COVID-19

Discussion in 'Off Topic' started by Relict, Feb 27, 2020.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    а схуяли, прасьтите?
    я отчетливо наблюдаю на снимках с КТ то, чего нет на рентгенограмме
    почему я должен верить не своим глазам, а одной блеклой распечатке?
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    полость, ограниченная стенками
     
  3. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    СХуяли?
    НЯЗ КТ - это срезы компьютерного 3Д изобржения тела, синтезированного на основе многократных рентгеновских снимков с разных ракурсов (по кругу объезжает и снимает).
    Да. на КТ лучше видать, но принципиально - тот же рентген.

    А вот МРТ - это да, другой принцип получения информации.
     
    mcgru- and Siddha like this.
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Факт, подтверждающий теорию "одной методички")))
    Скажу так - "это мой личный опыт".
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    Ну а мой личный опыт и опыт общения с пульмонологами и прочими инфекционистами на протяжении последнего полугода говорит о том, что КТ однозначно дает более развернутый и иллюстративный материал нежели РГ/ФГ.
    При желании небось можно хоть 3Д зарядить, ибо 357 снимков в каждой из двух серий.
     
    Relict, -tyt-- and Siddha like this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    не пизди
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    не в рентгене дело, а в рентгенологе. мудак даже с КТ будет лажать, а толковый малый и на допотопной херне сделает как надо. и с рентгенологами беда. они слишком быстро уходят на пенсию. работа вредная. так что старые кадры уходят, а с новыми сам понимаешь...
     
    rgreat and -tyt-- like this.
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
  9. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    угу... и лечение ковидлы по ней бьет... когда там уже биотехнологии-то апгрейдить начнут, как положено на нынешнем технологическом укладе, а не вот это вот всё...
     
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Не помню, кстати, я уже написал или нет... Вчера выписался, вечером уже дома был. :super:
    И вот прикиньте до чего дошёл прогресс!
    Сказали мне там - вызови терапевта на дом (ну там... с больничным разобраться, к кардиолгу направление взять и все такое).
    Ну я звоню с утра, врача говорю надо на дом. Называю фамилию - она там: -А, стойте! Вы такой-то такой-то год рождения, адрес?
    Я: -Да!
    Она: -Так я уже вам всё вызвала, ожидайте во второй половине дня! :super:
    И это не самая образцовая полуклиника в моём спальном районе!
    Было приятно, что процессы налаживаются!!!
     
    -tyt--, bimbom, fas--- and 9 others like this.
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    Даж по-хорошему завидно
    Особенно после того, как деятели всрали контрольное КТ по осени, а по зиме, уже в другой поликлинике, по-быстрому выдали направление, а там бль, дыра 56*40*40мм(
    А узнается об этом спустя полгода, мля...
    Так что пока склонен некоторых поликлиничных считать форменными пидорасами, а именно БУЗ ВО ВГП №3
    А вот ВГП №1 рулит
     
  13. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,573
    Location:
    Moscow
    У меня, кстати, точно так же было.
    И еще, пришла смс-ка с требованием установить приложение на смартфон для контроля соблюдения режима самоизоляции.
    Я две недели честно дома отсидел, спасибо службе доставки Перекрестка. К концу этого срока пришла медсестра (я не вызывал) сделала ПЦР тест, утром пришла смс, что тест отрицательный, потом требования прислать фотки прекратились, и я вышел на свободу. :)
     
    -Shai- and mcgru- like this.
  14. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Важное преимущество обычного рентгена перед КТ которое мне озвучивал хирург, Рентген сделан в одной установленной плоскости, поэтому на нём можно чётко увидеть анатомические закономерности, которые на КТ могут быть смазаны из за того что снимки делаются под углом. Для, например, перелома это критично.
     
    -tyt-- and Krok- like this.
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    я бы назвал это не преимуществами, а особенностями метода
    для перелома - да, РГ отлично. видно, ибо кость
    для дыры в мягких тканях легкого - РГ оказалось хрень, чуть менее чем полная, ибо не видно вообще.
    хинт: РГ было сделано штук 5. и ни на одной не заметили неладного 2 разных рентгенолога и пульмонолог. а на КТ - нате, привет, даже я вижу без посторонней помощи(
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    (не нашёл для квотирования нужное сообщение)
    Андрей, так ты писал - не чувствовал ничего с сердцем, а потом - оппа, приплыли ? Это, получается, тромбик манюсенькую область сердца тромбанул? инфаркт ведь?
    Или предынфарктное было состояние?
    Стентирование - это вроде как по обводному каналу пустили кровушку в ту область сердца? т.е. омертвения не было ещё, но чувствовалась недостача питания мышце?
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Для мягких тканей, вообще, мрт предназначена.
     
    -tyt-- likes this.
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    да запросто конечно же
    но почему-то о ней речи ни разу никто не заводил из "штатных" медиков...
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    дораха!
     
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Отвечаю по порядку. :)
    1) Да, все было нормально в общем, я мониторю свои давление и температуру уже года три, с записью в график, утром и вечером, более-менее регулярно. Давление раньше начал, как гипертонию поставили, температуру где-то с лета прошлого. Так вот, давление было в пределах колебаний обычных.
    2) в день приступа давление скакнуло до 160/110 вечером. И очень сильно зажгло между лопаток, и рука правая (наврал, левая!) неметь стала. Всё по классике. Я вызвал скорую, те приехали (надо сказать - довольно быстро, минут за 15, ну может 20, жёлтая машинка), сняли ЭКГ, явных признаков инфаркта не увидели. Говорят - похоже на стенокардию, но можем отвезти, поедите? Я отказался. Поставили укол какой-то, мне более-менее похорошело.
    3) На следующий день к обеду чувствую - та же хрень. Думаю - не, надо сдаваться! Опять вызвал, опять приехала быстро, жёлтая. Говорят - мы уже видим, что вы вчера вызывали, надо ехать. Я грю - ну поехли, чего делать!Ну и уехал. И уже в приёмном покое врач их послушал и говорит - нихуя это не стенокардия, явно инфаркт, давай экспресс-тест сделаем. Сделал тест - а там "две полоски"! Ну вот и приплыли.
    4) Собственно по инфаркту. Случился на обводной артерии (если не переврал ничего), вроде как не особо большой. Там сужение канала от бляшки было, что-то порядка 60% вроде. И таки да, в этом месте, говорит, образовался ещё дополнительно тромбик небольшой. В процессе операции врач его разогнал.
    5) Стэнт - это трубочка сетчатая. Его вводят в артерию в место сужения и потом расширяют (типа воздушным шариком изнутри) до нужного размера артерии. Таким образом устраняется сужение артерии. Все делается через сосуды, у меня делали через правую руку. На запястье вводили в артерию интрумент и при помощи коронарографии делали все дела. Не больно, скорее неприятно.
    6) Омертвение было, это собстно и есть инфаркт. Экспресс-тест как раз на этом сделан, он реагирует на какой-то белок, который вырабатывается при омертвении тканей сердечной мышцы.
    7) По обводящему каналу - это не стэнт, это вроде шунтирование называется.
    Вроде так.
    Если что - Элли поправит.
     
    Last edited: Feb 11, 2021
    mcgru- likes this.