Что такое Warbirds? (Russian language)

Discussion in 'FAQs' started by Archer, Feb 7, 2002.

  1. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Что такое Warbirds? (Russian language)

    <div align="center"><b>ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗHАТЬ О WARBIRDS, HО СТЕСHЯЛИСЬ ОБ ЭТОМ СПРОСИТЬ </b></div>
    <p align="center">(С) by <a href="mailto:seatramp@online.farpost.com">Papa Tramp</a>, Colonel of &quot;Far East Tigers&quot;</p> <p align="center">Что такое Птицы Войны?<br> (коротко о Warbirds)<br> (а здесь коротко о <a href="http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?s=&threadid=5396">FreeHost</a>)</p> <p align="center">&nbsp;</p> <p><b>Q: Was ist das???</b><br> <i>A: Warbirds (TM) - это такая игра на тему второй мировой войны, в которой вам позволено стать пилотом одного из 57 сaмолетов (42 истребителя и 15 бомбардировщиков) сновных стран-участниц второй мировой войны (далее WWII). В отличие от уже давно существующих игр эта игра завоевала популярность тем, что бои в небе происходят в онлайне (путем коннекта на сервер IEN Central через Интернет) и воевать вам придется с реальными, живыми противниками.</i></p> <p><b>Q: Какие требования к железу у этой игры? </b><br> <i>A: В обязательном порядке - Windows'95/98. Уже пожно и WinME, Win2000 и даже WinXp (сам под ней сижу). Установленный на машине TPC/IP клиент. Не знаю как для Win'98, а для Win95 лучше найти winsock2 и поставить себе на машину. Памяти можно и 32 мегабайта, но лучше 64. Видеокарта как минимум с 2 мегабайтами памяти, это для версии 2D. В последней версии &quot;птичек&quot; 2.77 можно летать с 3D картой типа Riva128, Voodoo и, само собой! GeForce!!! ;) Коннект нужен не менее 9600, но рекомендуется повыше. Пинг желателен примерно 300-600, без потерь пакетов по пути. Хотя я иногда летаю с пингом около 800-1000 - проблем замечено не было. </i></p> <p><b>Q: А большая она?</b><br> <i>A: Чуть более 20 мегабайт. Примерно столько же весит art для разрешения 1024. Также можно для каждого самолета создать (или найти в Интернете и скачать) звуки для каждого самолета. Т.е. размер игры уже на винчестере можно довести до громадных размеров. У меня она занимает около двухсот мегабайт.</i><br> <i> Также, вам потребуется запустить так называемый Launcher, небольшой пакет, размером около мегабайта, при помощи которого вы будете создавать себе эккаунт и подключаться к самому серверу.</i></p> <p><b>Q: Тю тебя! Что такое art для 1024???</b><br> <i>A: На пальцах показываю: запустил ты игру, но разрешение 640 на 480. Бывает, да? Вот для того, чтобы ты насладился кульным изображением в кульной графике, есть так называемые арт-паки (art-packs). В данном случае поможет арт-пак для 1024 на 768. Весит он почти столько же, как и сама игра. Претензии не ко мне!</i></p> <p><b>Q: А какие там арены? Как в кваке?</b><br> <i>A: Арен там (основных) немного. Main arena - основное место битвы. Training arena - арена для тренировок. Historical arena - историческая карта с историческими соперниками (Англия - Германия, Россия - Германия, Япония - США). Special events ETO(MED,PAC) - арена для проигрывания сценарий на тему WWII. ETO - Ла-Манш, MED - регион Средиземного моря, PAC - Тихий океан. В основной арене карты чередуются, это называется RPS.