"мопед не мой" (из баянов)

Discussion in 'Humor' started by -flank, Apr 19, 2010.

  1. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    Вадим, ты просто не в курсе, итальянцы всегда делали и делают класные маленькие движки.

    Наслаждайся, 27 лошадей со 125 кубиков.

    http://www.motorcycle.com/shoot-outs/moriwaki-md250h-vs-aprilia-rs125-shootout-89190.html

    а вот тут она-же (125 кубов) заявлено 32.5 л.с. максималка 175 км/ч

    http://bikepost.ru/blog/aprilia/5470/обзор-мотоцикла-aprilia-rs-125-2010.html

    И это всего навсего штатный 11 kw мотор + штатный POWER KIT.

    Те же Априлиевские скуты, Scarabeo какой-нибудь, в стоке дающиее 8-9 кобыл со 100 кубов, путем нехитрых манипуляций начинают давать 15, правда, платишь за это вдвое уменьшившимся ресурсом. Но при этом они все еще 100 кубов и все законно.

    Просто теперь и байки тоже душат Евро, ИМХО байк выполняющий евро 2 - это минус 15-20% от мощности, евро 3 - до 30%. Ты просто снимаешь это ограничение и вперед, носится и загаживать окрестности, причем с нормальным ресурсом. А если и на ресурс плевать - то ограничений практически нет :)
     
    Last edited: Apr 26, 2010
  2. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    Жжошь, батенька. Ты еще сравни городскую малолитражку с пепелацем Формулы 3. А хуле, кубатура тоже примерно равна.
     
  3. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    Ты попросил урезать осетра, я тебе вывалил со ссылками осетра еще бОльшего, чем был в начале, и теперь ты юлишь. Стыдно. :)

    Еще раз перечитай мои слова, до кототрых ты так неосторожно докопался

    и спроси себя - говорил ли что нибудь buenau о цене вопроса? :)

    15 лошадей со 100сс снимают те и только те, кому больше 100сс нельзя, а гонять охота, да еще так, чтобы полиция не доебывалась. Читай - подростки. Любому взрослому с правами, если захочется ехать - он пойдет и купит 250. А если бысто - то литр :)

    Теперь к фактам: Вадим, Апрлия - это обычный городской-уличный мотик, а не Формула. С поворотниками, всей светотехникой и место под номерной знак. Пошел да купил. То, что он стоит чуть дороже конкурентов - дык брэнд и понты. Итальянские байки вообще дорогие, если ты не в курсе. Любые.

    Вот чтобы тебя убить окончательно - 50 кубовая Априлия (т.е у нас в России - без прав можно катаццо с 14 лет, она же - мопед), в стоке с 50 кубов снято 6.25 kw, столько же - сколько со 100 кубовой Хонды по твоей ссылке выше. Максималка у этого "полтинника" - ~105-110 км/ч. Если хочешь избавится от надоевшего соседского сына-подростка - самое то. Купил-подарил и через пару недель он исчезнет навсегда :)

    http://www.italmoto.ru/aprilia/rs50/index_tech.htm

    Путем установки 80 кубового кита за ~200 евров (невьебительня цена, прям Формула :))

    http://www.myscooterparts.co.uk/motorcycle/polini-cylinder-kits/scooter/motorcycle/polini-50mm-aluminium-big-bore-kit---80cc/vp090016/

    получаем с этого же движка ~10kW и максималку в ~130. Это 80 кубов. Правда, детям в РФ уже низзя, тока с правами.

    И последнее - насчет цены. Если ты думаешь что те 4К евро за мотоцикл в РФ это дорого, то ты неверное несколько не в курсе российских цен на байки и скуты, вот можешь полюбоваться

    http://www.panavto-yamaha.ru/?page=motodetail&id=2141

    Хорошо Макгру не видит, скутер ценой в 2 Лады Калины :) Такие у нас цены на 2-х колесную хрень.
     
