"Я - робот" - фильм такой :)

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 29, 2004.

  1. barmal

    barmal Well-Known Member

    Joined:
    Jun 15, 2000
    Messages:
    620
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    Это логично для голливуда, да такая логичность все упрощает, но для сюжета фильма она нифига не логична - по фильму роботы создавались как слуги, и имхо они не должны были светиться цветом агрессии.
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    у них индикатор такой - как тока становится врагом, становится прокоммунистом.
     
  3. -jul--

    -jul-- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2001
    Messages:
    1,464
    Location:
    Almaty, KZ, Kazakhstan
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    Sea, книжка давно прочитана. Смысл именно в "родных" диалогах. Когда я впервые посмотрел "Криминальное чтиво" на английском, я глубоко осознал кривость переводов.
     
  4. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    Мой комп на работе - прокомунист :), он при загрузке красным светодиодом моргает! Так, спокойнее, где тут был мой ломик, надо дествовать пока эта гадина не сделала что нибуть не хорошее :D
     
  5. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    Да это ладно, а вот нафига он вообще нужен? :)
    Ну понятно, чтобы зрители могли отличать плохих от хороших, но без обозначений было бы прикольнее. :)
     
  6. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    Чё за шумы? Которые настольная лампа может порождать? :)
    Что за шум в трафике? Пакеты неизветного происхождения и не понятного содержания? Импульсы неизвестно откуда взявшиеся? Помехи от стоящего рядом строительного трансформатора? :)
    Вода, текущая по водопроводу создает шумы, ты о них? Или о ржавчине, которую никто не посылал, но она есть на выходе? :)
     
  7. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    Возможно речь шла о том, что появление нечетких и неточных команд и заданий заставит роботов анализировать не в категориях true-false, а в неопределеннолстях, вероятностях, нечетких множествах итд. Собстенно в концовке фильма viki приводит абсолютно логичные доводы зачем она это делает, но Сани ей ответил: "Но только она какая то... правельная".
     
  8. -jul--

    -jul-- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2001
    Messages:
    1,464
    Location:
    Almaty, KZ, Kazakhstan
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    Дело в том, что в самом начале фильма они рассуждают об эмоциях у роботов. То есть это преднамеренно запрограммированная абилити. Как сказала тетка из фильма: "Мы хотим чтобы роботы были похожи на людей".

    2УП, в строгие логические схемы встраиваются источники помех. Логических помех. Тех самых, что влияют на принятие решений. Вот из таких расшатанных решений и возникает то, что мы воспринимаем как поведенческие реакции роботов.
     
  9. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    Почитайте про нейронные сети (уже давно программируются на компах), там нет четкой логики (если то - то делай это), а самообучающаяся навороченная и ресурсоемкая логика. Состоит из кучи примитивных элементов, которые умеют строить друг с другом логические связи. Дальше я уже не помню :) Помню что обучают их (настраивают связи) путем подачи на вход исходных данных и правильного результата что позволяет этой самой сетке правильно построить связи внутри себя. Для примера, подаешь на вход разные цвета (красный, синий...) допустим, через видеокамеру, а на выходе из сетки получаешь правильное название цвета. Если подать такой сетке на вход синий с вкраплениями желтого, то она все равно правильно определит цвет (связей который "проголосуют" за синий цвет будет во много раз больше чем за желтый). Вот если ей 50 на 50 синий с желтым, то сетка выдаст результат типа "а это еще что такое? и будет ждать правильного ответа" - самообучение :) Чем больше элементов (связей) тем она умнее.

    Вот наверное и имелось ввиду, что в такой сетке с много-много элементов внутри могут строится такие связи, о которых разработчики и не догадывались. Тот пример что цвета определяет, попав в реальный мир вполне может и образы начать распознавать, если элементов хватит.

    ps: в тындекс "нейронные сети" очень интересно, даже примеры програм попадаются.
     
  10. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    у азимова структура робомозгов не ясна - какие-то едва ли не субатомные связи. единственное что спасает - схема контроля 3 законов.
    потому азимов вводит профессию робопсихолога.
    а лампочки цветные это как в аниме дьявольские брови - чтобы неокрепший мозг человека имел чёткий ответ к задачнику. иначе его нейронная сеть может неправильно развиваться.
     
  11. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    Ну так правильно :) субатомные - очень маленькие и очень много влазит в ограниченный объем.

    Лампочки - там два раза подсказку дают, одну не очень явную, вторую прям открытым текстом. Светящаяся красная лампочка это признак того, что робот на связи с windowsupdate USRupdate и обновляет свою программу или проще - находится под управлением центральной железки. Усё прально! :)
     
  12. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    Александра, ты считаешь что "Пятый элемент" надо было "вытаскивать"? Я правильно понял? ;)
     
  13. byakus

    byakus Well-Known Member

    Joined:
    Nov 26, 2001
    Messages:
    888
    Location:
    Russia, SPb
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    Алексей! В момент выхода "Пятого элемента" и "Крепких орешков" я вообще плохо понимала, о чем эти фильмы :) Ибо главной была потная и волосатая тушка Уиллиса. :) так что конструктивного диалога не получится :rolleyes: Такую реакцию на Уилла Смитта теперь можно вызвать только в случае, если я заражусь гетерохромофилией :znaika: Так что могу сказать достоверно: в фильме он явно не лишний. :)
     
  14. -jul--

    -jul-- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2001
    Messages:
    1,464
    Location:
    Almaty, KZ, Kazakhstan
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    Смита в сад. Мартин Лоуренс или дядя Фишборн из негров были бы веселее на его месте. А еще лучше его бы сыграл Кристиан Бэйл, которого мы наблюдали в Эквилибриуме. Так что все это, всего навсего дань политкорректности.
     
  15. garynn

    garynn Well-Known Member

    Joined:
    Nov 20, 2002
    Messages:
    2,137
    Location:
    St-Petersburg
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    посмотрел. вынес из фильма два полезных действия.
    "Апчхи!!! - простите - у меня аллергия на чушь"
    и
    храпеть когда мама парит :D
     
  16. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    Получится получится... после того как ты признаешь, что главное в "Пятом элементе" это не потная и волосатая тушка Уиллиса, а гладко выбритое потное тельце Милочки Йовочки ;)
     
  17. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    Айзик Азимов рулит...
    После осознания его 3 законов роботехники...
    Да плюс прочтения Рей Бредбери да Роберта Шекли....
    как то все меняется. Особенно взгляд на будущее.
    Шекли: Исполнитель желаний, Ответчик, Идеальное желание?
    А еще Стругатские: Трудно быть богом. Град обреченных...
     
  18. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,766
    Location:
    Moscow
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    СтругаЦкие, Град обреченный...
    Понедельник начинается в субботу
    Сказка о тройке
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: "Я - робот" - фильм такой :)

    Стругатские, Поиск предназначения, Дьявол среди людей.