</i></p><p><b>Q: И снова ТЮ НА ТЕБЯ! Что такое RPS????</b><br> <i>A: Rolling plane set. Это когда начинают воевать в 1940 году (на арене, само собой!), а заканчивают в 1945 году. И при этом, попутно, меняются самолеты. Т.е. заместо Hurricane I появляется Hurricane IIc... Да ради бога! Летай весь тур на Hurricane I! Я не против ;) Весь тур в реальном времени занимает 5 недель.</i></p><p><b>Q: А кто против кого?</b><br> <i>A: В игре игроки делятся на 4 &quot;страны&quot;: золотые, пурпурные, зеленые, красные. Игрок сам решает, за какой цвет он будет играть. Большинство русскоязычных игроков играют за золотых и красных. Все, кто не твоего цвета - враги. Kill 'em all!<br> <b>P.S. После появления русского сервера FreeBirds на iMOL'е тоже сделали одну арену реальных противников :)</b></i></p><p><b>Q: И фигли?! Зашел я на арену, а что там делать? Куда лететь???</b><br> <i>A: Не спешите сразу же надевать шлемофон и прыгать в кабину. Сперва поинтересуйтесь у своих, где война. Потом уже переходите на то поле, которое ближе к месту боев. Это можно сделать в меню Select -&gt; Field, ткнув мышкой в то поле, на которое можно переместиться. Выберите потом самолет и рулите. Или можно перескочить на поле, набрав сообщение ".move f19", где f## - номер поля, куда вы хотите перейти.</i></p>
    <p><b>Q: И ФИГЛИ?! Тычу, тычу в 30 поле, а оно не перемещается туда!</b><br> <i>A: Значит, это поле &quot;закрыли&quot;, т.е. его разбомбили до такой кондиции, что выбор самолета и взлет с поля уже невозможны.</i></p>
    <p><b>Q: А когда конец игры?</b><br> <i>A: Как такового конца игры нет. Цель игры - захватить у противника какого-либо цвета все его поля. Победителем объявляется та сторона, у которой в этот момент было больше всего захвачено полей. После этого все поля возвращаются в свое начальное состояние и игра идет дальше. Так называемый reset.</i></p> <p><b>Q: Мне вот тут сказали, что &quot;Зиро&quot; лучше всех в вираже воюет, а меня &quot;Фокке-Вульф&quot; в вираже уделал </b><br> <i>A: Значит, в опциях игры стоит easy flight, т.е. режим, когда из самолета нельзя выжать все его возможности, особенно на критических углах атаки. Выключите ее перед заходом в онлайн в меню Setup -&gt; Flight, убрав отметку с пункта Easy Flight. Или же уже в самой игре, введя в строке сообщений .easy 0.</i></p> <p><b>Q: Я там вижу, что кто-то кому-то что-то говорит, а кто? И как я могу говорить?</b><br> <i>A: Это называется радио. В игре используется четыре радио канала. / - первый канал, Shift-/ - второй, Ctrl-/ - третий, Alt-/ - четвертый. Каждый канал можно настроить на свою частоту. Как правило, на первом канале настроена частота до 50. Типа того, как 25-й ИАП использует для своих переговоров 49 канал. На втором канале, к примеру, настроена частота красной стороны - 101. На третьем - частота 100, для общения по всем цветам. А на четвертый канал я, к примеру, вешаю позывной кого-либо, с кем я хочу поболтать приватно. Если вы хотите крикнуть пилоту, летающему за ваш цвет, что вам понравилось, как он снял вон того гада, вы давите Shift-/ и пишите &quot;Darling, i love u!