    Last edited: Apr 26, 2010
  4. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    Зато ты говорил про скутеры и мопеды, а не про мотоциклы :D

    Обломись, у нас еще максимальная скорость оговорена, не более 50кмч ;)
     
  5. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    физические отличия мопеда от мотоцикла - в студию :) Не законодательные, а именно физические :)

    Плюс Априлию я привел как живой пример того, сколько можно снять мощи с маленького движка.

    вот тебе Ямаха, тоже 28 кобыл со 124 кубов.

    http://www.panavto-yamaha.ru/?page=motodetail&id=2137


    Смысл моего посыла в том - что это не только "возможно", но и легко, у них в европе - большой рынок.

    Обломись, у любого разумно сертифицированного в РФ 50 кубовика максималка по паспорту ровно 50км/ч - чтобы оставаться "мопедом" :), иначе кому он нахуй нужен :)

    Да даже некоторые модели советских мопедов (Риги, Верховины и прочие Карпаты) ездили "из коробки" чуть быстрее паспортных 50 км/ч, до 60-65 выжимали. У друга был в подростковом возрасте какой-то наш мокик (не помню какой), замеряли когда-то. Так что не показатель.
     
  6. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    Вариатор, афаик ;)

    Любой, кто слышал о существовании МотоГП-125 это знает, но речь, все-таки, о дорогах общего пользования шла.

    Ты прямо все проверял, в том числе и ту самую априлию? ;)
    Можно и на 125сс мопед организовать птс, в котором 50 кубиков будет написано, законней его использование (без прав) от этого не становится. Захотят - натянут как нефиг делать.
     
    Last edited: Apr 27, 2010
  7. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    Угу, особенно на мопеде Верховина 68 годы выпуска :)

    я же написал - "снимается до 15 кобыл со ста кубиков".
    Путем доработки напильником :) Кому это нужно - написал выше.

    Нет, просто в наших магазинах практически все что 50 кубов продаются как мопеды, без птс-ов и прочих взрослых атрибутов. Их так сертифицировали. На то, что некоторые из можно раскочегарить до 80-90 - все закрывают глаза. Так удобнее всем - и покупателям, и продавцам. 50 кубовый агрегат, на который нужны права категории А не нужен никому, у него рынок нулевой.

    У мопедов нет ПТС, они продаются как утюги, с паспортом изделия :) Хотя в принципе по ПДД от ТС :) Но так уже повелось, с советских времен.

    За катание на 125 кубовом девайсе без прав - конечно, однозначно натянут вне зависимости.

    А вот за катание на 50 кубовом девайсе без прав на скорости 80 (при условии отсутсвия внесения изменений в конструкцию) - не натянут никогда, потому что у него "максимальная конструктивная скорость меньше 50 км/ч" прописана в сертефикате и паспорте изделия, а до 80 ты его можешь и под горочку разогнать. :)
     
  8. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    Я не в курсе, что там в 68 году с мопедами было, говорю о современных скутерах. Если уж занудствовать, то, скорее всего, явной границы между мопедом и малокубатурным мотоциклом нет.

    Угу, и в качестве примера привел спортбайк ;) Кстати, не подскажешь, как и что при этом "дорабатывается"?

    Я же сказал: если захотят - натянут. Отправят на экспектизу, например, которая подтвердит, что максимальная скорость больше положенного.
    Скажем, если обогнать машину гаи на 130кмч, а когда остановят, тыкать их носом в 50кмч, могут не понять :D
     
  9. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    Во - во, к чему я и вел :)

    Если не менять объем цилиндра, то все остальное дорабатывается - впуск-выпуск (спортивные), передаточное отношение, карбюратор (спортивный), электронника (снимают задушенность). В итоге внешне - все нормально, честные 50 кубиков и без спец-экспертизы не доебешься :) А кому это надо, экспертизу устраивать?

    Набери в гугле "тюнинг 50cc" - там всего полно.

