Cisco VoIP

Discussion in 'Hardware and Software' started by marazm, Apr 27, 2010.

  1. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Возмущаюсь. Одной организации досталась от спонсоров куча телефонов Cisco 7942G. Меня попросили помочь с ними разобраться. Я же до этого момента имевший дело только с простыми Cisco SPA501, был шокирован тем, что для настройки 7942 надо приобрести еще кучу дорогостоящего софта. Потратить массу денег для того, чтобы прописать адрес СИП-шлюза, айпишник, маску сети, логин и пароль! ПЯТЬ ПАРАМЕТРОВ!
    Есть другой вариант. Можно скачать прошивку, состоящую из кучки файликов, среди которых есть конфиг в XML формате. Отредактировать конфиг. Закачать прошивку в каталог предварительно поднятого tftp-сервера, настроить DHCP так, чтобы он выдавал среди прочих параметров адрес tftp сервака, ну и подключать к сети телефон в надежде, что он закачает в себя обновленную прошивку. Потом изменить прошивку для следующего телефона и т.д. Но оказывается на офф.сайте доступ к прошивкам... конечно платный!!!
    Попахивает лохоразводом на бабло.

    Как жить дальше? Искать левую прошивку?

    П.С.: Оговорюсь, что организация может все приобрести, хотя может быть проще отказаться от таких чудо-девайсов. Но как быть с ощущением, что тебя наебали?
     
    Last edited: Apr 27, 2010