Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

Discussion in 'Off Topic' started by mamali, Feb 21, 2005.

  1. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,251
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    Вобщем так.
    Проживаем с супругой в квартире, которая досталась ей по наследству от бабушки.
    В квартире только Иришка и прописана, я прописан в другом месте.
    Квартира старая, хрущоба.
    Тут озадачились вопросом приватизации и наткнулись, что до 1 марта надо оказывается какой-то договор социального найма заключить (с кем?), чтобы не пролететь с сией приватизацией...
    Я че-та не понимаю... порылся в инете... нашел, что "заменой" сего договора как бы является ордер на кавартиру, но... где его искать?...
    И насколько понимаю сей ордер был получен в 19лохматом году.
    Квартплата и т.д. и т.п. приходит на Иришкино имя, т.е. с кого бабло спрашивать знают.

    Народ, если кто че понимает в этом, разъясните плз...
    Нам как, не трепыхаться и спокойно можно будет попозже пойти на сию приватизацию, финал которой вроде как до 2007 года отложли.
    Или же попытаться резво заключить сей договор социального найма (С КЕМ?!?!)?
    Или можно уже идти начинать собирать бутыльки, чтобы к старости выкупить сию жилплощадь, ежели государсвто соблаговолит продать нам сию развалюху. (Жалко квартирку... центр города :rolleyes: )
     
  2. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,251
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    Народ, ну че... никто вообще ничего не знает? :(
     
  3. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    Имхо лучше не откладывать, идешь по инстанциям и узнаешь че делать. Начни с ЖЕКа, у них вроде данные о прописке и документы мож какие выдают, потом уже в регистрационную палату, наверна. :)
    Ты там правда нафиг не нужен, тебя там нет. Хотя на счет наследства еще вопрос, если квартира не была приватизирована, то откуда там наследство... :)
     
  4. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
  5. -mozg-

    -mozg- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 20, 2001
    Messages:
    748
    Location:
    StPet
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    есть такое дело.
    деталей не знаю, но эффект от введения этого договора найма, для обывателя - резкое затруднение приватизации жилья.
    так что рекомендую обратиться к риэлторам, кои профессионалы в этих новшествах.
     
  6. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,303
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    Договор социального найма заключается между ответственным квартиросъемщиком и балансодержателем в лице ЖЭУ. Должен быть заключен до 1 марта 2005 года, иначе с приватизацией пролетишь. Ордер на квартиру, АФАИК, заменой не является.
    Что значит "досталась по наследству"? В смысле, были там прописаны до смерти бабушки и просто продолжаете проживать? Или квартира кооперативная, получена по завещанию или "по закону"? Хотя во втором случае приватизация не при делах. Может этот договор уже был заключен, да запамятовали?
     
  7. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,251
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    Да, была прописана до смерти бабушки и так и продолжает проживать.
    Т.е. нам до 1 марта надо заключить сей договор с ЖЭУ?
    Кого там пинать?
    Где?
    Вообще посоветуйте с чего начать-то?
     
  8. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,519
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    Бояться особо нечего. Твоя супруга имеет право пользования данной квартирой,так же как и ты. Независимо от "прописки" Ордер мимо. Он в соответствии со ст. 47 (вроде) ЖК РСФСР дает лишь право на вселение. Это разовый документ. А вот после вселения, как раз и начинает действовать договор найма. Все жильцы проживающие в муниципальных квртирах проживают именно на основании д-ра найма. В 80-х (вроде 1987) годах был утвержден типовой договор найма. И если он не оформлен на бумаге, то считается, что действует типовой.
    Далее. Ч. 2 статьи 686 Гражданского кодекса РФ говорит: "в случае смерти нанимателя или его выбытия на другое постоянное место жительства договор найма продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан постоянно проживающих с прежним нанимателем..."

    Теперь о твоих действиях. Я вашей муниципальной жилищной кухни не знаю, но в идеале это ЖЭЦ/ЖЭК/ЖЭУ. Обращается твоя супруга туда с заявлением о переоформлении договора социального найма на основании указанной статьи ГК РФ. Свидетельство о смерти прежнего нанимателя (копия) прилагается. И фсе.

    Хотя я подозреваю, что имеет место быть фактическая замена нанимателя. Вопрос: лицевые счета (ком. услуги, квартплата) на чье имя? На твою жену ведь? Если так, то замена уже произошла, и вам надо это лишь оформить на бумаге (д-р соцнайма). Ну для того, чтобы приватизировать.

    Новый жилищный кодекс на вас не распространяется. Но, для того, чтобы избежать ненужных проблем, рекомендую заключить договор до 01.03.2005 года. Хотя бы подать заявление. (порядок подачи заявления известен?) Ибо есть такие факторы как наглость и глупость человеческая. Это я про работников ЖЭУ.

    Окончание приватизации Да отсрочено. Но! Как показывает мой скромный опыт чем раньше начнете тем лучше :)

    Извини спать хочу - выпил. И по памяти даты номативных актов не помню. Если не понял чего спроси. Завтра буду на работе отвечу. И реквизиты документов скажу точно.
     
    Last edited: Feb 23, 2005
  9. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,519
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    Этому "новшеству" 20 лет (как минимум) скоро стукнет. Единственное: в 1995 году договор найма был разграничен Гражданским кодексом на договор социального найма и договор коммерческого найма.


    Неверно
     
    Last edited: Feb 23, 2005
  10. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,519
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    Надеюсь будет полезно.

    Жилищный кодекс (далее ЖК) утвержден 24 июня 1983 года Верховным Советом РСФСР.
    Задача: регулирование жилищных правоотношений. В том числе (это основное) регулировать предоставление и использование государственного жилого фонда.
    Раздел 3 ЖК обзывается «Обеспечение граждан жилыми помещениями. Пользование жилыми помещениями»
    Можно сказать, что этот раздел регулирует ВСЕЛЕНИЕ в жилое помещение и ПОЛЬЗОВАНИЕ данным жилым помещением.

    1 В жилое помещение гражданин заселяется на основании ордера на жилое помещение, выдаваемого в соответствии со ст. 47 ЖК. Далее вступает в силу договор найма жилого помещения, предусмотренный ст. 51 ЖК:
    «Статья 51. Договор найма жилого помещения. Заключение договора найма жилого помещения
    Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.
    В договоре найма жилого помещения определяются права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями.
    К отношениям, вытекающим из договора найма жилого помещения, в соответствующих случаях применяются также правила гражданского законодательства Союза ССР и РСФСР.»


    2 Получить право пользования жилым помещением можно и иным способом (не по ордеру):

    Статья 54. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение
    Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
    Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
    Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.


    Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года № 415 утвержден в том числе типовой договор найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда.

    Из судебной практики (в том числе и моей собственно) следует, что даже если на бумаге договор не был оформлен, он все равно действует на тех условиях, что указаны в типовом договоре. Это подтверждается в частности лицевыми счетами.
    Ну и как я говорил, замена нанимателя в случае смерти прежнего предусмотрена ст. 686 Гражданского кодекса РФ.

    Посему, mamali, твоя жена вправе при оформлении (заметь, я не говорю о заключении) договора найма потребовать включить тебя в этот договор (при наличии твоего заявления). Несмотря на отсутствие «прописки».
    Такое право подтверждено Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 N 3-П, которым содержащееся в части первой статьи 54 положение об "установленном порядке" как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки признано не соответствующим по содержанию Конституции Российской Федерации.

    Ранее, чтобы вселиться и получить право пользования жилым помещением требовалось прописаться.
    Нынче же регистрация по месту жительства (именно это ты называешь пропиской, хотя ее 10 лет как отменили) в неприватизированной квартире НЕ ВЛЕЧЕТ автоматически за собой ПРАВА на жилую площадь. Равно как и снятие с регистрационного учета по месту жительства НЕ ВЛЕЧЕТ утраты права пользования жилым помещением.
    Сейчас рулит включение в договор либо исключение (с 1995 года)

    Предыдущий абзац подтверждается ч.2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года N 5242-1:
    «Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.»

    3 Теперь о праве на приватизацию. Закон Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" фактически умрет с 1 января 2007 года. А до тех пор будут действовать положения статьи 4 этого закона:
    «Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ)»

    То есть не смогут приватизировать только те граждане, которые получат жилье по новому Жилищному кодексу. Ты и твоя жена к данной категории граждан не относитесь.

    И последнее. Почему я бы посоветовал все же оформить договор социального найма до 01.03.2005 года. Это только для того, чтобы избежать необходимости обращаться в суд. Ибо исполнительский уровень, как правило, и так низок, а тут еще новый кодекс. Могут оспаривать право на приватизацию и т.д. Нет, судебное решение будет в твою пользу, но вот оно тебе надо?
     
    Last edited: Feb 24, 2005
  11. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,251
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    Понятно... вот и я боюсь, что начнут "крутить мозги" и "гнуть пальцы" всякие тётки "шибко образоватые".
    Типа после 1-го марта и все тут.
    Но "нутром чую", что сей договор как бы присутствует.
    Вобщем... будем посмотреть... а раз такие первертосы, то пора уже её приватизировать, эту халабуду...
     
  12. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,519
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    Обещаю составить и намылить тебе соответствующее исковое заявление в случае необходимости. :) Мой интерес в этом - практика. :)

    ПОДАЙ в понедельник в ЖЭЦ заявление блин. Нет, ну и фиг с ним. Потом подашь, когда петух жаре.......

    Подавая заявление в органы власти (любое) заявитель должен быть готов доказывать факт подачи заявления. Посему, требуй от должностного лица подписи на предварительно сделанной копии заявления. А, именно, ДАТА/ДОЛЖНОСТЬ/ФИО/ ПОДПИСЬ лица принявшего заявление.
     
  13. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,251
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    ДАВАЙ ВСЕ, что надо! :)
    Заявление будем подавать по-любому.
    Заявление на этот договор, на сколько я понимаю?

    ЗЫЖ Долбанись ко мне в аську - так швыдшее станет дело ИМХО ;)

    А про копии я в курсах, но вот мог забыть... ну верю я до сих пор, что люди добрее и умнее, чем могут быть.
     
  14. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    "В этом выпуске проекта «Закон бомжий», посвященного новому Жилищному кодексу, мы просим читателей предельно внимательно ознакомиться с 31-й статьей нового ЖК, которая, возможно, спровоцирует самые серьезные последствия в обществе."

    http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/15n/n15n-s15.shtml

    P.S. Это не "москвичей" "жилищный вопрос" испортил. Это, явно, наоборот.
     
    Last edited: Mar 9, 2005
  15. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    Раньше можно было просто пропить квартиру, теперь её можно пропить вместе с родственниками, даже не бывшими. О*уеть!

    http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/15n/n15n-s15.shtml
     
  16. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,519
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    Херня. Кто этих депутатов выбирает? Нихера не смыслит в семейном праве а туда же РАЗВОД. Проблему высосала из пальца. Нет этой проблемы. Нету. Совсем. Почти :) Читать надо Семейный кодекс хотя бы. И желательно с комментариями юристов-профессионалов. Статью 34, в данном случае.

    Причем подтасовка фактов налицо: типа обыватель схавает.
    Правда слезливая история:

    "Мне написала женщина из Сочи. Много лет назад она дала мужу до свадьбы деньги на покупку кооперативного жилья. Прожили вместе, вырастили совершеннолетнего сына. Теперь муж захотел жениться на другой и бывшую жену с сыном, в отношении которого у него нет алиментных обязательств, гонит на улицу. Теперь помочь этой
    женщине и ее сыну ничем нельзя."?

    Ах какой гадкий новый Жилищный кодекс :) :) :)

    Основное ведь до свадьбы . Эту женщину не защитил бы и "добрый" старый кодекс. Отношения этих людей регламентируются Гражданским кодексом а не Жилищным.
    Политиканство короче, тьфу.

    В новом кодексе иных проблем куча. Настоящих. Сижу вот соображаю как их решать.
     