    С этим не спорю, вот только гаишникам (причем всех стран :) ) в 99.9% случаев из 100 насрать на мотоциклистов/cкутеристов, спроси любого байкера :) Целенаправленно ебут только явных малолеток на явно больших или быстрых скутах/мотиках и тех кто без шлемов.

    А что с мотоциклиста взять - за скорость в большинстве случаев не выебешь (номера спереди нету), за несоблюдения рядности - глупо, они только так и ездять везде в мире, и так далее : )
     
    Last edited: Apr 27, 2010
  10. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    Напрасно :) Ибо в отсутствие явного "физического" разделения, действует "юридическое". У нас мопедом считается двухколесная хрень с моторчиком до 50 кубов и скоростью до 50кмч.

    Без изменения объема заметного прироста мощности, в общем случае, не добьешься (если движок изначально не был задушен). 10-15 кмч может и получишь :joystick:

    В последнее время, афаик, радары часто в хвост светят, чтобы радар-детекторы не срабатывали :deal:

    Докапываются до мотоциклистов реже несколько по иным причинам - поймать сложнее :D Да и мало их, по сравнению с автомобилистами. Те же, кто может поймать (читай "мотобат"), с удовольствием ипут ;)
     
  11. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    А тут я бы не согласился, у нас ебут скутеристов, проверяют на страховку и техосмотр как минимум. Иначе ониб совсем бы распоясались, как в Италии...
     
  12. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    Угу, правила писались в 60-е, когда с 50 кубов снимали 2 лошади и девайс действительно 40 км/ч максимум. В 80-ты с тех же 50 кубиков уже снимали 4 лошадки (при меньшем расходе) и ехать мопеды стали уже под 70 :) Но, поскольку советский завод должен был производить для населения не мотоциклы а мопеды, то их и сертифицировала как мопеды. Сейчас "обычный" 50 сс движок дает уже 6 кобыл и если не душить, мопед поедет под 80-85. Вот и душат, причем часто довольно простыми способами.
    Правила то у всех ~ похожи, и всем нужны 50 кубовки для бесправных людей, ибо удобно.

    Дык они все и задушены :) Разблокировав всё что можно - получишь прирост скорости в 2 раза, до сотни и больше :)

    Вот первая же ссылка в гуглу, почитай если интересно

    http://www.msc.org.ua/publ/1-1-0-137

    У нас в стране? Видел в Москве только парочку. В основном все лобовые.

    Там много причин :)
     
  13. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    А на 50cc во Франции нужны права?
     
  14. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    "Все" - это, как минимум, преувеличение. Кроме того, некоторые способы увеличения мощности, описанные в приведенной статье, лично мне кажутся сомнительными, мягко говоря.

    В живую не видел (и не искал, по правде говоря), но читал, что есть и относительно много.

    Я тебе перечислил основные, если считаешь, что пропустил что-то важное - напиши, что именно.

    Отсутствие номера спереди, кстати, нифига не помогает при остановке за превышение (т.е. если гайцы замеряли, а не автоматическая камера).
     
  15. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    "Все" - это те, которые выполняют хоть какие-то нормы евро.
    Знакомые тюнили несколько лет назад скуты, когда увлекались (сейчас они байкеры). Киты эти покупали через инет. Работает.

    Мне за 1.5 года работы камер пришел 1 счет по почте, хотя скоростной реждим я не очень соблюдаю :) Снято в лоб.

    Отсутствие фотоподтверждения с номером - повод послать нахрен, чем многие и пользуются. Поди докажи, что этот неизвестный на непонятном мотоцикле - ты?
     
  16. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    Говорят, что пока камеры работают в тестовом режиме, так сказать. Штрафы рассылают только в некоторых регионах (каких именно - не в курсе).

