Хачу засношать свою память

Discussion in 'Hardware and Software' started by zmh, Sep 28, 2004.

  1. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Хачу засношать свою память

    Собсно пришла мне мысль о такой вещи как overcloking :dura:
    Жаль, что не пришла она мне раньше, так бы я сразу купил другую материнку... Вобщем хочу поменять свою MSI 865PE Neo2 Series на ASUS p4p800-e Deluxe Wi-Fi :). Проц оставлю свой Northwood 2.4c HT.. Он достаточно оптимален (Прескот сосёт ;) ). Вопрос остался в умах... или точнее в мозгах :).. На данный момент у меня есть 1x512 DDR400 Micron. Тайминги на ней еще надо потестировать, но она по идее не очень быстрая (по крайней мере официально), хотя навскидку вроде завелась на DDR400 с минимальными таймингами..

    Вообще долго мучался что проще.. купить новый проц 3.2 ГГц или заниматься разгоном.. Новый проц получается дешевле... но... что-то меня всё-таки тянет менять железо и разгонять проц + память..

    Вначале я куплю мать и потестю разгон. Видимо я хочу сделать некий баланс между разгоном памяти по FSB и минимальным таймингам... Скажем неплох вариант выставить деление частот 5:4, разогнать её до 432 Мгц и заставить работать на таймингах 2-3-3-6.. А проц разогнать соответственно до 3.2.. хотя некоторые гнали до 3.3 и имхо где-то в статье было 3.6 %-)

    Собственно хотел спросить мнение.. Какую память вы бы посоветовали.. В этом вопросе шаг влево вправо расстрел, поэтому желательно достаточно точные указания на память.. маркировка например.

    Хочется 2x512 и при этом уложиться баксов в 300. Предполагаю что достаточно PC3700.. Вобщем-то возможен разгон и памяти DDR400, установкой деления частот 3:2... Сложно сказать... В идеале хотелось бы добиться не менее радостных результатов, чем у этого чела ;) :

    Тест в Sisoft Sandra пропускной способности памяти составил -
    RAM Bandwidth Int Buff iSSE2 5712 Mb/s
    RAM Bandwidth Float Buff iSSE2 5728 Mb/s


    Вот..
     
  2. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Хачу засношать свою память

    У меня на P4P800 процесор с 2.4 ггц разогнался до 3.15 и все. Память - оверклокерская кингстоновская - 2*512 mb. Что по тестам - смогу только дома посмотреть, но что-типа того и было (но результаты сильно от версии теста зависят).

    -andy-
     
  3. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Хачу засношать свою память

    У меня p4c800 Deluxe
    iPIV 2.4D @ 3.1 (лето было все таки, зимой 3.2)
    2x512 DDR400 Kingston HyperX

    Работает больше года, стабильно все. Сандра дает 5600 в секунду. На 3.2 примерно 5650.
     
  4. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Хачу засношать свою память

    Прихожу к мысли, что можно даже не PC3700 покупать, а PC3200..

    А на какой частоте FSB ваша DDR400 работала? И если возможно - на каких таймингах?
     
  5. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Хачу засношать свою память

    Какая версия Сандры?

    -andy-
     
  6. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Хачу засношать свою память

    1) 3200 может оказаться чуть-чуть маловато.

    2) У меня память Kingston HX 3500. Частота памяти 209/418 мгц. Тайминги 2-3-3-7. По sisoft sandra 2004.10.9.89 (версия важна!) скорость памяти 5450-5500 mb/sec. Но это с кучей запущенных программ типа Norton Internet Security и пр.

    -andy-
     
  7. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Хачу засношать свою память

    Сандра годичной давности. Так как этот вопрос меня интересовал только год назад.
    Тайминги такие же, память с камнем в асинхе, базовая 320 + доразгон, а так же двухканальность, а так же PAT.
     
  8. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Хачу засношать свою память

    Я тупой.. у меня на мамке оказывается есть делитель частоты памяти по FSB, просто я не въехал, что это он и есть %-).. Бросился разгонять.. Поставил 5/4 и 250 FSB работает ~3ГГц.. Поставил 3/2 и FSB300.. фиг вам... память не хочет работатать на 3/2 как DDR400.. Ну и хрен с ней.. Мамку видимо пока подожду менять.. потом ещё подумаю.. а вот память... Какую DDR брать... на самом деле во много зависит от того, насколько проц будем гнать и сколько будет FSB.. Планируется FSB 300 (3.6 ГГц), 3/2 и соответтсвенно DDR400.. Всякие кингстоны 2x512 стоят за 300.. тут начал присматриваться вот к таким штукам:

    http://spb.ultracomp.ru/cat.php?id=3&pl_id=297&code=33593
    http://spb.ultracomp.ru/cat.php?id=3&pl_id=297&code=29177