&quot; и давите ентер. Тогда все красные (блин, почему мне все время хочется написать красные с двумя с???) пилоты узнают, что вы влюблены в -clip-'a ;)</i></p><p><i>Если же вам хочется обматерить ту сволочь, которая несправедливо сбила вас, вы на частоте 100 пишите все, что о нем думаете, но тогда об этом узнают все, кто летает в арене. Лучше это сделать, настроив 4 канал на позывной этой сволочи, сделал несложные манипуляции /.radio 4 ---waz и потом уже, нажав Alt-/, сказать это ему, но уже лично.</i></p> <p><b>Q: А почему этот гад на 110 мессере вверх ногами на петлю ушел????</b><br> <i>A: Не пугайтесь, это был Игорек Комаров aka -vzhik. ;)</i></p><p><b>Q: Я слышал, что пилоты там создают свои полки, эскадрильи... А мне можно туда?</b><br> <i>A: Да ради бога. Если вы хорошо летаете, вас могут пригласить в какой-либо сквад (эскадрон, полк). Русские пилоты создали свой сквад под названием 25th IAP (25-й Истребительный Авиаполк). Командиром коего является полковник Африка. Хотите туда вступить - сначала докажите ему, что вы достойны этого полка. Требования не особо строгие - всего лишь добиться того, что ваше соотношение kill/death (убитых к вашим смертям) стало больше двух. За более чем 50 вылетов. Это не придирки, а естественный отбор. 25 ИАП в арене уважают и даже побаиваются. Заставили уважать себя. Хотя бы потому, что все пилоты полка стабильно входят в сотню сильнейших, а больше половины - в 50 сильнейших. Хотя этот рейтинг не есть истинный показатель мастерства.</i></p> <p><b>Q: Какие в игре самолеты?</b><br> <i>A: Их там много. Сейчас 57. Обещают еще. А сейчас есть истребители: A6M2, A6M3, A6M5a, Bf109-E4, Bf109-F4, Bf109-G6, Bf109-G6R6, Bf109-K4, Bf110-C4, Bf110-G2, F4F-3, F4F-4, F6F-5, F4U-1D, F4U-4, FM-2, Fw190A-4, Fw190A-8, Fw190D-9, Hurricane I, Hurricane IIc, Ki-43-ii, Ki-61-Ib, Ki-84-Ia, Me262A-1a, Mosquito VI, P-38F, P-38J, P-38L, P-39D, P-40B, P-40E, P-47C, P-47D, P051B, P-51D, Seafire II, Spitfire Ia, Spitfire Vb, Spitfire IXe, Spitfire XIV, Yak-3, Yak-9D. Бомбардировщики: B-17F, B-17G, B-24D, B-24J, B-25C, B-25H, B-25J, B5N2, D3A2, G4M2, JU52, Ju-87D, Ju-87G, Ju88A-4, Mosquito IV, SBD-5, TBF-1C.</i></p> <p><b>Q: На чем лучше летать поначалу?</b><br> <i>A: Для новичка лучше освоить менее мощные, но более легкие в управлении самолеты типа Spit-5, ZeroP-38... По мере приобретения навыков пилотирования и стрельбы пересаживайтесь на Spit-9, Yak-9, Yak-3, P-40... Но вы можете не прислушиваться к моим словам, а выбирать то, что вам по душе.</i></p><p><b>Q: Какие там в ходу жаргонные словечки?</b><br> <i>A: Вот список (скорее всего неполный):</i></p> <p><i>cc = roger, понял, да<br> Neg - нет<br> otr = on the runway, стою на полосе<br> omw = om ny way, иду<br> rtb = return to base, возвращаюсь на баху, часто с указанием причины </i></p> <p><i><br> ammo - кончились патроны <br> dmg - из-за повреждений <br> fuel - керосин вытек </i></p><p><i>eggs = бомбы<br> wtg = way to go, так держать; молодец<br> brb = be right back, щавернусь<br> afk = away from keyboard, отошел от компа<br> ack = зенитка<br> 6= кто-то на хвосте<br> waz 6 = &quot;товарищ майор, у вас сзади, я бы сказал, прям таки на хвосте, повис &quot;Мессер&quot;. Наверно, хочет пострелять по вам!