Точность стрельбы

Discussion in 'Tactics and Training' started by -atas-, Jun 25, 2001.

  1. -atas-

    -atas- Active Member

    Joined:
    Jun 19, 2001
    Messages:
    34
    Location:
    Russia
    Точность стрельбы

    Прошу поделиться ОПТИМАЛЬНЫМИ упражнениями для тренировки точности стрельбы: в каком off-line сценарии, на какой машине, против каких противников, с какой настройкой сложности и что делать, чтобы максимально эффективно потратить время в офф-лайн (скучно там).

    Одна из проблем: при приближении к противнику начинаю болтать джой. Пытаясь поймать его в прицел черезмерно отклоняю джой, и прицел уходит в противоположную сторону. Лучше получается, если захожу на противника не по прямой, а по дуге, плавно подтягивая ручку вверх (или даже подворачивая раддером). Но если прицел проскакивает цель и приходится отклонять ручку в противоположную сторону, то и начинается болтанка.
    Подскажите, следует в этой ситуации притупить или наоборот усилить чувствительность у нейтральной точки? (сейчас на 10 процентной отметке по 3-м осям: 1 - 80%, 2 - 20%, 3 - 5%)
    Понимаю, что нужна тренировка. Подскажите, как тренироваться эффективнее. Абыдно быть в пролете [​IMG]

    Спасибо.
    -атас-
     
  2. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Imho наиболее интересное упражнение - перехват бомберов. Причем с уровнем сложности максимальным. Как говорил Rust - только в лоб.
     
  3. -atas-

    -atas- Active Member

    Joined:
    Jun 19, 2001
    Messages:
    34
    Location:
    Russia
    Спасибо за ответ. Думаю, это не совсем оптимально, чтобы набить руку - точную и быструю реакцию на маневры противника, особенно в последний момент - перед контактом, поскольку: слишком долгий заход на цель + бомберы не маневрируют).
    Пока мне нравится, например, крутить петли над плетущиимся у земли коном (в первом сценарии) - получается имитация атаки с превышения на мессере, и в минуту можно сделать несколько заходов (если мажешь [​IMG] )
    Но если не мажешь, приходится тратить время на заход на другую цель.
    Было бы круто, если бы кон с включенной неубиваемостью болтался перед тобой туда-сюда(быстро), а не вставал бы в вираж, как в Open Arena. Нельзя ли изменять сценарии офф-лайна?

    Мастера, как вы добились таких результатов?
     
  4. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Когда я начинал летать в птицах (5 месяцев назад), я тоже весьма активно крутил чувствительность джойстика. Потом бросил это неблагодарное занятие и оставил все по умолчанию. Возможно твоя болтанка объясняется как раз тем, что ты перемудрил с джойстиком.
    А что касается упражнений по стрельбе offline, попробуй сначала пострелять по неподвижным объектам на земле. Только сведение поставь побольше чем для воздушного боя (400-600). Если там все нормально - забиваешь аку с одного захода - переходи к самолетам.
    Серьезная проблема - дрыгающийся джойстик. Когда случилось у меня такое - k/d упал втрое. Стрелять невозможно, на элементарных маневрах теряещь уйму энергии, на f6f fw190 перекрутить не мог. Никакой регулировкой чувствительности это не убирается - ремонтируй или меня джойстик.
    Если железо в порядке - через месяц - два перестанешь дергать джой и все будет пучком. [​IMG]

    ------------------
    Семь килофутов под стабом!
     
  5. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    -atas->Было бы круто, если бы кон с включенной неубиваемостью болтался перед тобой туда-сюда(быстро), а не вставал бы в вираж, как в Open Arena.
    Есть опция undestructable drones. Презираешь заглядывать в настройки игры?

