Что бы это значило?

Discussion in 'Hardware and Software' started by bzdems, Oct 24, 2006.

  1. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Что бы это значило?

    После включения компа биос выдает первые строчки. Версия биоса и т.д. Бяка начинается уже здесь. Шрифт как будто замусоренный. Лишние точки и т.д. Через секунду-две весь экран заполнен нулями и среди них проскакивает какая-то абракадабра. До загрузки системы дело не доходит. Все благополучно вешается. В сетап войти можно. На нажатия клавиш в сетапе комп реагирует правильно, но с тормозами и через два раза на третий. Шрифты тут тоже будто битые. Что бы это значило?
    Мама ASRock 775 Twins-ADTV. Видео интегрированное. Селерон 3.2 г, без разгона. Мозгов 1г, без разгона.
     
  2. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Что бы это значило?

    частичный слёт биоса.
    Пролёт гамма-про-мюона через слой плавающих затворов.
    Есть гарантия ? меняй, нет ? попробуй перепрошить биос или через сервис. Возможно и флэшка накрывается.
     
  3. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Что бы это значило?

    Ясно, спасибо. На гарантии он. Да еще и опломбированный. Значит придется тащить в гарантийку :(
     
  4. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,793
    Location:
    Moscow
    Re: Что бы это значило?

    Я такое наблюдал с глючной видеопамятью и с глючным или перегревающимся видеочипом. С учётом того, что видео интегрирование, вероятен сдохший пропеллер на чипсете...

    От фирм, пломбирующих компы, я давно держусь подальше и всем друзьям это советую. Нормальные фирмы компы не пломбируют...
     
    Last edited: Oct 24, 2006
  5. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Что бы это значило?

    Видео не может быть. Нули на экране явно не видеодаптер рисует. Я сам грешил на биос. Авотхуй! Скис один модуль памяти.

    Фирма - Ультра. Я сегодня спросил у них про пломбы. Говорят - вскрывай, не бойся, на гарантию не влияет. А нафига тогда опечатывать? А просто так, для собственной уверенности, что если запечатано, значит сами накосячили.
     
  6. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Что бы это значило?

    У тебя включён shadow BIOS? Тогда, конечно, может и память.
    Я это сразу отключаю ? для win32 копирование смысла не имеет, тока память жрёт.

    Кстати, память поменяли или тока контакты почистили?
     
  7. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Что бы это значило?

    Влючен ли shadow BIOS, я не знаю, все настройки в сетапе по умолчанию. Я туда не лазил. Дочка наверняка тоже. Включен, наверное.

    Модуль поменяли. Такого же не было. Теперь стоит один самсунг и один кингмакс, кажется.
     
  8. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,793
    Location:
    Moscow
    Re: Что бы это значило?

    А с интегрированным видео под видеопамять откусывается часть системной памяти, так что см. выше про битую видеопамять... :)
     
  9. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Что бы это значило?

    у меня такие же грабли вылечись также заменой видяхи
     
  10. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Что бы это значило?

    Тогда на экране будут полосы, цветные блоки. А когда нули ? скорее всего, именно ошибка выполнения в подпрограмме биоса.
     
  11. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Что бы это значило?

    Там же весь экран (80х24 кажется в текстовой моде) был заполнен разными символами, нулями в основном, вместо пробелов. Какая бы ни была видеопамять, не сумеет она пробел на нолик подменить. Фонты корявые нарисовать сумеет. Мусора на экране набросать сумеет. Но содержание печатаемой инфы править - это слишком. ИМХО конечно, я не спец.
     
  12. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Что бы это значило?

    Кстати, когда в сетап входила, вертикальные полосы рисовала. В остальном все правдиво. А на черном экране, когда начинает оборудование распознавать - полный бред рисовала.