  17. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    Бах, ты либо не читал, либо ты - риэлтер.

    http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/17n/n17n-s16.shtml
     
  18. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    Вот эта статья:

     
  19. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,519
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    zxs

    Я прочитал статью. Нормальный анализ так не делается. Так делается какашка, которой потом бросаются.
    Я понял одно: цель той статьи - обгадить конкретных людей, чьи физиономии вывешены ниже.
    Смотрим кто пишет статью: депутат Госдумы, член партии «ЯБЛОКО» Галина ХОВАНСКАЯ. Можно было уже не читать, но я решился.

    Для начала мое видение ситуации.
    Должен появиться собственник жилого фонда. Реальный. Не местные муниципалитеты с убитыми бюджетами. А именно собственник. Пусть это будет коллектив собственников отдельных квартир в доме, но мне ближе предприятие, индивидуальный предприниматель, занимающиеся на профессиональной основе предоставлением жилья в наем. ЖК и ориентирован на это. Я не хочу нырять глубоко, рассуждать о экономической обстановке, о покупательской способности населения о доходах и т.д. Тут целый комплекс проблем. Но в сказанном выше я убежден. Нельзя тащить за собой тот старый иждивенческий ЖК в новые отношения. Он почти умер. Дальше ждать было нельзя. Конечно, при нынешнем уровне жизни населения, переход на новые отношения и отказ от халявы и дармовщины (бесплатное предоставление жилья, минимальная плата за соцнайм, дотации на оплату коммунальных услуг и т.д.) вызовет массу претензий. Не сейчас, чуть попозже, когда народ начнет понимать.

    Ну а по статейке? возьмем вот это:

    Рассмотрим самую массовую ситуацию прекращения семейных отношений ? развод.


    Соглашусь что массовая :).


    "В случае развода супруг-пользователь теряет право пользования жильем супруга-собственника. (Если нет договора, например, брачного контракта, где оговорен такой вариант развития событий.)
    Другими словами, если, к примеру, муж купил или приватизировал до брака жилье ? он отныне является его единоличным собственником. И его ? уже бывшая ? жена просто обязана освободить квартиру."


    А вот здесь вопрос: почему автор берет именно тот случай когда жилье куплено/ приватизировано ДО брака? Почему автор, беря за основу развод как «самую массовую ситуацию прекращения семейных отношений» (с чем я согласен), распространяет это же правило (массовости) на приобретение жилья до брака
    Я как раз массовость вижу в совместном накоплении имущества, а не добрачном.
    Мои друзья, знакомые вступив в брак и начав совместную жизнь приобретают имущество, ссорятся, мирятся, рожают детей, опять покупают имущество и т.д.

    Второй вопрос: А причем здесь Жилищный кодекс? Поясню: автор либо лукавит, либо не ведает, что законный режим имущества супругов регулируется иной отраслью права. Есть такой кодекс Семейный. Он в 1995 году принят. И именно этот кодекс регулирует отношения между супругами, касающиеся их собственности. И именно по этому кодексу имущество нажитое супругами ДО брака НЕ является их совместной собственностью. В 1995 году это было принято.

    И третий вопрос: А разве это неправильно? Разве так не должно быть?

    Автор там ссылается на письмо обиженной новым Жилищным кодексом женщины. Мол до брака жилье купили, а теперь муж из него гонит.
    Я вот другую историю расскажу. Есть у меня знакомая бизнес-дама. Пара магазинов несколько квартир. Ну и вот в 45 (баба-ягодка опять) влюбилась (видимо) и вышла замуж. Зарегистрировала к себе нового муженька. Ну а потом личная трагедия (ее). Пока она деньги зарабатывала муж себе пассию нашел и весело отдыхал на деньги женушки. Ну само собой развод. Из квартиры она его выселила. А как же? Надо было иначе? Отдать ему часть квартиры?

    В заключение: мне не хочется здесь приводить положения Семейного кодекса РФ. Если есть время читать подобные статьи, думаю, найдется время прочитать главу 7 Семейного кодекса.
    Если нет возможности, я могу выложить комментированный текст. Хотя? он же сух и неинтересен. А вот подобные статьи весьма эмоциональны и читабельны.

    PS Историю про знакомую бизнесс-даму я частично (в большей степени) выдумал.
     
    Last edited: Mar 16, 2005
  20. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,519
    Re: Хелпните по вопросу приватизации, товарищи!

    err