Feedback, и как с ним бороться..

Discussion in 'Hardware and Software' started by terror, Dec 22, 2000.

  1. terror

    terror Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    694
    Location:
    St.Petersburg, Russia
    Feedback, и как с ним бороться..

    Имею жой с Фидбаком (Feeback'ом - в дальнещем именуемым "Отдачей"). Название моего жоя - Microsoft Sidewinder Feedback Pro. Сразу хочу сказать, что возврат в нуль осуществляется при помощи "Отдачи", а не пружин, а руль направления Отдачей не оснащен [​IMG]. Короче говоря, хочу поделиться впечатлениями об "Отдаче".
    Итак, Отдача в WB проявляется следующими тремя образами:
    - Критические режимы полета (на зуммере)
    - Стрельба, попадания по себе и т.п.
    - Нагрузка на рули (Чем больше скорость - тем большие усилия надо прикладывать, чтобы отклонить ручку, на маленькой скорости сопротивления (стремления ручки вернуться в нуль) почти нет, при отстреленном ваторе или леронах сопротивление по соответствующей оси пропадает поностью [​IMG])
    Как же ето все влияет на полеты?

    - Критические режимы.
    Начинаешь лучше чувствовать самолет. Так как выход на критические режимы сопрождается не только гудением, но и вибрацией на ручке, усиливающейся с дальнейшим увеличением угла атаки. На режимах, непосредственно близких к штопору, ручка норовит расколошматить стол [​IMG], шо мешает прицеливанию [​IMG].
    - Стрельба/попадания.
    При установке силы отдачи при стрельбе на максимум (самое приятное ощущение [​IMG]) Прицливаться точно становиться просто невозможно, так ка приходиться не только точно выцеливать противника, но и вести борьбу с ручкой, которая своей вибрацией сбивает прицел [​IMG] При попаданиях в свой самолет Отдача накладывается на отклонения самолета - точно вести стрельбу практически невозможно. Все это особенно сильно влияет на исход боя в лобовых атаках. Соответственно приходится уменьшать силу Отдачи на еле чувствуемую, что конечно не так приятно как максимальная сила. [​IMG]
    - Нагрузки на рулях
    Очень полезно, так как позволяет точно оценить скорость не смотря на спидометр + оценивать компрессию и необходимые для маневра перегрузки.

    Итого: Отдача сильно облегчает управление самолетом, улучшая "чувство" полета. Однако мешает при стрельбе.

    С уважением, terror, 158 ИАП 39 ГИАД ВВС.

    P.S. Все сказанное можно так или иначе отнести к другим играм.
     
  2. ddt

    ddt Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2000
    Messages:
    384
    Location:
    SPb, Russia
    То есть эту отдачу не отключить?
     
  3. terror

    terror Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    694
    Location:
    St.Petersburg, Russia
    2 ddt

    Нет, почему же? Отдачу можно отключить или регулировать ее "мощность" от ее полного отсутствия (ручка свободно болтается) до самого "мощного". Самый простой способ полностью отключить отдачу - это отпустить ручку (у нее светодиод, поэтому когда ее бросаешь - отдача пропадает).
    Регулировать силу отдачи и возврата можно в свойствах джоя + плюс (если есть) в игрухе. В варбирдс она регулируется плавно (движками в сетупе).

    С уважением, terror, 158 ИАП 39 ГИАД ВВС.
     
  4. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    У меня такой же джой, мне нравится. Но отдачей при игре в WB не пользуюсь. У тебя получается полный реализм, а у противника - нет.[​IMG]
    Вообщем, при включенной отдаче стрелять действительно затруднительно.
    -hunt-