Canon EF 35 f/1.4 L USM

Discussion in 'Screenshots and Images' started by tpak, Nov 8, 2004.

  1. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    О да!!!

    [​IMG]


    Дальше продолжу.
     
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Это меня жена поймала.

    [​IMG]
     
  3. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Нифига себе! Так тебя можно поздравить? Перешёл на фиксы?
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Угу, это уже второй.
     
  5. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    ну поздравляю тебя ;)
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Ну спасибо. :)
     
  7. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
  8. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    (*сопит от зависти*)

    Поздравляю!

    Во сколько тебе этот зверек обошелся?
     
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Спасиб.

    1300 + авиабилеты до Питера.
     
  10. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    А скажи мне милый друг, много ли тут фотошопа?
     
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    В зависимости от того, что ты под этим понимаешь. Ресайз, бэк, рамка, подпись, год, конвертирование в sRGB color space, ужимание объема при записи. Вроде бы не мало.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,514
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  13. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    В чем то Фоня прав, для плёночников такие обьективы были осознаной необходимостью. Имеется в виду полностью аналоговый проуцесс, без перевода в цифру. Для цифровика можно этих же эффектов добиться постоброботкой. Так что приобретение такого обьектива больше похоже на сумашедствие :)
    Я правельно понимаю, что USM это софт или портретник? В таком случае 35мм не мелковать ли будет. Или у тебя уже есть другой? Вторая фотка с портретом мне понравилась, а берёза нет, когда смотришь на нее ощущение будто пересидел за монитором и фокусировка в глазах сьехала.
     
  14. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Эээээ.... в общем, не буду обсуждать возможности Фони, скажу кратко. Он видимо просто не понимает как можно получать фотографии с качеством лучше чем хуевое. :)

    По поводу оптики для пленки и цифры. Ты мягко говоря очень и очень сильно не прав. Твое мнение, диаметрально противоположное к действительности. Цифра дает гораздо меньше допусков на плохую оптику. До примерно 90 процентов сущностей получаемых фотографией нельзя "доретушировать" в процессе пост обработки. Можно только лишь _заново_ нарисовать, но тогда это будет не фотография, а рисование. К тому же мне интересно будет посмотреть на того, кто захочет добавить боке с рисунком конкретного объектива, на конкретном фокусном расстоянии, с конкретным значением диафрагмы. :)

    Роберт, ты видимо просто не понимаешь что говоришь. :)

    Нет, ты неправИльно понимаешь. USM - ultrasonic motor, торговая марка компании Canon, тип электромотора, двигающего фокусировочную группу линз. Софт и портретник, это уже другая опера. Причем портретник может быть софтом. :)
    35/1.4 L - это вообще Wide (ширик), который на кропе 1.6 становится, фактически, Standard (штатником). Портретник у меня - 85/1.2 L, но он тоже не софт, он как раз таки наоборот, очень даже sharp.

    Фото с березой, по мере возможностей (размер картинки) показывает возможности объектива в передаче полутонов, контрастности, отсутствии хроматически аберраций и обалденном микроконтрасте (почти все самые веточки видно, даже на моих 3.4 мегапикселях, без обычной каши). Мало того, что на березе нет unsharp mask, так еще и метод интерполяции при ресайзе был не bicubic sharp, а обычный bicubic, так как фото получалась ну очень уж резкая.
     
  15. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    я устал но я повторюсь "ПРАВИЛЬНО"
     
  16. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    надо так:
    "ПРАВИЛЬНО"
    или так:
    "ПРАВИЛЬНО"
    или так:
    Уважаемый Роберт, в силу сложившихся обстоятельств, исторически сложилось так, что слово "правело" на этом форуме почти все посетители обычно пишут через "и" :)
     
  17. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Вам будет смешно, но каждый раз когда я хочу написамть правильно, я вспоминаю что меня поправляли и пишу не правельно :)
    Но в принципе, это не исправимо, просто мой мозг не видит разници между множеством букв, справку показать? :) "Будем жить с этим" (c) OM. :D
    2tpak
    Я действительно не понял о чем речь и на что надо обратить внимание на фотографиях. Видимо для этого надо посмотреть на то, как такую же картинку получат на "обычном" объективе.
    По поводу портретника, в той ссылке, что ты давал недавно, говорилось, что портретник должен быть "софт" иначе мало кто понравится себе на фотографиях.
    PS А как проверить слово правильно? Помниться в школе грузили про ударение, проверка, или не так?
    PPS Вот Молоток все время пишет есче, вместо ещё, делая 2 ошибки в трех буквах, правдв не дотягивя до рекорда Екатерины 2, которая в том же слове делала 4 ошибки ( исчо ), но его ни кто не поправляет :D
     
    Last edited: Nov 10, 2004
  18. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Бобби, поступи проще, возьми фломастер и нацарапай на пластике монитора слово "правильно". Главное не ошибись. А со временем пальцы сами запомнят как писать правильно :)
     
  19. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Для проверки сгодится слово "править". Или не сгодится если тебе слово "праветь" слух не режет.
     
  20. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Оба на, в след. раз, как приеду в Питер, с тебя предъявление справки. :)

    В том то и дело, что это не "обычный" объектив. Это - очень хороший объектив, "особенный". Дело не в том, сколько он стоит. Дело в том, какой он результат дает. Это как магия. Вроде кусты или лицо или фонарь с улицой те же самые, композиция та же... а вот только хрен, одна фотка - глаз не оторвешь, другая посмотрел и забыл тут же.

    Софт, иными словами, мягко-рисующий объектив, он убирает дефекты кожи. Но это можно сделать и софт-фильтром, и ретушью на пленке/отпечатке, в фотошопе руками/плагином. К тому же, софтовость это суть - вещь идеологическая, так как рисунок очень своеобразен. По мне так софтовость - ацтой, не люблю я его, потому и не делаю. А всякие артефакты эпидермиса можно и в фотошопе зарисовать.

    Теперь коротко про объективы.

    По фокусному.
    < 24 Super (Ultra) Wide
    24 - 45 Wide
    45 - 100 Standard
    160 - 300 Telephoto
    300 > Super Telephoto

    По жанру, обычно рабочие отрезки (это эмпирическое правило, не аксиома).

    14 - 28 Город
    35 - 50 Штатники - пейзаж, город, жанр, природа, папараци.
    85 - 135 Портретники, природа, папараци.
    50 - 180 Макро (это уже зависит от Magnification factor)
    130+ Телефото для животных, папараци и много чего другого