как выполняется wing over на мыше?

Discussion in 'Tactics and Training' started by -lamot, Aug 11, 2002.

  1. -lamot

    -lamot Active Member

    Joined:
    May 7, 2000
    Messages:
    31
    Location:
    Omsk
    как выполняется wing over на мыше?

    Пытаюсь научиться делать wing over (aka hammerhead, aka "разворот на горке", aka хренещезнаетчто). Ессно не получается.
    Делаю примерно так: на скорости ~350-400 делаю горку под уголом градусов в 50-60. На скорости ~150 по прибору раддер полностью скручиваю влево, а мышой немного подрабатываю вправо (чтобы парировать вращение самолета вокруг своей оси). Но все равно, вместо разворота в горизонтальной плоскости самолет начинает довольно бодро крутиться вокруг своей оси (какие-то самопроизвольные бочки).
    Вопрос: что я делаю не так?

    PS Да. Еще встретил несколько описаний похожих приемов в "Руководстве для пилота Як-3", в "Школе" на il2.sukhoi.ru и в WB'шном хелпе. Основное отлчие - в какую сторону работать элеронами: в направлении разворота или против. Это - разные фигуры или нет?

    Заранее спасибо.
     
  2. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,277
    Location:
    Пивбар
    Я не на мышке, на стике. Когда выполняю эту феню скорость в верхней точке не 150 а 50-70 (это в милях), потом двигатель в 0 и все те действия которые были перечислены уже.
     
  3. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    да, мотор влияет. портит сказал бы.
    руль по хитрым еродинамическим свойствам побочно роллит. как раз для парирования этого там есть элероны.
     
  4. -lamot

    -lamot Active Member

    Joined:
    May 7, 2000
    Messages:
    31
    Location:
    Omsk
    О. Большое спасибо. Я про движок-то и забыл. Сейчас попробовал - пару раз получилось!!!
    Горку делаю до скорости ~100-120 км/ч (по крайней мере на Франце).
    Вот только разворот получается медленно. И с постоянно орущим зуммером.
     
  5. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,277
    Location:
    Пивбар
    Про зумер это не страшно.
    А медленно - пропробуй в разные стороны делать эту фичу. То что на 1 самолёте делается легко в правую сторону, на другом легко в левую. На 3-м проще перевернутся через нос.
     
  6. frost

    frost Well-Known Member

    Joined:
    Dec 9, 2001
    Messages:
    2,711
    Location:
    Odessa, Ukraine
    Ты, кстати, соседний топик:" ? то арра и прочим мышеводам" почитай.. :)
     
  7. sanek-

    sanek- Guest

    Re: как выполняется wing over на мыше?

    ЭЭЭ....собсно непонятно что ты хотишь сделать.
    Судя по словам -парировать вращение самолета вокруг своей оси - ты пытаешься сделать, всё-таки, ранверсман.
    хаммерхед - это переворот на горке. Это типа молотам па башке))
    ранверсман - разворот на горке.
    Ведь по смыслу первой фразы wing over (переворот через крыло или просто переворот) ты сказал в соответствии с хаммерхедом.
    А потом опять про разворот в горизонтальной плоскости, то бишь ранверсман.
    Разворот в горизонтальной плоскости или просто классический разворот или разворот "блинчиком" делается с помощью руля направления(раддер) до упора в сторону разворота и парирования сваливания в крен элеронами в противоположную сторону . Характер полёта это полёт со скольжением в сторону разворота без потери высоты. Добавь сюда горку и получишь ранверсман.
    На мой взгляд ранверсман(разворот на горке) не стоит делать в бою. Бой это не место для цирковых приёмов. Хаммерхед более эффективен в бою.
    Хаммерхед это почти ранверсман, но крен допускается вплоть до переворота. Но я не умею его делать быстро, поэтому применяю редко, и вообще стараюсь не применять. Эффективность хаммерхеда тогда когда пилот сможет быстро да 2-3 секунды поменять местоположение носа и хвоста самолёта и направление движения самолёта на 180 градусов(сверху вниз навстречу противнику). Именно тогда этот приём становится неожиданностью для противника и воспринимается им как "снег на голову" или " как молотом по голове")))
    Но всё-таки, я бы не советовал тебе ими увлекаться. Цирк хорош на авиашоу, а противник в бою учитывает эти возможности и поэтому застать его врасплох хоть и возможно, но маловероятно.
    ...
    Я летаю на мыше. Заранее пожалуйста)).