    Та что подешевле тоже работает в принципе на таймингах 2-2-2-5 :).. Правда в тесте человек не описывал ситуацию FSB300 и работу памяти при этом как DDR400 с минимальными таймингами... Разница 80$.. Наверно надо взять под манибэк ту что подешевше.. возможно и она вполне заработает.. Зачем платить больше, когда есть Дося ;)

    Чую если всё это разгонится, придётся еще zalman на проц покупать, и в корпус пихать на перед доп. винтилятор.. Да и вообще пора БП менять куда-нить к 460Вт ближе :0
     
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Хачу засношать свою память

    Ты в курсе что далеко не все димы пашут в двухканалке? А это до 7-9% произдовительности, между прочим. И еще с PAT'ом у некоторых есть проблемы, а это 5-6% производительности...

    По поводу блока питания. Бери Zalman 400 ватный, он самый дешевый, зато весь хлам, который у меня стоит, тянет и тянет ровненько.
     
  10. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Хачу засношать свою память

    А не проще купить процессор на 20% более быстрый чем есть и не мучатся? :)
     
  11. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,766
    Location:
    Moscow
    Re: Хачу засношать свою память

    Самый дешевый из качественных блоков - это FSP. А блоки питания Zalman - это FSP с заламновской нашлепкой и за заметно бОльшие деньги.

    А вот залмановским радиаторам равных просто нет IMHO.
     
  12. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Хачу засношать свою память

    Я думаю, что не только "с нашлепкой". :)
    Но и с радиатором внутри и вентилятором. Ибо он тихий, што песдец. При том кол-ве вентиляторов, которые стоят в моем компе, да к тому же корпус не закрыт (дофига тепла выделяется тем что стоит), для меня это очень важно.
     
  13. DF

    DF Well-Known Member

    Joined:
    Jun 5, 2001
    Messages:
    1,727
    Location:
    Russia, Sankt Petersburg
    Re: Хачу засношать свою память

    нее, так не интересно... а потрахацца?? ;)
     
  14. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Хачу засношать свою память

    Умница ;)
     
  15. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Хачу засношать свою память

    Ну нормальные димы должны работать. Главное чтобы они одинаковые были.. Ну а вообще если буду покупать, то по возможности возьму Kit 2.


    А как узнать работает у меня PAT или нет? ;)

    Про блоки питания ещё почитаю, потому как хочу взять хороший.. И минимум 420 Вт.. Наверно даже 460 с запасом.. потому как у меня уже слюна течёт на GeForce 6800GT, который разгоняется до ультры (производитель рекомендует 420 Вт)... блин.. Far Cry 1600x1200 High настройки + AA - более 30 fps. Хочу хочу хочу хочу хочу хочу :)

    PS: Повысил напряжение на проц и на память.. при 3/2 разогнал почти до 275 по FSB (~3.3 ГГц).. Дальше падает.... наверно всё-таки память капризничает... хотя её никто и не заставляет выше ДДР400 подниматься... Блин, хочу много денек :)
     
    Last edited: Oct 1, 2004
  16. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Хачу засношать свою память

    Что ещё могу сказать про разгон.. в зависимости от того сколько потянет проц + сможет ли справиться охлаждение.. разгон в основном возможен до 270-275 по FSB (~3.3ГГц) и до 300 FSB (3.6 ГГц). Если разгоняем до 300 FSB, то при 5/4 для памяти напряг.. слишком большая частота + большие тайминга.. в этом случае лучше поставить 3/2 и получиться ДДР400 с минимальными таймингами.

    Если разгоняем до 270-275, то это примерно в пределах 220 для памяти при 5/4. В этом случае опять же можно взять ДДР400 хорошую, которая вполне работает на этой частоте с таймингами 2-3-3-6.

    Для обоих вариантов годится по идее тот патриот что подешевле.. Правда для 2-го варианта можно взять тот патриот что подороже на 80 баксов.. при напряжении 1.9В, он работает на минимальных (!) таймингах при частоте 220.

    У меня проблема в том, что я не знаю потянет мой проц 300 FSB или нет.. В любом случае склоняюсь наверно к той памяти, что подешевле.. Если проц потянет, я ничего не проигрываю, а если не потянет, то .. придется смириться с таймингами 2-3-3-6, что в принципе не так уж сильно и плохо.
     
    Last edited: Oct 1, 2004