FPV увлекается кто-нибудь?

Discussion in 'RC Models' started by AlexGuns, Jul 9, 2011.

  1. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    FPV увлекается кто-нибудь?

    в идеале в Питере.
    своего комплекта пока нет, но доки уже 3 месяца курю. и по ходу ещё парочку месяцев надо изучать для осознанного старта.

    хочу посмотреть вживую.
     
  2. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    в другой ветке обсуждается, но все не в питерские
     
  3. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    Вчера немного сломал мозг при поиске аппы Futaba на 7-8 каналов где есть сменный модуль. Futaba 7C без сменного модуля, но есть 7U, но как я понял модель 7U снята с производства, как и 8U. А первая аппа от футабы со сменником - это 9C, но это 500$, а не 300$. И если покупать 9C то сразу надо брать версию 9C Super, а это ещё подороже.

    Короче я пока в тупике небольшом. Либо не думать о деньгах и брать новичку дорогую аппу, возможности которой мне только года через 2 смогут понадобиться, либо всё же узнать того чего я ещё не знаю - в смысле наверняка есть в продаже футабы на 7-8 каналов попроще 9ки и где есть возможность менять ВЧ модуль. Хочется просто купить новую аппу сразу две штуки.
     
  4. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    на rcdesign.ru пока не спрашивал, считаю что пока мало прочитал топиков об особенностях футаб - нет полной картины. но информация там где-то есть. =)
     
  5. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    а сменник собственно мне нужен для далеко и высоко. может и частоту сменить захочу с 2.4 на 433 как многие делают, но пока не понимаю что да как. поэтому аппу сразу со сменником брать надо.
     
  6. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    я взял футабу 6, мне хватит, правда на фпв я ее не использовал еще
    народ тестил, аппа на 3км бьет, мне этого за глаза :)
     
  7. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    Во задвинул. Отдельные слова понимаю, а смысла не вижу. Это на каком языке?? :)
     
  8. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    гугл сказал что это на русском и даже смог прочитать и перевести. ;)

    разговор о аппаратуре радиоуправления фирмы Futaba http://www.futaba-rc.com

    таблица сравнения параметров устройств http://www.futaba-rc.com/systems/feature-compare.html
     
  9. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    а возможность вынимать из корпуса аппы ВЧ модуль (это откуда антенна торчит) и вставлять ВЧ модуль другого производитля, другой частоты - даёт потенциал для апгрейда.

    например, у нас там ВЧ модуль на 2.4ггц от футабы, но есть много других вкусных модулей на тот же 2.4 диапазон - frsky например. или даже на 430-470mhz. зачем это менять и что даёт?

    это даёт разное качество связи с бортом.

    когда у вас 2-3 кг в воздухе где-то висят за 1000$ тем более в населённом районе (даже лес - он тоже иногда заселён =), то возникает ощущение что связь должна быть надёжной и далёкой. падающий бпла может нести угрозу для жизни. или после падения у него быстро вырастут ноги. =)
     
  10. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    собственно автопилот, стабилизация, автовозврат, телеметрия, GSM маяк - это всё только для повышения жизни "летающей камеры".

    короче - слава роботам :)
     
  11. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    толку от разного количества модулей если используется только один? :)
     
  12. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    в один момент времени да, но впоследствии придётся применять паяльник если захочу заменить ВЧ модуль, а до паяльника не хотелось бы опускаться в качественной аппаратуре.
     
  13. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    я для себя вижу только 1 случай замены модуля - сдох предыдущий
     
  14. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    кстати как вариант - не думал об этом. да, теперь понятно почему мне показалось что надо заказывать ещё комплект передатчик-приёмник после чтения о возможных проблемах на рцдизайн при кривых ручках при сборке.

    но думаю о frsky, как о надёжном передатчике для дальней связи, который с бустером и направленной патч антенной умеет и на 40км. но это в перспективе. поживём увидим. а пока с базой бы разобраться - качественной аппаратурой и планером с эл. двигателем.
     
  15. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    Для обычных моделей пользую футабу 8 - 72MHz, а для FPV взял китайский пульт с Hobbyking за 50 баксов c заменяемой прошивкой и модуль frsky 2.4 с телеметрией. Пока еще не пробовал, но отзывы в основном хорошие. Видео пока 5.8GHz. Пока только планер собираю и наземные тесты. В будущем планирую таки разобраться с фильтрами калмана и присобачить собственный IMU. Ну и наверное модем на 900mhz.
     
  16. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    если почитать тот же рсдесигн, то народ не редко с фрскаяйми фпв роняет из за ловли помех (от тв передатчика) приемником фрскай, так что аккуратно надо компоновать на модели, подальше друг от друга
    40км мне точно не надо :)
     
  17. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    изучил более подробно топик о frsky на рцдизайне. да, народ говорит что китайцы не очень качественно пропаяли модуль и фильтров нету и на морозе начинает глючить, и да, бьются часто на frsky по отзывам. собственно и хорошо с одной стороны. буду искать альтернативы.

    неужели действительно рулит LRS работающая на 400-470mhz? очень, очень многие буржуи летают именно на 400-470. и не раз уже видел как наши апгрейдились с 2.4ггц на 400-470mhz. ну ладно, это вопрос увеличения связи и он станет актуальным только после нескольких начальных этапов.
     
  18. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    по поводу помех - потому что видео надо использовать 5.8ггц, если аппа у нас на 2.4, тогда и помех не будет.

    по поводу телеметрии, автопилота и стаба - выбрал пока что ikarus osd (возможность летать по вейпоинтам, обратная связь, установка точек прямо в полёте, софт на комп для мониторинга), автопилот на икарусе есть, стабилизация будет на CopterControl (проект OpenPilot - очень понравилась железка, наши делают, прямая замена глючащего китайского FY21) - думаю пока собираю фит он успеет в открытую продажу поступить. впрочем у икаруса есть стабилизация на основе пиродатчика от CoPilot2. но что-то не нравятся мне пиродатчики - в облаке не работают соотв.

    планер рассчитываю взять FOX http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=14498
    видео 5.8ггц на 800mw http://fpvsystems.com/index.php?main_page=product_info&cPath=23_25&products_id=66 в комплекте с очками FatShark
    hd видеокамера GoPro

    ну и по мелочи типа GSM маяк с GPS трекером http://fpvsystems.com/index.php?main_page=product_info&cPath=11&products_id=59
    диверсити игловский наверное с антенной, если икарус не выпустит свой вариант, видеосплиттер для записи.
     
  19. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    Ну ты прям сразу конкретно так замахнулся. Можно взять только часть из всего этого и потратить кучу времени на планер, компоновку радио, тип и расположение антен. А диверсити, стабилизация итп имхо нафик не нужны поначалу.
     
  20. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: FPV увлекается кто-нибудь?

    А ты очками пользовался? Я попробовал пару и решил брать монитор вместо них. Мне нудобно.