вопрос по ведению боя

Discussion in 'Tactics and Training' started by richi-, Jul 17, 2000.

  1. richi-

    richi- FH Developer

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    1,066
    Location:
    Donetsk, Ukraine
    вопрос по ведению боя

    ситуация такая: я на спит5 на хвосте где-то на d7-d9 на моей высоте мессер или даже два, если бы они были на d2-d4 то тактика понятна, а что делать на большой дистанции, за спиной плохой обзор и поэтому подпустить их ближе не получится бо растреляют, развернутся имельманом или виражем тоже - они как раз подойдут на половине маневра, тикать тоже нельзя - рано или поздно догонят ?
     
  2. zeus--

    zeus-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2000
    Messages:
    522
    Location:
    Odessa, UA
    Мда... Ситуация не из приятных. Я в таких случаях снижаю обороты где-то до 50% и начинаю делать размазаную бочку. Скорость падает, а по такой траектории вести огонь на поражение достаточно сложно... В конце концов дистанция сокращается до д4-д2. Если бочка достаточно размазана - он вообще может проскочить в перед (даже не попав по тебе).
    Но проще всего сказать HELP кому-нибудь. Т.к. противник находится на хвосте и работает старая аксиома - он чаще всего не смотрит назад и сам является хорошейф мишенью.
     
  3. vzhik-

    vzhik- Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2000
    Messages:
    1,102
    Location:
    Kiev UA
    в такой ситуации следует помнить также о сетевом лаге. Очень часто враг да д7 - это враг на д4-д3. В зависимости от качества связи и от скорости, с которой летят ваши самолеты. Рекомендую почитать про сетевой лаг и про то, как его можно использовать в своих целях.

    Ну а по поводу описанной ситуации - если у тебя скорости много, можно попытаться аккуратно, идя с небольшим снижением затянуть врагов под пушки друзей. Если-же скорости мало, то на спите5 имеет смысл свалиться в вираж, или начать крутить косые петли - он хорошо себя на них чуствует, и в результате враги тоже теряют скорость. Ну а дальше по обстановке.
     
  4. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Усли это хорошие пилоты 109, да еще и слетанная пара - тебя не отпустят.
    Единственный шанс - перейти в пикирование на предельном режиме и выйти в горизонталь перед самой землей. Поскольку 109F сильно компрессит на скоростях выше 650 км/ч, есть шанс ткнуть его носом в землю.
     
  5. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia

    Рустам, ИМХО если это хорошие, как ты говоришь, пилоты 109х [​IMG], врядли они доведут дело до компрессирования.


    ------------------
    Flies high it dies, low and slow it'll go.
    screw@Los Partisanos de Cuba
     
  6. richi-

    richi- FH Developer

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    1,066
    Location:
    Donetsk, Ukraine
    тогда так каким маневром быстрее всего можно поменять направление полета и меньше всего при этом подставится под выстрелы ?
     
  7. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Существует такая фишка у хороших пилотов [​IMG], они часто полагают, что их противник равен им в мастерстве, и советуют сматываться при раскладе 1 против 2х. На самом деле когда шансы убежать минимальны, НЕ убегай и НЕ уварачивайся, а атакуй! сбивай их нафиг и домой [​IMG].

    Я б на твоем месте: показал что вижу их, убрал газ, свалился до 100м, они начали падать за тобой с набором скорости думая что ты убегаешь, приблизились на д3, разворот, если полезли вверх то скорее всего собьют, если начали виражить то ты напоролся на тех кто страшные только снаружи дальше дело техники [​IMG]

    Необходимо научиться определять качество врага по его поведению и соответственно менять тактику.
     
  8. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Я думаю что когда положение действительно безвыходное - например один против 5 надо атаковать. Если все не так уж плохо - например 1 против 2 то надо атаковать тем более [​IMG].
    Наверно каждый наблюдал ситуацию когда летит один противник, а за ним штук 5-6 своих толкаются и деруться за право первым его пристрелить. Если вы попали сами в такую ситуацию не отчаивайтесь [​IMG], а крутите ножницы, стерляйте по зазевавшимся охотникам за изи-киллом, короче постарайтесь отдать свою жизнь как можно дороже. Кстати может повезти и вы останетесь живы, иногда так везет и мне, я однажды пристрелил четырех охотников за моей головой и сумел задичиться. Учтите что основная беда подобных охотников это то что они мешают друг другу и относятся вам как к жертве а не как к противнику с соответствующим пренебрежением к собственной безопастности.
     
  9. Agafon

    Agafon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    200
    Location:
    Moscow
    Я согласен с Рустом, что лучше все-таки спикировать....
    И на полной скорости.
    Кстати, если люди на 109 в паре летают это уже опасно - слетываються или слетались уже.
    Так что при твоей атаке скорее умрешь...
    За редким исключением, а если они в лоб ходить не будут - умрешь за исключением множества меры ноль.
    Иногда имитирую атаку (1 только), пока враг разворачивается и ожидает продолжения боя, пикирую и so on...
    1 vs 1 - другое дело....

    ------------------
    мл.л-т Агафонов
    228 ШАД
     
  10. Papa

    Papa FH Developer

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    1,022
    Location:
    Vladivostok, Wild East of Russia
    109Ф прелестно стоит в вираже со спитом-5 [​IMG]
    Хошь, сожру без проблем на виражах? [​IMG]

    ------------------
    Wbr,
    Andrey "Papa" Lutsenko,
    Major of "Far East Tigers"
     
  11. -AB-

    -AB- FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 6, 2001
    Messages:
    75
    Location:
    Kaluga
    >109Ф прелестно стоит в вираже со спитом-5
    >Хошь, сожру без проблем на виражах?

    Папа, 109 может виражить только когда у него есть скорость.
    Хочешь поспорим на ящик пива, что перевиражу твой 109Ф на спит5?
    [​IMG]