пропалив файлы

Discussion in 'Hardware and Software' started by -flank, Aug 28, 2007.

  1. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: пропалив файлы

    Пользователи, как обычно, никогда ничего не делали :) Но следов не остается в директории, если была выполнена операция Move в пределах одного логического диска.

    Если с компом не работали активно, можно попробовать поискать информацию посекторно. Для этого, правда, придется вспомнить какие-то ключевые фразы.

    Ради эксперимента можно посмотреть, кто последний модифицировал "исчезнувшие" файлы там, где они нашлись. В одном месте мне пришлось даже логи включить на модификацию/стирание файлов, а то даже можно не спрашивать, что случилось -- "никто ничего не трогал" :)
     
  2. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,648
    Location:
    Russia
    Re: пропалив файлы

    ну как обычно никто ничего не трогал...

    как включаются логи на файлы? какая прога?
     
  3. mykola

    mykola Well-Known Member

    Joined:
    Aug 9, 2002
    Messages:
    1,151
    Re: пропалив файлы

    У меня в банке была похожая история... Расказывать долго, только суть.
    Девушка мувнула случайно каталог. Заметила ошибку, удалила каталог на новом месте и забыла про это. Потом ей понадобилось в этот каталог файл написать и она его создала заново. Девичья память коротка. В конце месяца начальство потребовало отчеты, которые делались из удаленных файлов. Девушка очень удивленная и разгневанная примчалась к нам.
    Первое, что мы сделали - попытались проверить каталог на удаленные файлы - пусто.
    В бекапах за этот месяц каталог практически пустой тоже. Насторожил меня факт полного отсутствия этого каталога в предпоследем бекапе.
    Отобрали у девочки диск, остались после работы, изей рековери восстановили ВСЕ удаленные файлы на диске, потом в системе глобальным поиском нашли файлы девушки в другом месте. Я до сих пор считаю, что нам просто повезло.
    Может у тебя что-то похожее?
     
  4. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,648
    Location:
    Russia
    Re: пропалив файлы

    возможно, но на диске ничего не находится :(

    человек увольняется, точнее уже уволился, и она в последний день работы это заметила, т.к. с утра прибежали и попросили некоторые шаблоны из той папки.

    неделю назад она копировала все свои наработки чтобы утащить с собой :) но и там папка только пустая, тобишь пропали до этого...

    вообщем я так понял не востановить, беда дело.
    будем потихоньки с бумаги перечерчивать чертежи в элекронный вид...

    варианты что человек хотел напортачить перед уходом отметаются сразу...
     
  5. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: пропалив файлы

    Вот тебе и ответ на поставленный вопрос. :@popcorn:
     
  6. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Re: пропалив файлы

    В групповой политике. Computer configuration -> windows settings -> Security Settings -> Local Policies -> Audit Policy. Потом на вкладке Security диалога свойст директории жмешь Advanced и идешь на вкладку Audit.

    Edit.
    Логи будут на вкладке Security в инструменте для просмотра системных логов.
    Но винда не предоставляет стандартных средств для анализа этой информации. Я вышел из положения таким образом - парсил логи утилиткой LogParser с сайта MS и клал в текстовый файл. А этот текстовый файл наши DBA пихали в оракловую базу, они же сваяли простенький web-интерфейс для доступа и произвольной выборки.
    Может, конечно, можно и прямее это все сделать :D
     
    Last edited: Aug 30, 2007
  7. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,648
    Location:
    Russia
    Re: пропалив файлы

    я же писал:

    -ada-, спасибо
     
  8. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: пропалив файлы

    Это не отдельная программа, это встроенная функция сервера. Там же где и права доступа -- Advanced Security Settings => Auditing. Файловая система, ессесно, NTFS должна быть. Правда от этого Security Log пухнуть начинает, поскольку все события идут туда.
     
  9. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: "пропали" файлы

    А фазу на писю и заземление на язык не пробовали для обнаружения еще одной копии? :)

    У нас тоже был случай: один человек, как я понимаю, не вполне вменяемый, при уходе из нашей службы не придумал ничего умнее как стереть всю введенную им информацию. На служебное расследование нарвался.

    Как я уже говорил, если компутером пользовался только один человек, следы всегда найдутся (посекторное сканирование). Если никаких следов нет, удаление информации произведено намеренно -- при помощи всяких там стираний с перезаписью. Смысл в том, что при удалении (случайном) файла удаляется только его имя, но не сама информация.
     
  10. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: "пропали" файлы

    Блин, с каждым засейвленым файлом (по инету шаришся же, кукисы там, кэш всякий как минимум) вероятность записи на освободившееся место - мегаувеличивается. То что ты написал прокатывает сразу после стирания. А вот через неделю, я думаю, уже писец данным.
     
  11. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: "пропали" файлы

    Когда-то читал про фичу использования для записи наиболее "старых" блоков, свежеосвобожденные блоки вначале должны "устареть" что бы стать доступными для записи. И сделано это для возможности восстановить удаленные файлы без боязни что они перезаписаны. Помню что где-то это есть, но где именно (и есть ли в нтфс) не помню :)