Финский учебник истории

Discussion in 'Off Topic' started by -neon-, Jul 24, 2000.

  1. -neon-

    -neon- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    526
    Location:
    Helsinki, Finland
    Финский учебник истории

    Не знаю только для какого класса. Спрошу у брата, потом напишу. Тут вчера полистал и нашел такую вот интересную весч. Цитирую дословно (перевод разумеется):

    В 862 году братья викинги Rurik, Truvor и Sineus пришли в Россию и остались там княжить. После смерти Truvor'а и Sineus'а Rurik взял правление в свои руки и заложил город Holmgard или Новгород. Держава Рюрика стала называться Гардарикой из за многочисленных городов. Русские называли варягов россы , из за ихего родного города Roslagen. От этого пошло будущее название всей страны - Россия .

    Мне почему-то интересно стало, а кто же тогда жил до варягов на территории Киевской Руси, которых после прихода варягов стали называть русскими? Чукчи наверное необразованные...

    А вообще в финских учебниках много чего интересного написано. Например вы знали что в 1150 году был 1-ый Крестовый поход в Финляндию?

    ------------------
    See you in sky
    мл. лейтенант 228 ShAD VVS RKKA
     
  2. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Россы - германцы, и к славянам никогда никакого отношения не имели. Бандиты и авантюристы были еще те. Почитай Льва Гумилева, "Древняя Русь и Великая Степь".

    А про крестовые походы на Русь ты что, никогда не слышал?

    ------------------
    --
    With respect,
    Pavel Pavlov,
    wb:boroda
    Commissar 25th IAP VVS
     
  3. -neon-

    -neon- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    526
    Location:
    Helsinki, Finland
    Римляне германцами называли все племена, которые проживали к северу и северо-востоку от границы.

    Я потом еще найду пару приколов про то как финны учат историю. Про россов это так, мелочи...

    ------------------
    See you in sky
    мл. лейтенант 228 ShAD VVS RKKA
     
  4. prapor

    prapor Member

    Joined:
    May 20, 2000
    Messages:
    18
    Location:
    Russia
    Фактически до сих пор неясно толком откуда пошли "русские", кто такие россы, что за история вышла с Рюриком... Хех... А крестовые походы действительно были, хотя в дате я не уверен. Все мы с детства слышали об Александре Невском, о битве на Чудском озере, а это и был самый настоящий крестовый поход, и не первый. Еще до крещения Руси существовал Орден Меченосцев (с названием могу ошибаться) целью коего было крещение Восточных земель - Руси, Прибалтики и т.д. (хотя прибалтики как таковой в то время не было, были различные племена). Так что насчет крестовых походов все верно. Другое дело что Финляндии тогда не было [​IMG]
     
  5. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Финский учебник истории

    Интересно, а почему считается что "русские" от куда-то пришли? Почему они не могли жить все время там где и сейчас живут?

    ps: да, знаю что топик старый :) но я же не виноват что гугля и сюда залезла.
     
  6. sanek-

    sanek- Guest

    Re: Финский учебник истории

    Какая-то мля мешанина. Какая нахх Финляндия? Какие нахх викинги?
     
  7. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Финский учебник истории

    Сказано же - цитата из финиковского учебника :)
     
  8. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Финский учебник истории

    Кстати, как там neon поживает? Помнится у него проблемы были?
     
  9. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Финский учебник истории

    орысша жили там ;)
     
  10. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Финский учебник истории

    А разве в русских (советских) учебниках истории не та же х*йня написана, причем почти дословно?
    Спасибо хоть, что финики "варягов" финнами не называют, что весьма тактично с их стороны :rolleyes:
     
  11. -jul--

    -jul-- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2001
    Messages:
    1,464
    Location:
    Almaty, KZ, Kazakhstan
    Re: Финский учебник истории

    орыс