    Ты в какой стране живешь? :confused: Останавливают, предъявляют показания радара, забирают права и иди в суд доказывать, что не верблюд. Собственно, чем превышение скорости отличается от обгона через сплошную, в плане требования каких-то особенных доказательств?
    По мнению суда, гаишник всегда (практически) прав :dunno:

    Просто мотоциклисты обычно предпочитают продавцов полосатых палочек игнорировать, особенно, если на лишение тянет. Гоняться за ними дело неблагодарное, проще пару автомобилистов натянуть. :UU:
     
  17. -slash

    -slash Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2001
    Messages:
    886
    Location:
    P.-Kamchatsky, Russia
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    Катаюсь уже третий год, мимо гайцев ездил часто, но палочкой не махали не разу. Все делают вид, что тебя какбэ нет на дороге. Но как минимум раз в год проводят акции "поймай мотоциклиста", под которую я однажды таки попал. Спокойно катил по городу до леса, за мной пристроился УАЗик без спецсигналов и раскраски, и в пробке из него как чорт из табакерки выскочил доблестный сотрудник, подбежал ко мне и отработаным движением вынул ключ из замка зажигания. Минут через 10, пока ждали эвакуатора, разговорились с ним (у меня тогда из документов было только ПТС на моц и права с категорией "Б"), он пояснил: "Сегодня ловим всех. Вот именно так - подкрадываемся и ключик из замка. У 90% нет ни доков, ни прав. Гараж на спецстоянке уже полный, приедешь - сам увидишь. Тебе проще - пойдешь, оплатишь штраф, оплатишь постановку на площадку и хоть сегодня забирай свой моц, если успеешь, у тебя ПТС есть, разбираться краденый/не краденый не будем".
     
  18. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    Они уже ~1.5 года в тестовом, если не 2 :) Просто камеры тупые и не понимают (в отличие от гайцов) - что некоторым водителям штраф выписывать не надо :) Да и бабок они не берут, дуры железные :) Сплошные неудобства, в общем.

    ты знаешь, у меня есть как подтверждающие (судья моему колеге при лишении прав сказал (бальзам на душу Ване Грушину) - "у меня нет оснований не доверять словам (!) сотрудника гаи, раз он говорит что вы мудак - так и есть"). Только особой тройки не хватает, чтобы сразу расстрел :) Но! Есть и обратные случаи, большинство людей пришедших на суд с адвокатами права вернули, ибо по закону нужно подтверждение правонарушения, свидетели и так далее. А при отсутствии видео подтверждения 2 твоих свидетеля бьют даже 2-х гаишных, буде такие окажутся.

    Я например вопрос с изъятыми правами ~ год назад решил до суда, сначала с гайцами поговорил адвокат, а потом - на подготовленной почве уже я. В итоге - штраф. А на суде 100% без авоката был лишили, просто слушать бы не стали.

    Об чем и речь.
     
  19. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    По встречке? %) Я имею в виду, что если в наглую не нарушаешь, то с чего тебя тормозить-то? Машины тоже просто для проверки документов редко останавливают. А когда видят, что номера нет, то уже поздно махать.

    Тем не менее, вешают их со все возрастающей активностью, насколько я могу судить. Думаю, не за горами день, когда квитанции будут рассылать направо и налево :)
    Но речь, собственно, шла об их направленности (в лоб или в хвост); согласись, по одной пришедшей квитанции судить о всех камерах несколько некорректно :) Кроме того, просто логически рассуждая, от направления камеры в хвост одни плюсы. :znaika:

    Ну, я и не утверждал, что это невозможно, но многие ли готовы тратиться на адвоката, притом, что гарантии все равно никакой нет? Проще и дешевле на месте решить, даже если превышение скорости зафиксировано с нарушением. Гайцы этим и пользуются.

    Кстати говоря, чисто для сведения, сейчас могут скорость контролировать только с помощью радаров с фото/видео-фиксацией? На "фены", где только циферьки скорости показываются нельзя?

    А я разве с самого начала что-то другое говорил? :dunno:
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,275
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Все баяны сюда пожалуйста

    Я тут наднях, в яме под лужей порвал до полного изумления пятую хакку. Так чта думмаю не грозит - велотабуреторы в этой яме бы и остались. Да и жига тоже.