    -atas->Нельзя ли изменять сценарии офф-лайна?
    Покрути images/smiliesForum1/HTML/001315.html мож че и даст.
    Еще глянь сюда c:\Warbirds\OFFLINE.TXT

    -atas->Мастера, как вы добились таких результатов?
    Для того, чтобы стрелять надо... стрелять. Для того, чтобы грамотно воевать - читать этот форум. Пролистай историю.
     
  6. terror

    terror Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    694
    Location:
    St.Petersburg, Russia
    Я тренировал так:
    Ставишь:
    indestructable drones
    unlimited ammo и fuel
    Берешь open arena, свой любимый самолет, находишь кона (желательно бомбер,а лучше всего bf110) и стреляешь. Причем стараешься точно. Если насобачился попадать больше 50 процентов, ищи другого кона помелче и поманевренней (лучше всего зеке), или начинаешь стрелять, скажем, по левому двигателю изодранному 110. Можно для острастки взять "Кобру" P-39, м стрелять только из 37мм. Вот это тяжко [​IMG]. Когда совсем насобачился. Переходи к аир атак, только не забудь включить свою неубиваемость. [​IMG] тогда дольше практиковаться можно.
    В конце добавлю, что на самом деле ганнери очень сильно зависит от ФПС, если у тебя фпс ниже 24 кадров - твоя ганнери не больше 0.05. Здесь - преимущество 2д перед 3д, которое накладываясь на возможность более раннего обнаружения самолета в 2д, дает сильную разницу. Но тут тебе выбирать, мне, например, больше нравиться 3д, так, имхо, реальней. А большинство летает в 2д - торможения бесят.

    С уважением, terror, 158 ИАП 39 ГИАД ВВС.
     
  7. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    terror>unlimited ammo и fuel
    Читер! Там топливо не выставляется в бесконечное! [​IMG]
     
  8. -atas-

    -atas- Active Member

    Joined:
    Jun 19, 2001
    Messages:
    34
    Location:
    Russia
    Заглядываю, кручу, листаю... много думаю...

    - С железом вроде, все в порядке (почти). А месяц-другой можно и подождать. [​IMG] Так что это обнадеживает.

    - С неубиваемостью-то проблем нет. То-есть есть: в Air Attack, коны даже с включенной неубиваемостью (я так undestructable перевел [​IMG] ) все равно дохнут. Или у меня глюк? В любом случае, проблема в том, что они не дергают ручку туда-сюда, а встают в вираж или уходят к земле и встают в вираж. Поэтому в ровном долгом вираже я стреляю уже лучше [​IMG]

    - За ссылки спасибо.

    - Будем учиться и тренироваться.

    Нет ли у добрых людей перевода книжки Robert Shaw про ACM?

    Спасибо за ответы.
     
    Last edited: Feb 2, 2003
  9. -atas-

    -atas- Active Member

    Joined:
    Jun 19, 2001
    Messages:
    34
    Location:
    Russia
    Отдельное tnx to terror
     
  10. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Кто-то из асов говорил когда-то: "Меткая стрельба это на 10% наука и на 90% инстинкт".
    И с этим я соглашусь. Научиться хорошо стрелять "по учебникам" или "по упражнениям" невозможно. Только с опытом придеть то самое "шестое чуство", когда ты не видя противника (под капотом или в блекауте) знаешь где он находится и чуствуешь что через полсекунды он пересечет твою линию прицела. И именно этот инстинкт должен нажимать на спусковой крючок.

    А если говорить о советах, то:
    1) Установить параметры стика по умолчанию
    2) Выкинуть все custom gunsites если они ставились.
    3) Поставить сведение 150 для самолетов с крыльевым вооружением, и 200 для самолетов с центральным. Огонь открывать не дальше d2 и d3 соответвенно.
    4) Стараться вести огонь по такому противнику, который не маневрирует. То есть либо не видит тебя, либо "висит" без энергии и не в состоянии что-то предпринять.

