик.

    ЗЫ Ты случаем не видел не разу как масленный трансформатор взрывается при КЗ на высоковольтнике? Душе раздирающее зрелище :)
     
  9. Dear

    Dear Well-Known Member

    Joined:
    Jun 25, 2001
    Messages:
    1,884
    Location:
    Spb, Russia
    Re: Суперпупермегакулер

    Чтобы переменные резисторы не "шумели", их разбирают и контактную площадку смазывают маслом!
    Сам так неоднократно делал! помогает!
     
  10. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Суперпупермегакулер

    Не понял, при чем тут нагрев и КЗ :dunno:
    Видеть такое не видел, но примерно представляю как это происходит и почему.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,560
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  12. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Суперпупермегакулер

    Какие такие вопросы? :rolleyes: Напомни плииз. Я помню только один: "И почему не в кассу?" на который ты не стал отвечать ;)
    ЗЫ. Ты забыл еще вязкость и текучесть :cheers: