Фотки из Новосибирского "Монумента Славы"

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by Stefan, Jul 22, 2003.

  1. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,090
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Спасибо я пешком постою ;)
    Но надеюсь вы не будете возражать если я небуду использовать данное название.

    Ну тогда давайте отделять мух от котлет.
    Что вами подразумевается под принципом работы ?
    Автоматика АК основано на отводе пороховых газов при длинном ходе поршня. Запирание поворотом затвора.
    Можно найти очень много оружия с подобным принципом автоматики включая ручные и станковые пулеметы.

    Второе что подразумевается под типом оружия ?
    Какие признаки лежат по вашему в основе этой классификации ?
    Просто возможно мы говорим проразные вещи ?
     
  2. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,090
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Нарезку в стволе как раз и называют rifling.


    Штуцер это устаревший термин сейчас применяется иногда для обозначения охотничьего нарезного оружия "переламывающегося" для перезарядки чтобы отличить от гладкоствольного.
    Что касается литературы то там в основном используется перевод с английского assault rifle что буквально и пееводится штурмовая винтовка. Насколько точно rifle и Gewehr соответсвуют сказать затрудняюсь возможно что в немецком это обозначает и ружье и винтовку попробую уточнить.

    Ну переубеждать я никого не буду тут кому что нравится тот тем и пользуется. Как говорится хоть горшком назови только в печь не сади :)
    Но просто уже так сложилось что M-16 или HK36 классифицируются как штурмовые винтовки а АК как автомат
    хотя по сути это одно и тоже.


    Даже схемы автоматики в нашей литературе (не научно популярной) классиыфицируют по разному.
    Возможно появились какие то ГОСТы на этут тему тут я не в курсе.

    Пушка начинается по нашему с 20мм, у немцев после 20мм.
    IMHO возможно дело в особенности измерения калибра у нас и у них но тут спорить не буду точно не знаю сам.
     
  3. sanek-

    sanek- Guest

    Ну если-ф только порассуждать.
    Была винтовка. Для кавалерии была неудобна. Для кавалерийских частей создана укороченная винтовка, которая получила название кавалерийская винтовка, а впоследствиии карабин.
    Оказался удобен не только в кавалерии с точки зрения переноса-перевоза-транспортировки(пристёгнутым или в чехлах), но и в бою. Удобен в бою в городских условиях, в условиях ограниченного пространства и так далее. Карабин занял посерёдочное положение между пистолетом и винтовкой. Ессесно он обладал меньшей дальностью стрельбы из-за короткого, по сравнению с винтовкой, ствола, но был легче, удобнее, а по сравнению с пистолетами обладал большей дальностью и убойностью.
    Вот карабин уже подходить под кликуху "штурмовое ружьё", потому что уже тогда обладал всеми нужными для этого признаками за исключением автоматической или самозарядной стрельбы.
    Ессесно сразу возникла идейка создать из карабинов автоматическое стрелковое оружие, как основное оружие пехоты. Но патрон путал все карты разработчиков. Автоматическое оружие из карабина с тем патроном получалось тяжёлое и неудобное. Поэтому во второй мировой в Красной Армии были три основных типа личного стрелкового оружия, которое каждое в свою очередь занимало свою нишу - винтовки, карабины, пистолет-пулемёты. Конечно, различные пулемёты с различными калибрами и патронами были очень важным составляющим, потому что могли вести убойный автоматический огонь на больших дистанциях. Заменить в те времена их было нечем. Пулемёты и до сих пор занимают эту нишу путём удлинения ствола или увеличением мощности патрона и(или) калибра, по сравнению с личным стрелковым оружием.
    Создание "промежуточного" патрона 7.62х39 образца 1943 года дало возможность создавать автоматическое оружие на основе карабина. Патрон создавался под идею(автоматическое оружие на основе карабина), а не оружие под патрон.
    А щас имеем то, что имеем. Автоматическое оружие под армейской маркировкой АК(автомат Калашникова) с различными добавочными буковками и циферками является основным стрелковым оружием пехоты, которое полностью вытеснило пистолеты, пистолет-пулемёты, винтовки, за исключением снайперских винтовок, что вполне естественно.
    И так: карабин на сегодня занял своё подобающее место и над этим бились конструкторы стрелкового оружия на протяженни лет 70-80 лет.
    Немного о терминологии.
    Автомат чисто технический термин, которые обозначает большой класс устройств. Автоматы в контексте оружия только небольшая часть этих устройств. Для меня лично это так и звучит, то есть устройство. До сих пор слово автомат в контексте оружия является обиходным и не обозначает оружие по дефолту. Это специфика термина. И не имеет значения каким способом автоматическое или самозарядное оружие дествует- или засчёт частичного отвода пороховых газов или засчёт короткого хода ствола или ещё засчёт чего иного.
    В русских технических терминах достаточно терминов, которые требуют контекстного уточнения. Это связано не только с заимствованиями, но и с родными(русскими) словами.
    Я уже упоминал про нанесение насечек. Нанесение крупной насечки так и называется. Нанесение мелкой насечки называется рифлением. Нарезы так и называются нарезами. Штуцер и до сих пор щтуцер в слесарно-токарном контексте. Как оружейный термин устарел. Тут не надо переводить, потому что отечественная терминология уточняет различные действия способом заимствования инстранных слов, если нет полных аналогов в русском. И наоборот тоже. Так штуцер у нас превратился в винтовку, трёхлинейку, винторез.
    Обрати внимание на то, что в этих четырёх вариантах(вместе со штуцером) не оружейные термины, а технические. Да и слово карабин тоже требует контекста потому что имеет несколько значений.
    Далее.
    То что на западе это на западе, а мы тут сами с усами. Было бы актуально классифицировать большую группу стрелкового оружия, если бы кроме "штурмового" оружия на воружении пехоты было бы "не штурмовое" стрелковое оружие. Я даже затрудняюсь найти такой тип оружия. Пистолеты на поле боя неприменимы. Однозарядные винтовки, карабины вытеснены. Пистолет-пулемёты вытеснены. Пулемёты? Возможно...Вообще эти попытки западных популистов различать оружие нападения и оружие обороны вызывают только усмешку и не более. На сегодняшний день для пехоты это практически не актуально, хотя я не буду отрицать, что разработчики оружия не отказались от создания универсального оружия ближнего боя, но врядли оно когда-нибудь станет основным стрелковым оружием пехоты.
    О стандартах.
    Это дело конечно склизкое. Но на западе не отказались от стандартных типов оружия(винтовка, карабин и так далее).
    Вопрос в том, чтобы договориться от чего опираться для обозначения типа оружия. Или от длины ствола или от эффективной дальности прямого(настильного) выстрела по ростовой мишени. Зачастую длина ствола и эффективная дальность не коррелируются, если брать эти два параметра без учёта патрона и конструктивных особенностей оружия. Специальных стандартов я думаю не существует.
    От чего плясать? Я думаю от боевого применения. Карабин изначально был эффективен до 500 метров. На дальности более 500 метров более эффективны винтовки, пулемёты. Конечно, эффективная дальность зависит от длины ствола и патрона, но требуемая длина ствола и требуемый стандарт патрона накладывает отпечаток на конструктивные особенности стрелкового оружия. Грубо говоря, если требуется стрелять эффективно дальше 600 метров, то как ни крути придётся делать винтовку или пулемёт.
    Но даже если оценивать по западным стандартам оценивая по длине ствола, то автомат Калашникова это автоматический карабин. У него длина ствола варьируется от 314 до 415 мм(укороченный вариант 206,5).
    К примеру, автоматическая винтовка M16 имеет длину ствола в районе 510мм. По нашему понятием это карабин. Может разница в дальности эффективной стрельбы? Нифига. Эффективная дальность стрельбы 400 метров. Ну какая же это нахрен винтовка, если разные версии АК имеют эффективную дальность 500-550 метров? По этому по отечественным понятиям и по эффективной дальности стркльбы, и по длине ствола М16 является автоматическим магазинным карабином.
    Ну а если взглянуть с стороны вероятного противника, то если М16 это автоматическая винтовка, то АКМ корочеМ16ствольный ручной пулемёт))
    Это шутка, конечно, с некоторой долей шутки))
    По своей сути, наш разговор об этом очерчен одной мыслёй - не надо кидаться в популизм, то есть не надо западные модные клички оружия переносить на нашу почву. А то так можно всё оружие приблизительно соответствующее автомату АН-94 называть "абаканами".
    На сегодняшний день при сегодняшнем уровне конструкторской мысли и технического уровня производства оружия трудно создать лёгкое и надёжное стрелковое оружие, как основное оружие пехоты, на основе карабина под винтовочный патрон с эффективной стрельбой на дистанцию более полкилометра. Но я думаю, что всё идёт к этому. Оно заметно что в автоматическом оружии карабинного типа увеличивается калибр пули, и патрон потихоньку приближается к винтовочному. Проблема отдачи решаема.
    К примеру АК-108 где длина ствола 415 мм, но патрон 5,56х45. На западе даже больше создано моделей автоматического оружия с таким патроном.
    А когда создадут эффективное, надёжное и лёгкое личное автоматическое оружие, как основное оружие пехоты, под 7,62х51(натовский патрон), а лучше под 7,62х54R, пуляющего эффективно далее 600 метров, то можно будет забыть про "промежуточный" патрон.
    Вот тогда автоматы будут воистину автоматическими винтовками)), а штурмовыми они будут или оборонительными не суть важно))
     
