Читая Эрих Мария Ремарка...

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by -mart-, Dec 28, 2003.

  1. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Читая Эрих Мария Ремарка...


    Молоток, я когда-нибудь с тобой соглашался?
    С первой частью твоего высказывания я согласен. Странно это... Что-то тут не так... :dunno:
     
  2. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,581
    Location:
    Moscow
    Re: Читая Эрих Мария Ремарка...

    Элементарно, Леша, к захваченному знатному противнику относились по-рыцарски, рассчитывая на аналогичное отношение к себе в случае попадания в плен, кстати по той же причине в войнах 19 века не принято было в первую очередь выбивать офицеров (если верить фильму "Патриот" с М.Гибсоном). :)
     
  3. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,581
    Location:
    Moscow
    Re: Читая Эрих Мария Ремарка...

    Я твою мысль понял, но фраза "пытаются уползти от самолета" - звучит... гордо :super:

    Впрочем, эти этажерки были такие медленные :) :) :)
     
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,272
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Читая Эрих Мария Ремарка...

    Каюсь, пытался каламбурить :shuffle:
     
  5. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: Читая Эрих Мария Ремарка...

    Мда, немножко ОФФ, нураз уж тема затронута :)
    А кто-нибуть пытался сам махать саблей боевой 19 века?

    Я вот пытался :) Нелёгкое это занятие.

    И ещё есть теория, что железо было некачественное в ДревниеВека (мягкое слишком) и потому и мечи были короткие и предназначены были для рубяще-дробящих ударов именно по этой причине.
    Если посмотреть даж на цифры из исторических хроник (а у меня размер их армий вызывает сИльные сомнения), то потери (относительные) меня изумляют. Ибо человек с ножиком (особенно - большим:) ) - оЧЧень опастный противник, и реальной схватке (нож vs без), он, скорее всего, порежет тебя в капусту.
    Просто представьте такой удар бААльшим ножиком себе по руке ипоследствия - кирдык нах!
    ЗЫ
    я в детстве занимался фехтованием (рапира)
     
  6. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,084
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Читая Эрих Мария Ремарка...

    Нормально машется просто привычка нужна, я махал шашкой образца 1881г драгунской конкретный экземпляр начало 20го века (ни кто в результате не пострадал даже:)
    Вес чуть больше 1кг. Кстати пробавал есче турецкую саблю, там даже легче хотя вес тот же, но изгиб больше.

    В средние века твердости стали хватало для двуручников массой 5 кг и длинной до 2М но тем неменее широко использовали короткие широкие мечи.
     
  7. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Re: Читая Эрих Мария Ремарка...

    А доспехи надевать не пробовал? С непривычки тоже тяжело :) На то и обучались воинскому искусству специально и много.
    Насчёт некачественного железа уточняй нацию и век.Про Японию в этом плане даже говорить не стоит.А найденные в земле монгольские сабли тоже не совсем в ржавую труху превратились.
     
  8. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Читая Эрих Мария Ремарка...

    >В средние века твердости стали хватало для двуручников массой 5 кг и длинной до 2М но тем неменее широко использовали короткие широкие мечи.

    Насколько знаю именно наоборот, из паршивой стали ? железа, приходилось делать толстые и тяжеленные мечи. Короткий же широкий, всегда удобнее в плотной схватке, откуда Гладиус и вырос собственно.

    >Насчёт некачественного железа уточняй нацию и век.Про Японию в этом плане даже говорить не стоит.А найденные в земле монгольские сабли тоже не совсем в ржавую труху превратились.
    Насколько знаю качество японских колюще режущих только росло век от века, нельзя говорить ни о застое, ни о древних супер-секретных сплавах, чем моложе клинок, тем лучше качество стали (при прочих равных).

    Ы?
     
  9. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,084
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Читая Эрих Мария Ремарка...

    Насчет качества железа. Такое действительно было.
    Но у тех же Римлян например у кавалерии во всяком случае в конце Империи были длинные мечи -cпата. Просто гладиус для кавалерии мало подходил особенно если учесть что стремян тогда есче не придумали :) Но сдругой стороны заимствовали они их у варваров у которых качество обработки железа было выше.

    А насчет длинны мечей то как только в европе пехота начала применять глубокие плотные построения, то сразу появились и короткие мечи (часто называемые ландскнеты).
    Сходные условия как и в живом мире рождают сходные формы приспособления к ним.