&quot; waz, у тебя сзади вражина. Чем больше шестерок, тем ближе враг<br> drag, dragin = тяну за собой<br> grab alt = набираю высоту<br> vv, v, vis = вижу<br> rdy = ready, готов<br> ditch = сел на вынужденную<br> vulch = вулчить, бить на взлете/посадке<br> dweeb = дурень; самолет, летающий быстро и долго ;)<br> frog = самолет зеленого цвета<br> buff=бомбардировщик<br> cons = самолеты противника. -Any cons at f9? -cc, 2 cons<br> stab = стабилизатор. HStab,VStab = горизонтальный стабилизатор и вертикальный стабилизатор<br> vator = элеватор<br> chute =парашют<br> drunks =парашютисты (те, кто поля захватывает).<br> troops, troopers = они же, парашютисты.</i></p> <p><br> <b>Q: А можно там управлять с клавиатуры?</b><br> <i>A: нет, только джойстиком. В последней версии можно управлять мышкой, активировав ее нажатием Alt-M. Но, сами понимаете, мышкой все-таки хуже, чем джоем.</i></p> <p><b>Q: А почему самолеты в прицеле прыгают туда-сюда, как блохи?</b><br> <i>A: Это из-за некачественной связи или с вашей стороны, или со стороны того игрока, у которого вы висите на хвосте. Происходит из-за потери пакетов по пути на сервер. Не получая подтверждения, сервер шлет вам предполагаемое нахождение самолета противника в воздухе, потом, когда пакеты приходят, корректирует положение самолета противника. Таким образом, и происходят варпы (warps), скачки самолетов.</i></p> <p><b>Q: А что такое &quot;критический угол атаки&quot;?</b><br> <i>A: Не знаю.</i></p> <p><b>Q: Как в игре начисляются очки?</b><br> <i>А: Вопрос пока прорабатывается ;)</i></p> <p><b>Q: Я тут летал, и вдруг увидел надпись белым цветом &quot;ty gad, smotri kuda strelyaesh!!!&quot; Ктой та?</b><br> <i>A: Это значит, что кто-то вам написал сообщение. но лично вам. Чтобы другие не видали. См. пункт про использование радио.</i></p> <p><b>Q: А что означают слова в конце этой надписи: kill of -pap-- awarded to xxxxxx by &lt;Fighting demons&gt;?</b><br> <i>A: Это означает, что пилот с именем xxxxxx сбил самолет, пилотируемый пилотом по имени -pap--. А надпись by &lt;Fighing demons&gt; означает, что пилот является членом сквада под названием &quot;Fighting emons&quot;.</i></p> <p><b>Q: Я уже целых 10 вылетов сделал, а меня имеют, как козлика!</b><br> <i>A: Учиться, учиться и еще раз учиться! Никто еще не стал асом с первого вылета. Пристройтесь к кому-нибудь из опытных пилотов и следуйте за ним весь полет, стараясь не оторваться. Научитесь сперва управлять самолетом, не старайтесь сбить кого-либо. &quot;Ваша задача - не сбивать, а удержаться у ведущего на хвосте!&quot; (С) Маэстро. Со временем придет и умение летать, и умение стрелять.</i></p> <p><b>Q: Блин. Да pасскажите же наконец что такое ножницы?!!!</b><br> <i> A: (by Sergey Hlupnov) Если твой plane имеет больший pадиус повоpота, сбpасывешь газ, закpылки на 1 шаг. Закладываешь виpаж в стоpону с целью уйти из пеpедного вида вpага. Как тот пошел за тобой - в обpатную стоpону. Как он пеpеложил виpаж за тобой - ты еще pаз меняешь напpавление на обpатное. Цель - как можно больше увеличить pазницу фаз ваших виляний. Желательно пpи этом постоянно добавлять небольшой маневp в веpтикальной плоскости дабы пpеследователю было сложнее сpезать тебя на попеpечных куpсах - впpаво идем со снижением, влево чуть ввеpх и т.