  4. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,090
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Не только длинной способ ношения у кавалеристов несколько иной отсюда и крепление ремня другое рукоятки затворов первоначально у карабинов делали изогнутые. В некоторых странах именно способ ношения и определяет карабин.

    Провести четкую грань где карабин а где винтовка обычно нельзя. Скорей по опыту WW1 появились укороченые винтовки
    где то их называли карабинами где то нет.
    Например принятая в 1930г модернизированая винтовка Мосина была короче предшествующей ей пехотной винтовки 1891г и делалась на базе драгунской несколько более укороченой.
    Ну и промежуточное положение это разве что по длинне ствола :)
    У поляков по памяти то что мы назыаем винтовкой зовется карабином, а то что у нас карабин у них карабинчик или что то в этом роде запамятовал уже.


    Все это конечно здорово, но исторически сложилось что автоматический карабин название нигде не используется и в классификациях не фигурирует. Можно конечно и ручной пулемет обзывать ружье-пулемет. Но данный термин также не используется для обозначения данного класса оружия.

    Идейка возникла раньше первоначально пытались создать автоматическую винтовку. Например Browning Automatic Rifle BAR но большинство были слишком тяжелые.
    У нас был опыт например с АВС тоже не прижилась по причине малой надежности и большого разброса при стрельбе.
    По настоящему стало возможным создать такое оружия только после появления патрона уменьшеной мощности или промежуточного патрона. А длинна стовла на самом деле здесь играла второстепенную роль.

    Идея в данном случае немецкая патрон 7.92x33 был создан раньше а в 1942г были уже образцы оружия стрелявшие им.
    У нас же до момента окончания WW2 появился СКС проходивший войсковые испытания. Автомат же появился несколько позже.

    Ну пистолеты точно не вытеснило :)
    Пистолет пулеметы тоже сейчас появляются.
    А например HK делала штурмовые винтовки пистолет пулеметы и снайперские винтовки и пучные пулеметы на одной основе.

    Карабин сейчас отсался на вооружении только один у нас СКС :)

    Лирическое отсупление. Обычно когда у нас начинали думать что мы мол "сами с усами" заканчиволось плохо.
    Так и кибернетика с генетикой стали буржуазными наукам.


    Ах вон оно что :D
    Ну вы слишком все усложняете штурмовая винтовка всего лиш термин для обозначения конкретного класса оружия а для нападения оно или защиты используется это уже дело не классификации. В свое время после появления нового класса боевых кораблей их стали называть дредноуты (бесстрашный)
    Дык ни кто из этого вывода не делал что это корабли с камикадзе :)

    Сама по себе пехота становится все менее актуально в свете не давних конфликтов..

     
  5. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    а тут модераторы имеют практически бесконечное терпение. в среднем.
     
  6. sanek-

    sanek- Guest

    А ты ещё попробуй выбросить все слова и откоментировать знаки препинания, а потом обратись к авторитету модератора.
    Странно всё это.
    Там где у меня ирония и не более ты пытаешься полемизировать.
    Там где тебя заинтересовала проблема отдачи ты из цитирования выкинул упоминание АК-108, в котором уменьшение отдачи решается применением приспособления, который разработчики называют газовым двигателем. Ведь фактически 5,56х45, а отдача меньше чем у АК-74, кучность выше и полностью отвечает требованиям МО к новому стрелковому оружию(1,5-2 раза), техническая скорострельность в районе 850-900 выстрелов в минуту.
    Там где я концентрирую внимание на создании личного стрелкового оружия пехоты, ты начинаешь говорить что пистолеты не вытеснены,...это типа что офицеры в бой идут с пистолетами?... а пистолет-пулемёты где-то чего-то создаются...наверно для каких-либо охранно-полицейских нужд.
    Потом у тебя и пехота уже умерла(отмерла). Ты это серьёзно??? Тока не стоит полемизировать по этому поводу и пытаться знакомить меня с новыми супермега-извратами в вопросе строительства вооруженных сил.
    Ну и во многом ты творишь мне.
    Вот к примеру- ты говоришь о способе ношения, который диктовал условия для создания укороченной винтовки, а я говорил "с точки зрения переноса-перевоза-транспортировки(пристёгнутым или в чехлах), ...". Ты не заметил, что у меня ношение(перенос) является только частью объяснений? Это большой-ли секрет для солдата, что ношение карабина стволом вниз очень удобен с точки зрения удобства и боеготовности? Способ ношения и карабина и "калашникова" идентичен. Справедливости ради надо сказать, что и пистолет-пулемёты носить стволом вниз удобно и практично.
    Разница только в наборе слов.
    И чем дольше и упорнее для полемики применяются ссылки в одном абзаце на поляков, в другом на англичан, а в третьем на немцев, тем больше у меня растёт уверенность, что скоро будут сылаться на аборигенов Австралии.
    Ну и конкретно удивляют такие пассажи как "но исторически сложилось что автоматический карабин название нигде не используется и в классификациях не фигурирует. "
    Это значит, что отечественная терминология не учитывается тобою в "исторически сложившихся" процессах.
    Много бы ещё мог написать, но надоело..
    В общем, это не полемика, а перетирание.
     
  7. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,090
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Да ничего я ничего выбросить просто слишком большой обьем цитирования.

    Газовый двигатель он у всех систем с отводом пороховых газов. АК-108 это продолжение АЕК-971.
    Схема со сбалансированой автоматикой. За счет применения опозитного поршня удалось избежать воздействия работы газоотвода на оружие во время выстрела и перед выстрелом при запирании. Отдача никуда там не делась.


    Отдачи там не меньше закон сохранения импульса пока не отменили. А кучность действительно повысилась за счет устранения импульсов в газовом двигателе. Но например
    в M-16 практически того же результата добились снизив массу подвижных частей и подняв приклад на линии отдачи.


    А пистолеты и не вытесняться у них своя ниша . Пистолет пулеметы тоже в том числе и у военных применяются как более компактное оружие самообороны. Например FN-90 иди PDW у немцев. Под них разработаны специальные малокалиберные малоимпульсные патроны. Эффективная дальность 100-200М.
    За счет уменьшения импульса отдачи удалось повысить кчность автоматического огня. Действие же их пуль по бронежилетам значительно превосходит обычные пистолетные патроны.


    Роль пехоты уменьшается война становится несколько иной вот и все. Но это совершенно отдельный вопрос не относящися к обсужаемой теме.

    Помоему все и началось с терминов штурмовая винтовка и автомат :)

    Она учитывается только в отечественной классификации нет понятия "автомат карабинного типа" вот и все.
    Ну и пожалуй я на этом закончу со своей стороны нашу дискусию.
     
  8. sanek-

    sanek- Guest

    To PressLuftHammer:
    Мессага на которую ты сейчас ответил предназначалась для exec'a.
     
  9. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,090
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Вот блин что значит утро понедельника :D
    Приношу свои извинения, совсем по утру мозги отключились :(
     
  10. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    ой. я таки спросил про кучность ак-74 и успел поинтересоваться как ремешок крепился в такие места, о которых я даже и думать не мог? :shuffle:

    пс. заманали. я модерирую тока иностранный. а сказал "тут". :dura:
     
  11. sanek-

    sanek- Guest

    Гы))
    Значит я перепутал)) Прошу прощения что ввёл обоих в заблуждение.
    А вообще спорим бог знает о чём.
    Значится так.
    Так называемый ShturmGewehr-44, проходил по маркировке МП-44. История с этими недоразумениями нам знакома.
    Фактически разработчики называли это изделие автоматический карабин, хотя разработку вели два конструктора, по крайней мере так переводится на русский маркировка MКb. Ну не переводить же эту маркировку как машинный карабин?
    Следующее.
    Если обратить внимание на названия(маркировки), которые дают разработчики своему оружию, то очень редко вы найдёте аббревиатуру Stg(а может и вообще не найдёте). Это армейская маркировка, которая на западе расходится с маркировкой конструкторских фирм.
    В ФРГ, в стране где родилимсь атоматические карабины под промежуточный патрон, маркировка НК-... по названию фирмы. Армейская маркировка "G"(винтовка, оружие, ружьё).
    Где здесь "штурм"?
    Или Австрия. Армейские маркировки начинаются с Stg., но маркировки разработчиков никаким образом не связаны со "штурмом". Например Штейр AUG. И это правильно, потому что это реадно универсальное оружие, универсальность которого основано на быстрой смене ствола. И как-то не вяжется арммейская маркировка Stg. с одним из вариантов Штейр AUG, который разработчики в своём прозвании чётко обзывают его карабин.
    Ну и вообщем так оно везде. Правда американцы всегда малость не того..., но и даже у них М16А2 всего лишь М16А2 и никакой добавочки AR нету. Так что не надо передёргивать. А где есть такая маркировка так и пусть это будет так.
    То ись не надо подменять маркировки разработчиков армейскими маркировками. Для армии всегда было чтоб позвучнее и покрасивше.
    Ну а мы тут чё мутызгаем его? Красяво? Что крестьяне , то и обезьяне?
     
    Last edited by a moderator: Jul 28, 2003
  12. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    http://www.american180.com/

    А ЭТО по вашему что???

    Я когда напоролся на это чудо - просто рыдал. Шедевр кокосовой инженерной мысли. Особенно порадовали спарка и счетверёнка.
     
  13. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,090
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    А уних таких шедевроваятелей навалом :)
    То гатлинг под 22lr соорудят то Cosul .454 для карманного ношения переточат :) То вот например такое чудо изготовят калибром 1дм
     
  14. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,090
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    В девичестве она AR-15 называлась ;)
    Но IMHO это вовсе не от Assault Rifrle хотя надо будет уточнить.
    А от названия фирмы разработчика Armalite.
    Но у американцев принято все военные образцы обозначать M.
    Причем часто эти обозначения совпдают.
    Например пулемет M60 (плод порочной связи немецкой автоматической винтовки винтовки и пулемета MG42) и танк M60. А уж M1 это и самозарядная винтовка Гаранда и автоматический карабин M1.

    Но вот вам есче один довод в пльзу того почему M16A2 стоит назвать винтовкой. С недавних пор идет перевооружение многих американских частей на M4 который по сути является укороченой и модифицированой M16 и называется у них carbine.