Тишина...

Discussion in 'Tactics and Training' started by -hunt-, Oct 25, 2000.

  1. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    Тишина...

    Чего-то тут совсем все затихло...Хоть бы спросил кто-нибудь чего-нибудь у кого-нибудь.
     
  2. richi-

    richi- FH Developer

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    1,066
    Location:
    Donetsk, Ukraine
    ОК, вот мой вопрос, который сдесь уже задавался, но на него ответа так и не было:
    Как делать кадушку (она же размазанная бочка)?
    Я знаю как она выглядит со стороны и как ее применять (сам несколько раз попадался),
    но пытался проделать - не получается. Хотелось бы получить подробное описания последовательности шевеления ручкой/педалями и т.д.
     
  3. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    Я делаю ее так: отклоняю ручку вправо или влево до отказа, а потом даю ручку от себя, самолет при этом начинает делать размазанную бочку. Лучше потренироваться в Офлайне и посмотреть на самолет со стороны - там все хорошо видно. Можно тянуть ручку и на себя - но некоторые типы самолетов, если ее потянуть слишком резко (Спит-XIV, например) срывается в штопор, из которого пойтом выйти практически невозможно.
    Этот маневр делать хорошо, имея запас высоты. Мне лично несколько раз помогало - протиник проскакивал мимо или просто отворачивал в сторону.
     
  4. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Со стороны "идеальная" кадушка должна выглядеть, как будто самолет описывает спирать по внутренней поверхности невидимого цилиндра, все время прикасаясь к стенкам цилиндра нижней поверхностью крыльев и все время оставаясь ориентированным носом вдоль оси.
    При уменьшении диаметра цилиндра до нуля кадушка превращяется в бочку.
     
  5. richi-

    richi- FH Developer

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    1,066
    Location:
    Donetsk, Ukraine
    тоесть кабина 'смотрит' на ось цилиндра ?
     
  6. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    Проще говоря, самолет движется по спирали брюхом наружу.
     
  7. richi-

    richi- FH Developer

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    1,066
    Location:
    Donetsk, Ukraine
    в таком случае нужно толкать ручку от себя,
    да еще на какой скорости это делается ?
     
  8. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    Я делал "кадушку" на разных скоростях. Но лучше самому попробовать на разных самолетах и на разной скорости, чтобы не было неприятных сюрпризов. Нужно только учесть, что при выполнении данной фигуры теряется скорость,поэтому часто бывает, что противник проскакивает вперед, если сможешь, влепишь ему очередь.
     
  9. richi-

    richi- FH Developer

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    1,066
    Location:
    Donetsk, Ukraine
    дык похоже в этом и весь смысл, противник непопадает в тебя и проскакивает вперед под твой выстрел
     
  10. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    Опытный противник может уйти вверх, поэтому надо быть к этому готовым. Вчера один охотник на P-40 остался наверху, когда я спикировал и начал делать "кадушку" на Мессере, пришлось домой уходить быстренько, но зато не сбили.
     
  11. richi-

    richi- FH Developer

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    1,066
    Location:
    Donetsk, Ukraine
    кстати с новым RPS, p40 оказались востребованны, по крайней мере до появления bf109f.