вброшу )

Discussion in 'Off Topic' started by SliceMaster, Feb 10, 2013.

  1. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: вброшу )

    [​IMG]
    Зачем голыми руками? :)
     
  2. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: вброшу )

    Рискуя оказаться Капитаном Очевидностью, тоже вброшу.
    Если отталкиваться от того, что человеки имеют одинаковую анатомию, то все единоборства едины.
    Что удары, что броски, что заломы-выкручивания особо ни у самураев, ни у европейских рыцарей особо не отличались.
    Акцент на каких-либо техниках вызывается личными предпочтениями / условиями поединка.
    Ясен пень, если ты матрос в кабаке 18 века, то тебе прикольно помахать кулаками, если ты всадник в тулупе или доспехе, то побороться-подушить.
    Ясен пень, если ты работаешь сложно-координированными техниками, то будешь медитировать и оттачивать ката, а если ты опытен в пьяных потасовках в портовых кабаках, то будешь пользовать то, чем привык.
    Голым, обмазанным маслом, бороться на олимпийских играх намного сложнее чем одетым в кимоно с широкими рукавами.
    Все это понимают.
    И, кстати, об ограниченности арсенала бокса - в Синь-И цюань пять (!) ударов.
     
  3. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: вброшу )

    Кроме спортивного бокса есть профессиональный бокс. И в обоих боксах присутствует куча ударов в корпус... Что намекает, что у боксёра таки есть защита от останавливающих приёмов например.

    Нет боевого бокса, хотя есть боевые каратеки, и даже боевой гопак. Ну так это в плюс боксу, он наиболее выгоден на средней дистанции. С оговорками типа "для европейцев" ессно... За каратекой придётся бегать, от борца придётся бегать. Собственно эти забеги в боксе есть, тренировки выносливости и подвижности там на высоте, но зачем? Боевого бокса то нет... ;)

    Зато насколько помню первый год каратеки - в спарринге прямые руками в голову запрещены, прямые ногами кудаугодно запрещены. Лёхкие перчатки, нет шлема - можно нечаянно покалечить. Только что потом с рефлексами делать...
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,913
    Re: вброшу )

    Откуда знаешь?:confused: пробовал учить или читал? ;)
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,961
    Location:
    Omsk
    Re: вброшу )

    Каратэ по-хорошему обучаются не один год, и не два. Реальные рефлексы вырабатываются гораздо позже, когда уже спокойно работают любыми ударами по любым уровням и дистанциям:

     
  6. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: вброшу )

    По хорошему всем надо заниматься не год. Но я рад что хоть по этому пункту сошлись ;)
     
  7. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: вброшу )

    Чукча читатель. Чукча сейчас чэнь-тайцзи занимается.
    Хэн, бен, пи, цзуань и пао - на память вроде так в синьи.
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,913
    Re: вброшу )

    您好!чукча 老师!
    你的老师的名字?
     
  9. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: вброшу )

    Ты мене еще гигероглифами своими попугай! Как говорит мой учитель (близкий друг всех "четырех богатырей" и особенно Чэнь Чжен Лея) - "В Китае 90% занимающихся ушу - мудаки!"
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,913
    Re: вброшу )

    хм...а почему мудаки?:confused: и почему 90%? :)
    мну хватило тока на базовые вещи тайдзи ян и хунцзя, а об тайдзи чен даже мечтать не мог. у тя серьезно учитель - настоящий китайский шифу?:@prayer:
     
  11. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: вброшу )

    Настоящий казахский шифу, точнее, стыд-позор, не шифу, а лао-ши давно. Я ж говорю, аутентичный чэнь, он учился у всех 4 богатырей, особенно близок с Чэнь Чжэн Лэем, свободно по китайски говорит и пишет, в свои 65 прыгает и бегает лучше чем я.
    Близкий друг Ди Гоюна, кстати. Про багуа и синьи мне сказал примерно так: "после шахмат шашки уже неинтересны".

    Вот как мне повезло.