    А в общем - тренируйся и тогда 5-10 сбитых за вылет не будет для тебя чем то из ряда вон выходящим [​IMG]
     
  11. freddy

    freddy Well-Known Member

    Joined:
    Jun 13, 2001
    Messages:
    116
    Location:
    Moscow, Russia
  12. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Люди, а как быть с нетлагом.
    Ведь если я бью с 1.1 и при этом мы сближаемся, то возможно кон уже за спиной, или нет?
     
  13. -arra-

    -arra- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    3,322
    Location:
    moscow
    2 alex
    Когда стреляешь ТЫ, то важно как ТЫ его видишь, а не как ОН тебя. Попадания формируются на ТВОЕМ фронт-энде, а не на его или на сервере.
    Когда стреляет он - все наоборот.

    2 atas
    Руст все говорит совершенно правильно, однако и хиспаной и 12.7 вполне можно уконтрапупить с д5-д7 и с хорошей вероятностью, на 5 киллов не хватит, но иногда один "космонавт" или аттакер или ю52 дороже нескольких будет [​IMG].

    [This message has been edited by -arra- (edited 28 June 2001).]
     
  14. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Алекс, для этого нетлаг должен быть огромным. Секунды две или выше.
    Одно время, еще в ВБ 1.11, летали мы через разные левые юникс-сервера раскиданные по всему свету. Был один такой китаезо-тайваньский. Так тот сервак был знаменит тем что не имея потерь пакетов имел _ровный_ пинг в несколько секунд. То есть мы, летая через этот сервак, совсем не варпили, но имели жуткий лаг.
    Так вот кажеться Борода с таким лагом бывал в забавной ситуации, когда он на хвосте у кона, а кон видит Бороду в своем прицеле.
     
  15. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Совсем не в тему, но.
    Совсем недавно. На ФХ. Я на 109, впереди меня neon на P39. Пытается уйти ножницами. Я потихоньку его разбираю. У меня на 6 два спита 5-х. Пуляют с d6-d7. И тут мне прилетает очередь от neonа, который впереди меня d1-d1.5.
    Причем у меня выделенка 256k. Кабельный модем. Нетлага не замечал. pingtest стабильно <60 ms. Если pingtest >100 я делаю реконект.
    Это как можно обьяснить??

    Stefan


    [This message has been edited by Stefan (edited 28 June 2001).]
     
  16. -atas-

    -atas- Active Member

    Joined:
    Jun 19, 2001
    Messages:
    34
    Location:
    Russia
    Про сведение:
    У Хуфа было, что процент попаданий достаточно стабилен при дистанции стрельбы меньше точки сведения и резко падает при дистанции больше точки сведения.
    Не лучше ли при открытии огня на д2-д1.9 поставить сведение на 230-200, чем на 150 (даже для крыльевого вооружения)?

    С уважением,
    -атас-
     
  17. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,702
    Location:
    Best place in the world
    Сведение для крыльев:
    MG/FF - 200,
    MG151/20, Hispano - 250,
    0.5cal - 280.

    Сведение для центрального:
    MG151/20(109f), ShVAK, 37mm - 300.
    mk108 - 180.

    Ругайте [​IMG]

    (А вообще, хороших рецептов имхо не может быть, надо выбрать, исходя из некоторых соображений, определенный расклад, и отрабатывать его.)

    /usd
     
  18. desant

    desant Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2001
    Messages:
    2,460
    Location:
    Omsk, Russia, Zemlya:)
    Не знаю...
    Я вообще летаю с 300 по дефоулту, процент попаданий ниже 35% не опускается, на всяких самолетах,как голдовских так и редовских!!!
    Мож ето и есть тот инститкт про кот руст говорит, потому что в большенстве случаев стреляю почти в слепую, т.е самолета противника не вижу либо из-за кокпита, либо из-за виража!
    Исключение составляют 100%-ные внезапные атаки с превышения на 109-ых!

    -------------------------
    desant
    - SiBEERian Brigade -