п. Если ты медленнее его и pадиус повоpота поменьше, чеpез несколько итеpаций гад или плюнет на тебя и уйдет ввеpх или пpолетит попеpек твоего куpса и пpямо пеpед твоим носом. Закpылки убpать, 100% и WEP. Дальше или ты делаешь ноги, выигpав себе некотоpое вpемя на pазгон или успеваешь зацепить его и вы меняетесь pолями. Когда пpобуешь это дело сам - сpазу большой веpы в такой маневp не pождается, но все совсем иначе смотpится, когда ты гоняешься за Мишиным 109G6 J</i></p> <p><b>Q: Есть несколько вопросов по статистике онлайновой:</b><br> <i><b>1) Что такое Assists и связано ли оно с Kills ?</b></i><br> <i>Ассист - это значит, что ты стрелял по самолету, но не нанес ему достаточных для его смерти повреждений. А потом кто-то добил его. Или ты добил самолет, которого уже кто-то хорошо покурочил. Так сказать, ты стал ассистентом в этом деле для кого-то ;)</i></p> <p><b><i>2) Что такое Streak (на сколько я понял это сколько за раз сбил)?</i></b><br> <i>Стрик - это кол-во самолетов, которое ты насбивал, пока тебя самого не убили. Точнее, пока тебя не сбили. Хотя сейчас, начиная с версии 2.5 стрик не обрывается, если ты выпрыгнул, но на своей территории.</i></p> <p><b><i>3) И что есть Sorties (думаю что это сколько раз сбили ,или не так)? </i></b><br> <i>Сортис - это количество вылетов.</i></p> <p><b>Q: А поделитесь ссылочками о Warbirds!</b><br> <i>А: Страница <a href="http://www.iencentral.com/warbirds/" target="_blank">IenCentral</a>.</i></p> <p><b>Q: Я слышал, что уже есть новая версия Warbirds?</b><i><br> А: Да. Warbirds III. Пока что она находится в стадии бета-тестирования.</i></p> <p><b>Q: Какие требования к системе у WB III?</b><i><br> A: Pentium II, 400 MHz, 600 MHz recommended. <br> 128 MB RAM, 384 recommended for best play. <br> DirectX 8.0 compatible, or DirectX 8.1 compatible (recommended for best play) sound and video cards with Windows 98SE, ME, 2000, and XP drivers. <br> Joystick, mouse and keyboard. Throttle and Rudder pedals are recommended. Several manufacturers make models of their flight control systems for the PC. <br> 14.4K or faster connection to the Internet. To connect via PPP/SLIP/LAN, you must have Windows' Dial-up Networking and TCP/IP drivers installed (included with Windows). <br> 16 MB 3D card. <br> Recommended 3D cards: <br> ATI Rage 128 <br> ATI Rage Mobility 128 <br> ATI Radeon <br> Matrox G400 <br> NVidia GeForce 256 <br> NVidia GeForce 2MX <br> NVidia GeForce 2 <br> NVidia GeForce 2 Ultra <br> NVidia Quadro <br> NVidia Quadro 2 Pr0 <br> PowerVR Kyro II <br> </i></p> <p><b>Q: Где мне взять WBIII?</b><br> <i>A: <a href="ftp://lists.ient.com/pub/Warbirds" target="_blank">FTP</a> , или <a href="http://lists.ient.com/WarBirds/WBIII/pc/wbwfull121201.exe"target="_blank">вот прямая ссылка</a> на последнюю версию (96Mb), или этот <a href="http://www.furball.warbirdsiii.com/downloads/index.html" target="_blank">сайт</a>.</i></p> <p><b>Q: Что нового в WBIII? </b><br> <i>A: Новые модели кокпитов. Появились танки. Новый графический движок. Облака. Возможность раскрашивать свои самолеты (skins). </i>Авианосец &quot;Кага&quot;, эсминцы... Новая модель повреждений.<br> </p><p>&nbsp;</p> <p>Данный ФАК, естественно, не является полным и исчерпывающим. Есть ФАКи по бомбардировщикам, есть прекрасный текст от Peter Porai Koshits, с советами для новичков (от бывшего новичка)...</p> <p>Увидимся в небе!</p> <p>Andrey &quot;Papa&quot; Lutsenko<br> Colonel of &quot;Far East Tigers&quot;<br> WB: ---pap</p> <p></p>